Рассказ инквизитора, или Трое удивительных детей и их святая собака

Адам Гидвиц

12 июля 2022 г. 00:08

5 Прятки с королем - это не игра

Может ли собака быть святой? Может ли дорога утонуть? Могут ли встретиться и стать друзьями крестьянка, еврей и сарацин? Все это вопросы кажутся странными, ведь мы точно знаем, что речь идет о средневековой Франции. Поэтому автор приглашает нас прокатиться на машине времени и найти ответы.

Здесь есть все, что бывает в хорошей книге для детей и юношества: сомнения и взросление, приключения и трудности, благородные порывы и предательство. Здесь можно встретить короля и дракона, трактирщиков, монахов, трубадуров и разбойников рыцарей и инквизиторов. И весь этот пестрый мир живет и дышит, чтобы было кому заняться исцелением дракона и поисками Святого Гвоздя. И еще многими другими, более важными делами.

Конечно, многое в книге может показаться приятной выдумкой. Но ведь мы читали Дюма и любили…

TrikVetra

4 апреля 2021 г. 14:04

3.5 Все религии - суть одно.

Чем была религия в средневековье? Всем. Есть ли принципиальная разница, между разными религиями? Нет (но в средневековье так не думали).

В книге крестьянка, сарацин-монах и еврей пытаются... Ну не спасти мир, всего лишь еврейские Талмуды, но и мир между делом. В целом книга мне скорее понравилась, но наверно она мне уже не по возрасту. А для детей вполне может стать подходящей книгой, чтобы узнать о существовании религий и их месте в нашем мире. Но я бы читала её вместе с ребёнком, чтобы в определённых местах комментировать происходящее, а то там такоооое местами нафантазировать можно, что хоть секту открывай.

kisunika

19 января 2020 г. 21:51

Очень необычная книжка. Это как бы исторический роман, который перенесет нас в далекий 1242-й год, во Францию, где происходят загадочные и странные события.

Главную героиню, девочку, которая умеет видеть будущее, зовут Жанна. И наверное, многие, услышав это имя, подумают: “Что? Жанна? Это книга про Жанну д’Арк?”. Я и сама так подумала, и даже побаивалась читать. Ведь всем известно, чем закончилась героическая, но такая короткая жизнь этой девушки.

Но спешу вас успокоить: с Жанной д’Арк наша героиня не имеет почти ничего общего, кроме имени и своего волшебного дара предвидения. Все герои тут – вымышлены, кроме королей и королев. Да и короли с королевами ведут себя не совсем так, как на самом деле, а так, как хочется автору. Хотя порой и отдают злые и жестокие приказания.

Но не беспокойтесь:…

Ksanta

15 октября 2018 г. 20:26

Видимо, мои ожидания от книги были несколько завышены,а, может быть, мой взрослый менталитет не позволил мне ею проникнуться. Средневековая Франция, дети со сверхъестественными способностями, святая собака не увлекли меня своими приключениями/злоключениями, т.к. в основе своей книга "заточена" на тему религии и расовых отношений, в частности, еврейского вопроса. В ней, вроде, есть все: дружба, предательство, милосердие и жестокость, рыцари, королевские особы, монахи... и всего этого так много, что книга показалась мне несколько перегруженной и вместе с тем, однообразной. В основе повествования лежат фантазия автора, легенды и сведения из древних книг. Это я узнала из заметок автора, которые показались мне куда интереснее самой истории. Особо хочется отметить работу художника, который…

21 ноября 2018 г. 15:05

3 Пресно

В течении шести лет автор писал данное произведение. В итоге получился не шедевр (как заявляют на обложке), а вымученная компиляция накопленных знаний. Три звёзды ставлю автору за старание.

30 октября 2018 г. 02:27

5 Клубок легенд, который нужно услышать

История, созданная из легенд и преданий средневековой Европы, - но есть одно большое НО, герои здесь далеко не те, которые были в средневековых канонах. Африканец, еврей и сельская французская девочка у которой есть дар предвидения; та ещё троица для средневековых реалий. Через эту троицу "отверженных", и разворачивается клубок легенд опутывающих героев. Читая эту историю, я с удивлением поняла, что даже в детской книге, можно интересно, а не занудно, поднять важные темы, - расизм, национализм, сексизм; нетерпимость ко всему инаковому. Все герои, яркие и запоминающиеся, через книгу проходит сонм второстепенных персонажей, которые рассказывают свои истории - и даже эти второстепенные персонажи, получились выпуклыми и фактурными. Отдельно об авторе, - Адам Гидвиц специалист по…

28 августа 2020 г. 19:42

Необычная книга. Чтение затягивает. Книга о детях, о хороших и добрых детях. О том сколько зла окружает таких детей и как они всё преодолевают.