Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов

Юрген Вольф

12 мая 2023 г. 11:28

Когда читаешь много книг по литературному мастерству, они все в какой-то момент сливаются в кучу, из которой в памяти остаются разве что советы избавиться от наречий. Вообще, я поняла, что обучить хорошо писать невозможно, человек либо сам научится, либо ему и так нормально. Особенно, если строгий учитель тычет в лицо якобы непреложными истинами (делай так, не делай эдак). Книга Юргена Вольфа выделяется именно плюрализмом: автор не говорит читателю, как надо, он просто рассказывает, как подходил к вопросу тот или иной писатель. Творчество настолько индивидуально, что даже чуткий совет может легко его загубить. А значит, те, кто не способен писать по плану, имеют полное право писать, как им вздумается. И даже, упасигосподи, использовать наречия.

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

25 августа 2022 г. 15:48

4.5 Тут действительно собраны уроки классиков!

Я прочитала эту книгу то ли ради интереса, то ли для мотивации, и конечно с долей скептицизма. На самом деле странно видеть, как человек не написавший ни одной хоть немного знаменитой книги учит писать других. Но книга оказалась интересной, познавательной и даже рабочей. Многие задания оказались новыми и полезными, их было не сложно и интересно выполнять. Но самый большой плюс для меня в этой книге - тема классиков. Тут не только упомянуто огромное количество известных и малоизвестных классиков мировой литературы, не только даны краткие биографии некоторых из них. Из этой книги можно узнать например, что Чехов считал хорошим авторским стилем, как составлял сюжет для будущей книги Набоков, как писал Кафка, как Джейн Остен создавала персонажей. И это лишь малая часть, на самом деле автор…

7 мая 2022 г. 15:39

5 Для писателей в деле

Начинающему писателю этой книги до конца не понять, потому что в голове у человека, который только думает написать своё произведение, каша.
Здесь собраны советы, как, скорее, улучшить то, что уже имеется. Я воспринимала эту книгу, как собеседника, с которым я легко общаюсь на любимую тему. К слову, я писатель и мои книги можно найти на livelib)))  Так вот, читая примеры или советы, я сравнивала, анализировала и мотала на ус то, что могло бы мне пригодиться.
Полезностей в этой книге очень много. Особенно хочу выделить интервью с персонажами (я написала несколько, и мои читатели оценили такую интересную идею). Также хочу отметить советы по творческому застою. К сожалению, мы часто сталкиваемся с этим. В этой книге нам раскладывают всё по полочкам. А примеры известных авторов всего лишь…

nothing_222

2 декабря 2021 г. 10:43

3 Все, что волнует пишущего человека в советах от великих писателей

Читая, мне очень хотелось заранее увидеть перед глазами список книг, которые рассматриваются внутри. Это позволило бы больше понять примеры и приводимые сюжеты. В итоге получилось 50/50: часть книги ты с удовольствием воспринимаешь на знакомых примерах, а часть пролистываешь. По идее, даже без знания сюжета можно легко знакомиться с написанным, но тогда основной замысел незнакомого тебе произведения раскрывается. Исчезает магия. Так что, кто готов к спойлерам на непрочитанные книги, все примеры в книге окажутся полезными.

Автор проделал колоссальную работу по подбору конкретных высказываний писателей и выдержки из их произведений. Низкий поклон за удовольствие “послушать” писателей вне времени.

Список авторов, на взгляды и сюжеты которых есть отсылки в тексте:

ЖАК БАРЗЭН, БЕРИЛ БЕЙНБРИДЖ,…

6 февраля 2021 г. 16:13

Мне понравилась. Краткие выдержки-цитаты по конкретной теме от писателей. Всегда интересно, как творческий процесс протекает у других. Почерпнула не мало интересного для себя.

21 апреля 2020 г. 06:19

5 Писать не научит, но опытом поделится

➨ Основное достоинство этой книги для меня - лёгкость написания и простота донесения информации.

Это не учебник со сложными академическими формулами и непонятными определениями, от которых раскалывается голова. Здесь всё в доступной и понятной форме, но при этом не примитивно. За счёт "близости к людям" и читается она быстро и с удовольствием, не застреваешь на полпути, как с некоторыми другими представителями жанра. Мне кажется, в этом один из секретов её популярности.

➨ Второе важное достоинство - структура

Здесь постепенно даются основы писательского ремесла. Автор рассуждает на тему вдохновения, поиска героя, основного конфликта и построения сюжета. Всё это с цитатами по теме от известных писателей - в основном зарубежных - и примерами из их творчества. Это очень интересно, будто…

Kate_hamster

22 июня 2020 г. 10:34

5 Для начинающих писателей

У меня есть мечта написать книгу и я медленно, но все же двигаюсь к ней. По ходу моего пути я изучаю различные тематические книги. Книга Вольфа стала одной из них. Книга очень информативная с разбором множества нюансом и огромным количеством практических советов. Здесь можно найти полезную информацию почти для каждого этапа работы над книгой. Я давно не встречала настолько информативного чтива.

Есть у книги небольшой минус, но минус он крайне субъективный. Очень много внимания уделяется описанию того, как тот или иной совет применяли в своем творчестве разнообразные авторы. Это все идет еще и в сопровождении биографии авторов при первом их упоминании. Честно, сначала это мило и интересно, а потом в какой-то момент просто начинает напрягать. Конечно, это прекрасно, что разные авторы в том…

25 февраля 2020 г. 20:04

Бродите по библиотекам, залезайте по лестницам на стеллажи, вдыхайте аромат книг, как духи, носите книги, как шляпы, на своих глупых головах. Рей Бредбери

Тема писательства в книге рассмотрена через цитаты великих русских и зарубежных писателей. Пройдя от первой до последней страницы за руку с Чеховым, Толстым, Хемингуэем, Вонеггутом, Моэмом, Кафкой, Бредбери и многими другими вы получите множество советов по литературному мастерству и не только. Как найти свой стиль? Как сделать повествование красочным и убедительным? Как "подружиться" с героями книг? Как выстроить эволюцию образа героя? Где искать вдохновение? В книге вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Peneloparostov

19 ноября 2019 г. 11:50

5 Пиши, как Чехов

Вообще-то, вначале я написала заголовок «Играй, как Бэкхем», но потом вспомнила, что это уже придумали до меня, причём в кино. Результат: что написалось, то написалось. Юрген Вольф — писатель, сценарист и преподаватель литературного мастерства. Кто-то, возможно, уже читал его книгу «Школа литературного и сценарного мастерства» , для меня же это было первое знакомство с автором.

Книга получилась полезная и одновременно забавная. Подойдёт она не только начинающим писателям, но и сценаристам: пунктиром в тексте обозначены различия этих двух жанров. Но, с другой стороны, подчёркивается и влияние кинематографа на современную литературу: меньше пространных описаний, больше говорящих деталей, больше действия, и так далее. Состоит «Мастер-класс…» из 6 разделов, поэтому и свой отзыв я…