dyudyuchechka

21 февраля 2024 г. 23:13

Ох не идут у меня "работы над ошибками". Прошлая книга Дяченко "Vita nostra: Работа над ошибками" и данный одноимённый цикл, точнее вторая книга, и обе вымученные. Хотя и там и там герои особенные и тоже про функцию, тоже про выбор и принуждение.

Наш герой Кирилл едет в Харьков, на поезде Москва-Харьков. Правда, теперь это только вызывает боль в сердце. Впрочем, автор умудрился все это обосрать, просто манечка на подчеркивании национальностей, да, поняла я, дядя, что поезд украинский и про поляков услышала, давай ещё раз сто повторим в тексте? Аж протереть захотелось. Хотя в целом, язык в книге, стилистика повествования отталкивали, интересно, я раньше не обращала внимания? Или именно этой книге не повезло. Ведь есть прекрасные "Магический без времени", да и в целом с творчеством автора…

29 февраля 2024 г. 21:34

В итоге, не могу сказать, что мне уж очень понравились книги "Черновик" и "Чистовик".

Подумать над вопросами о природе выбора, судьбы и самопознания, читая эту книгу, можно, но только не сильно глубоко. В принципе, у меня к "Чистовику" такие же претензии, как и к "Черновику" (см.рецензию). Хотя "Чистовик" мне показался сюжетно и по диалогам все же слабее.

На вопросы насущные о страшной силище Кирилла, необходимости функционалов, Наталья эта что кто зачем куда и т.д. ответов четких так и не было. С начала и до конца это остросюжетный боевик, только во второй части юмора поменьше и сцены быстрее сменяются. Боевик с дырявым сюжетным полотном, в который все слили в кучу: и атомное оружие, и биооружие, и параллельные миры, спецслужбы, всемирные заговоры, и еще тибетских монахов сверху.…

4 февраля 2024 г. 22:02

3 Так и не понял для чего писалась книга

В общем после добротного Черновика я ожидал интересного продолжения, которое бы рассказало историю, о том кто такие функционалы, как устроена местная вселенная, в общем все зачем и почему. А в итоге, как то все закончилось невнятно. Многое осталось нераскрыто и непонятно. После прочтения книги больше вопросов чем ответов, и вообще возник главный вопрос зачем она была написана? Разве что по заказу издательства. Потому что я бы на месте писателя не знал бы что мне ответить моим читателям. Хотя я очень люблю творчество Лукьяненко. Ну просто значит книга неудачная, буду читать другие его книги - удачные)

27 января 2024 г. 22:29

3.5 Спойлер Вечная жизнь или яркий миг

Первая часть понравилась, драйвовая, интересная, отличная фантастика в нашем мире, но не без изъянов, как та же с ничего взявшаяся любовная линия. Да и слог Лукьяненко понравился, разные отсылки, даже не чувствуется как "How Do You Do, Fellow Kids".
Вторая часть переносится, по большей части, в другие миры, придуманные автором. И в них действительно веришь за счёт множества мелочей, тех же измененных судеб исторических личностей, через их книги.
Но вот основная история и развития лора функционалов.. Куча фундаментальных вопросов о функционалах по мере истории становится всё больше, но лишь часть получает объяснение.
Да и история сильно страдает из-за избранности Кирилла, ни в чём она, ни почему арканцам так он нужен.
А забытая под конец произведения мотивация "защитить родную Землю от…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

26 сентября 2023 г. 00:32

4 Выбирая пути

Первую часть дилогии читала больше года назад и помнила достаточно смутно, но ощущение, что произведение понравилось и хочется продолжения, осталось весьма чётким. За первые несколько десятков страниц автор в общих чертах напомнил события "Черновика", так что вопросов кто это и что это практически не возникало.

В "Чистовике", как мне и обещали, куда больше о параллельных мирах, мельком обозначенных в первой книге, но миры эти, как и прежде, лишь декорации для разворачивающихся событий. Их многообразие, самобытность, их непохожесть друг на друга и на привычный нам мир - всего-то образы, метафоры, идея идеи. Воздушные замки, за которыми не чувствуется твёрдой почвы, и это, пожалуй, для меня стало главным недостатком книги.

В остальном произведение мне очень понравилось. Оно живое,…

Sergei_Vetroduev

10 ноября 2023 г. 23:25

4 С.Лукьяненко "Чистовик".

Продолжение романа "Черновик", на мой взгляд получилось не хуже первой книги. По сути это даже не два связанных между собой отдельных произведения, а одно, неизвестно зачем поделенное на две части. Читать желательно сразу, а не как я с разницей в четыре года. Примерно первую сотню страниц я потратил на воссоздание в памяти событий "Черновика" и даже пожалел что не перечитал, ибо поначалу было "нихрена не понятно, но очень интересно". Итак, порвавший со своей функцией бывший функционал Кирилл снова хочет стать самым обычным человеком, но для этого ему нужно проникнуть в самое логово супостатов и освободить от них Землю-матушку ....... Собственно, этим он и занялся, переходя из одного мира в другой. Сам роман для меня как бы тоже разделён на две части: Первая, когда в качестве жертвы…

3 мая 2023 г. 09:35

0 В моей душе осадок зла и счастья старого зола

«Пустые споры, слов туман,
Дворцы и норы, свет и тьма.
И облегченье лишь в одном:
Стоять до смерти на своём».
К. Никольский

Потерявший всё, да не всё в финале первой части Кирилл (простой московский парень, как ты и я, если кто не помнит), превращается в функционального колобка и колесит по таможням и мирам в поисках сердца зла (которое нужно поразить в отместку за всех павших), встречает хороших людей (даже если они поляки) и убегает от плохих (но любой марафон рано или поздно заканчивается).

С этой частью происходят странные вещи: из непоказательной выборки в три человека выяснилось, что если сюжет «Черновика» все могут рассказать более-менее связно, то с «Чистовиком»... никто, ничего, никак. Происки функционалов, скажете вы. Отсутствие сюжета, логики и хотя бы чего-то запоминательного,…

10 июня 2023 г. 00:41

3 Начал за здравие, закончил за упокой

Всё шло хорошо, но концовка не внятная, ответов не получил. Как будто Лукьяненко нужно было срочно уезжать, и он по-быстрому дописал лишь бы дописать. Ставлю три балла — прочитал и забыл.
А жаль. Хотелось узнать подробнее кем/как это всё было задумано, как это всё работает, но автор лишь присыпал всё философствованиями о смысле жизни.

8 декабря 2022 г. 11:04

Чистовик продолжение тайн и загадок параллейных миров, где ход событий пошёл другим путём. Наверное многие задавались вопросами, чтобы Пушкин написал ещё, если бы не умер на дуэли? А как мы жили, если бы победила Германия?
Книга всё равно оставила много вопросов. Есть где разгуляться фантазии. Продолжение приключений супер странного Кирилла, оторванного от функции, но находящегося в процессе выбора. Это помогает просыпаться силам и искать ответы. Он путешествует по мирам, убегает от погони. Он находит ответ в выборе своей судьбы. Он даже находит ответы всей системы. Понимает суть. Но и понимает, что смысла с этим бороться-нет. Уйдут одни, придут другие. Зло не в них. Зло в деньгах и власти каждого мира. Это не искоренить. Это вечность в разных руках.
Читается так же легко как и #Черновик.…