14 ноября 2023 г. 23:26

5 "Слоноподобен, громоздок, как русская печь, был участковый уполномоченный Анискин"

Почему-то я была уверена, что "Деревенский детектив" - это незатейливое весёлое произведение. Но я ошиблась. И очень этому рада... Собственно, "Деревенский детектив" - это повесть, вошедшая в сборник рассказов об участковом Фёдоре Ивановиче Анискине и давшая ему название. Помимо неё, в книгу вошли ещё несколько историй. Итак, наш главный герой уже немолод (ему около 60 лет) и очень грузен. По этой причине передвигается он по деревне не быстро, да и вообще не любит спешку и суету. Живёт Анискин в деревне Кедровка, и чуть что произойдёт, спешат жители именно к нему. Знают, что внимательно выслушает их Фёдор Иванович, скажет своё любимое: "Так... Эдак..." и возьмётся за дело. Эх, а дел этих самых у Анискина видимо-невидимо.

Думалось участковому о разной разности – у Колотовкиных потерялся…

ElenaMiL

7 ноября 2023 г. 07:42

Деревня - это свой быт, особый уклад ... Участковый в деревне - это не только представитель власти и блюститель закона, но не в меньшей степени еще "дипломат", психолог. И для меня эта книга об этом, а расследование лишь дополняет колорит повествования. Автор пишет легко, страницы летят одна за другой. Читая, красочно представляешь жителей деревни. Да, это детектив, преступления раскрыты, но история преподнесена как-то "по-доброму". Спасибо проекту "Читаем Россию" за знакомство с автором и новым регионом, хотя как раз-таки представление о регионе не сформировалось в полной мере и любопытство не удовлетворено. Не беда - будем дальше знакомиться с "краем", читая другие книги из подборки. P.S. По книге снят фильм. Рекомендую тоже ознакомиться.

Проект "Читаем Россию"

21 октября 2023 г. 20:01

3 Сначала было кино...

В далёком детстве "деревенский детектив" был одним из любимых фильмов. В силу юного возраста мне даже не приходило в голову поискать книгу в библиотеке. И вот через много лет я её прочитала. Какие впечатления? На мой взгляд кино вышло удачнее благодаря замечательной игре Михаила Жарова, а серии про Фантомаса - вообще сказка.  Повесть об Анискине конечно же сильно отличается от фильма, написана в стиле соцреализма,  где главный герой показан образцом советского участкового. Он знает всех и все про всех на своем участке, помогает односельчанам чем может и как может.  Наверное, если бы я прочитала книгу раньше просмотра фильма, то она понравилась мне гораздо больше.

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем россию", Томская область.

5 августа 2023 г. 16:48

Деревенское произведение, написано легким языком и очень какое-то простое. Мне не хватило юмора. Анискин, деревенский участковый, который знает всех жителей деревни, все их повадки, вес, рост и кто когда получает зарплату. Есть в нем что то доброе и интересное, но при этом не приглянулся он мне как человек. Может это потому что не сошелся образ у меня в голове с одноименного персонажа сериала и персонажа книги. Очень они мне уж разными показались. А деревне, это действительно деревня, где каждый на виду друг у друга, где все все знают.

Pijavka

20 мая 2023 г. 12:28

Стыдно сказать, но я даже не догадывалась, что за моими любимыми фильмами про участкового уполномоченного Анискина стоят не просто сценарии, а целый сборник повестей и рассказов. Так бы и не узнала наверное, если бы не проект "Читаем Россию".  Надо сказать, что книжный Анискин очень сильно отличается от "киношного".

Во-первых, они очень разные внешне. Михаил Иванович Жаров, ходящий по деревне в форме в любую жару, и Анискин из книги:

Милиционер Анискин считался самым толстым человеком в деревне. Летом Анискин ходил в широких хлопчатобумажных штанах, в серой рубахе, распахнутой на седой волосатой груди, и в тапочках сорок шестого размера.

Во-вторых, характеры у них, как ни крути, разные. В фильме участковый уполномоченный человек лёгкий, ироничный. В книге же Анискин в первую очередь…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

22 апреля 2023 г. 06:13

Вот буквально пару дней назад прочитала про небольшой городок, в котором все друг друга знают, теперь же в списках прочитанного у меня деревня, в которой все друг друга знают. Главный герой у нас участковый Анискин, уже не молодой мужчина, с огромным лишним весом, который стоит в отметке 120 кг . Да, многовато, конечно. В общем, он знает всех жителей деревни, всех хулиганов, шалопаев, да даже о любовных страстях он в курсе. Помогает местным жителям чем может: советом, делом, а может и какое преступление раскроет, например, кража аккордеона, но так, чтобы никто не знал. Как-то мне ни в настроение ни зашло, ни сюжетом. Много расписанных персонажей, ибо мы в деревне, много любовных страстей, проблем отцов и детей, да и начальство сверху давит новыми правилами и решениями.

1 мая 2023 г. 12:58

Недавно прочитала я "Семейщину" Чернева и посетовала, что хотелось бы прочитать как же живётся жителям деревни дальше. И вот почти и продолжение. Деревня шестидесятых. Прошла война. Жить стало легче. Но по прежнему деревня тяжело принимает пришлых. И сам Анискин, расследуя убийство лесника Мурзина, в первую очередь подозревает леспромхозовских. Признает Анискин, что новое, прогрессивное тяжко входит в жизнь деревенских. А в целом детектива в рассказах немного. Скорее это рассказы из жизни деревенских, которых как облупленных знает Анискин, а потому и все преступления у него раскрываются легко и быстро. А вот мне читать почему то было скучновато. Хотя помнится в детстве книга мне нравилась.

Читаем Россию!

Lananokhin

1 мая 2023 г. 09:44

5 Деревенский детектив с Анискиным

Когда-то давно я смотрела детективный сериал об участковом Анискине. И вот прочитала книгу "Деревенский детектив" Виля Липатова, по которой и был снят фильм. Сериал об Анискине более ироничный, более светлый. Рассказы же более грустные. О многом заставляет задуматься книга. В первую очередь, о том, почему люди обманывают друг друга, зачем вредят друг другу... Первый рассказ цикла начинается с убийства, и заканчивается книга тоже расследованием убийства. Причём преступники - это жители села. За 40 лет службы Анискина только 2 убийства и было на его памяти. В остальном же - это кражи, например аккордеона. Автор описывает жизнь деревни, далёкого сибирского села, в начале 60-х годов. Особенно мне понравился язык книги. Виль Липатов мастерски строит фразы. Сначала читать книгу было…

8 ноября 2022 г. 00:05

Душевно.
Каждый персонаж, каждая ситуация просто срисована с жизни.
И Евдокия, и Зинаида, и Прасковья были буквально у каждого из нас. Как и Гришка. Как и трио братьев.
Для интересной истории, как показывает автор, не нужно выделываться. Берешь перламутровый аккордеон с двумя регистрами за цельных 350 рублёв, добавляешь гарнирчик в виде простой жизни, щепотку описаний природы и вуаля! Получаешь вкусное сердцу произведение о прошлом, в котором мы как бы не жили, но приятно вспоминаем.

Прочитана в рамках погони за значком «Читаем Россию».