Внутренняя инженерия. Путь к радости. Практическое руководство от йога

Садхгуру

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

19 октября 2022 г. 15:27

1 Как стать всем сущим, как раствориться в пространстве реальности?

Путь к счастью от йога?

Я хорошо отношусь к духовной литературе, если в ней есть хоть немного аргументов, если в ней есть хоть маленькая толика здравого смысла. Но увы и ах, вы снова в меня будете кидаться камнями.

ВНУТРЕННЯЯ ИНЖЕНЕРИЯ – духовный коуч от йога и с такой подачей он у меня вызывает отвращение.

Давайте с положительных моментов.

– Я представляю картину. Одинокий старик, который вкусил все радости жизни, сидя в доме престарелых, решил развлечься и позвонил в секс по телефону. Именно такой голос, каким озвучивали эту книгу, должен он услышать (Алевтина Пугач). Если там другие голоса, то я не знаю за что им платят.

А в самом начале и вовсе ощущения как на картинке снизу.

– Хорошее начало и я не шучу. Опровержение многих бредовых идей, вроде «жить в моменте». Эта идея здесь…

31 августа 2022 г. 20:49

0.5 "Само совершенство"

Очередная книга мудрого йогина по самосовершенствованию или очередные инструкции для жизни.

Предостережение! Как и остальные книги по саморазвитию - это пустая трата денег и времени, поэтому стоит воздержаться от покупки, она никак не трансформируют личность. Советы и цитаты на уровне пацанского паблика в контакте, такое чувство, что написана для людей, которые только что вышли из пещеры и ничего не знают о жизни. К сожалению, эта книга, как и Садхгуру ничего общего ни с йогой, ни с медитацией, ни с индийской философией не имеет. В своих видео горе-гуру даёт антинаучные советы, показывает отсутствие знаний йоги, а дыхание по-собачьи приносит вред для головного мозга. Как подобает любой книге, которая претендует на достоверность и научность, должна содержать список используемой литературы…

9 сентября 2022 г. 16:10

5 выход есть!он внутри !

Замечательная книга со своими примерами,что не мало важно!Куча практик!!Все досконально описано почему одни счастливые другие нет, как достичь равновесия и быть всегда осознанным .

10 июля 2022 г. 11:22

2 Ничего особенного...

Книга мне совсем не понравилась. Читал долго,(даже не прочитал до конца так как одно и тоже и ничего нового )  было скучно и местами даже неинтересно. Куда лучше смотреть видео Садхгуру чем читать его книги. Моё личное мнение.

22 июня 2022 г. 20:20

4 йога и пространство

Эта книга о познании себя и познании мира вокруг себя. Конечно, не все любят эту "эзотерику" и считают работу со своей энергией бредом. По огромному количеству "специалистов", которые стремятся почистить вам все чакры, поговорить с вашим внутренним ребенком и передать вам энергетику через смартфон, я бы и тоже так считала. Но когда вокруг тебя эмоциональные качели и ты не можешь найти моменты спокойствия, то обращаешься к книгам, где действительно показано, как работает наше тело, разум и энергия вместе (причем здесь очень важно не наткнуться на поп-психологию, где истина будет весьма далека от реальности). "Внутренняя инженерия" - это не свод правил и не инструкция по использованию йоги, это набор мыслей о перцепции внешнего мира и работы внутренних систем человека. Все, что нас…

22 марта 2022 г. 20:15

5 Ещё одна деталь пазла «Жизнь»

Эта книга не открывает Америку (только если это не первая книга в вашей жизни на тему самопознания), но становится ещё одним пазлом в общей картине жизни. Лично на мое восприятие в ней слишком много терминов из йоги, которые я не запомнила, а значит и не применила:) Вообще так получилось, что она больше теоретическая, с большим количеством определений и их кратким разъяснением, и когда читаешь вроде все понятно, но что с этим делать?) Описано много вариантов разной йоги, но не даны практики, и много много душевных добрых слов и историй от которых приятно и по которым можно провести «экспресс-тест» осознанности.Для меня эта книга из тех, что иногда можно перечитывать чтобы наблюдать как я развиваюсь, потому что с каждым следующим разом количество непонятных определений будет становиться…

21 апреля 2022 г. 14:37

5 Восторг!

Очень редко пишу рецензии, но не смогла не поделиться мнением по поводу этого шедевра.

я все осознавал, но то, что я раньше считал собой, полностью исчезло
Никогда не слышала про Садхгуру и особо не интересовалась этим. С недавних пор начала задумываться о медитациях и йоге и вот внезапно приходит сообщение от подруги, которая восторженно рассказывает об этой книге. Решила, надо прочесть. В итоге выделяла что-то для себя почти на каждой странице. Если вам это интересно или вы хотите начать прислушиваться к себе и понимать этот мир - книга идеальна. Здесь и интересные истории из жизни, и практики, и советы, и наглядные примеры. Читается легко. Прочитала за несколько недель и по окончанию поняла, что нужно перечитывать. Жизнь очень изменилась, взгляд на мир и привычки тоже.Определенно…

12 марта 2022 г. 10:37

4 Есть сомнительные практики и советы, но базовая идея имеет смысл

Тело — это накопление еды, разум — информации, есть ещё эмоции, которыми тоже нужно как то управлять.

Стремление к духовному комфорту противопоставляется стремлению  к бытовому. В книге приведены некоторые садханы (практики), которые призваны «прочувствовать» на себе приведённые утверждения (по правде мало из предложенного мне захотелось попробовать).

В целом, эта книга ничему не учит и не принуждает. Что лично для меня, так это то, что в йогизме нет культа. Есть много практики, с помощью которой можно попытаться познать себя и окружающий мир.

14 февраля 2022 г. 14:58

5 Классная книга - база философии Йоги с опорой на её естественность

Классная книга. Какой бы не была противоречивой фигура Садхгуру (Джагги), а базовые принципы Йоги и опору на естественность и её рациональность показывать тоже. Эта книга точно нужна, особенно тем кто в начале пути, что бы вовремя закласть и эту связь в восприятии йоги.