Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации

Питер М. Сенге

12 февраля 2022 г. 07:04

5 Lifelong learning

Как говорят многие современные специалисты: "Ключевой навык человека будущего (а возможно уже и настоящего) - это умение непрерывно учиться". Поэтому данная книга, изданная впервые в 1990г (!) актуальна, как никогда.

Где человек может сейчас учиться учиться, если школы и универитеты утратили эту способность? Если ответом будет "компания, в которой он работает", то это будет в долгосрочной перспективе хорошо для обеих сторон. Питер Сенге в данной книге это доходчиво и интересно объясняет, и все, что связано с обучающейся организацией.

Обучающаяся организация - это организация, постоянно расширяющая свои возможности создавать собственное будущее. Это когда реакционный подход и адаптивное обучение (обучение ради выживания) переходит в генеративное (обучение, повышающее способности к…

19 августа 2007 г. 09:45

Отличное введение в целый ряд современных подходов .

26 марта 2007 г. 06:32

Аннотация:

Книга “Пятая дисциплина” посвящена вопросам создания и функционирования “обучающейся компании”. На примере многих компаний и на основе собственных исследований автор раскрывает основные особенности системного мышления и развития профессиональных качеств менеджера, анализирует провалы в бизнесе, которых можно избежать, применяя “пятую дисциплину” и входя в XXI век.

Тем, кто по собственной инициативе впервые берется за эту книгу, я настоятельно советую следовать при чтении собственным навыкам и привычкам. Лично я редко читают книги от корки до корки и никогда не надеялся, что кто-либо прочтет “Пятую дисциплину” целиком, — в силу многообразия приводимого в ней материала. “Технологическим” достоинством книги является то, что можно начинать с любой страницы. Эта книга организована не…

14 апреля 2024 г. 18:20

книга поверхностная и очень абстрактная, но прочитать все равно стоит хотя бы по диагонали, чтобы понять откуда растут ноги у популярного нынче аджайла