Растительная память, или почему книга помнит все

Умберто Эко

"В сборник "Растительная память, или Почему книга помнит всё" вошли выступления, очерки и эссе Умберто Эко - страстного библиофила, для которого книга - это запечатленные на бумаге знания, жизненный…
Серия: Эко. Черная серия
Издательство: СЛОВО/SLOVO

6 февраля 2022 г. 06:12

3 Для библиофилов

Книга сильно специфическая. Если вы, как книжный червь в библиотеке Эко, любите копаться в истории книг и изданий то вам понравится. Но мне вот было откровенно скучно выяснять какие были издания у манускрипта, о котором я даже не слышала. Есть пару интересных эссе в начале, но потом началась откровенная скука.
Как путешествовать с лососем понравился гораздо больше

Как путешествовать с лососем понравился гораздо больше

Alevtinawit

29 декабря 2021 г. 15:45

4 Книга — это вселенная!

Книга про библиофильство, про коллекционирование книг и как коллекционеры относятся к своим трофеям. Как книга становиться частью человека и его воспоминаний. Когда-то оставленные пометки на полях, напоминают обладателю книги о важных и неважных, веселых и печальных этапах их жизни. В книге повествуют о разнице между библиофильством и библиома­нией. Я узнала, что такое паратекст, эпитекст и перитекст. Каковы критерии сохранности экземпляров раритетных книг и много-много интересного по теме коллекционирования и выбора книг.

«Думаю, между библиоманом и библиофобом (то есть между тем, кто хра­нит книги, не читая их, и тем, кто их уничтожает) никакой разницы нет. Книги созданы для того, чтобы их читать.»

Ещё была глава про авторов, которые выбирали для себя очень странные темы для написания…