3,3

Иван Сергеевич писатель. К субботе ему нужно сдать в редакцию новый рассказ, сегодня четверг, а рассказ ещё не придуман. А тут ещё дома жена, ребёнок, какая-то дурацкая история с бывшей горничной отвлекают от творчества, не давая собраться с мыслями.

Входит в:
— сборник «Искры», 1916 г.

George3

11 июня 2018 г. 12:30

3.5 Дым из моей головы

При всей моей любви к Алексею Толстому надо признать, что этот рассказ, мягко выражаясь, не произвел на меня впечатления. Мне было трудно понять чем же действительно была вызвана творческая беспомощность главного героя, судя по тексту, достаточно известного писателя. Здесь, видимо, сказывается еще недостаточный опыт молодого автора, не сумевшего понятно донести до читателя свой замысел. Только вот эта финальная фраза связывает рассказ с его названием:

Под утро Ивану Сергеевичу снилось, что будто сидит он у стола и пишет, а из головы его валит клубами черный, густой дым.

Форма: рассказ

Дата написания: 1915