Рецензии на книгу «Пером и шпагой. Битва железных канцлеров»

ISBN: 978-5-4484-0049-0
Издательство: Вече
Серия: Пикуль. Избранное

К 90-летию со дня рождения замечательного русского писателя Валентина Саввича Пикуля (1928—1990) издательство «Вече» подготовило «Избранное » его лучших исторических романов. В данную книгу включены романы «Пером и шпагой» и «Битва железных канцлеров». В основе сюжета первого — события XVIII века, происходившие не только в России, но и в Европе; второго — картина сложных дипломатических отношений России в период острейших европейских политических кризисов 50—70-х годов XIX века.

Оценка July-S:   4  /  4.5

Увлекательный исторический роман. На зря говорят, что Пикуль – это русский Дюма.
Восемнадцатый век, политические интриги, семилетняя война. Значительное место в книге занимает история французского шпиона де Еона, который многие годы прожил в обличие женщины.
Читается быстро, потому что интересно. Написано живо, образы созданы яркие, насколько они достоверны, не знаю, но ведь это же не учебник истории…

Оценка fullback34:  5

Ну что вы - "Пером и шпагой"!

Можно ли Валентина Пикуля назвать русским Вальтером Скотом 20 века? А почему бы и нет? Язык, фантазия, мастерство - изумительные! Читается - кто же не знает, как читается Пикуль?

Что запомнилось? Книжка 70-х годов издания. Время, когда Франция не сходила с экранов: разрядка, понимаешь! А потому то, что касалось наших с ней отношений, пусть и в 18 веке, - это вот подавалось Валентином Саввичем в соответствующем разрезе: мир, дружба, жувачка! Так сказать, если не дружба, то нормальные отношения - это не сегодня, это - позавчера ещё!

Ну там мужчино-женщина де Еон (не так ли называется огромный энергетический концерн в Германии сегодня?), ну, там приключения, травести называются, когда с переодеванием и изменением поло-социальных ролей? Ну там Елизавета, ну там… Развернуть

Оценка Dep37rus:  4

Как хорошо что у меня есть такой друг) Возможно без его непосредственного участия я бы никогда не познакомился с творчеством Пикуля. А что из себя представляет это творчество?
Из за этих "Занавес" и подобных заголовков я подумал о сценарии для театральных представлений. Но нет, далеко не так. В одной главе может охватываться ни один год событий. Легкий язык повествования с примечаниями в скобках к некоторым именам. Эти примечания помогают вспомнить кто именно скрывается за этим именем. А имен много.
Вначале чувствуется некоторая путаница из за сваливающейся на читателя аристократии и двора сразу трех государств. Де Еон, главные герой книги, участвует в повествовании крайне мало. Да и не об одном человеке эта история, а о дипломатии и семилетней войне. Эта тема раскрыта сполна.
Может… Развернуть

Оценка khimki89:  0

Перо и Шпага Валентина Пукуля или философия жанра исторического романа
Для начала я бы хотел извиниться перед будущими читателями моего опуса, которые рассчитывают прочесть о вышеозначенном произведении и решить стоит ли им его читать. Мой же опус будет скорее не о конкретной книге, а о сущности и природе жанра к которому она принадлежит.
Интерес к истории всегда был свойственен человеку даже на самых ранних этапах развития общества, но многочисленные летописи, хроники и анналы часто подходили к описываемым в них событиям чисто формально, если хотите фактологически, а между тем людям стремящимся познать свое прошлое и благодаря этому получить возможность осознанно ассоциировать себя со своей Родиной всегда хотелось проникнуться духом эпохи, узнать подробности жизни своих предков.
Этой… Развернуть

Оценка svetikk007:  3

Ожидала гооорааааздо большего от романа. Сам автор в начале книги говорил, что это рассказ о шевалье де Еоне, и я была в предвкушении интересной истории. И что же? Прочитав полкниги, я уже задумалась: а стоит ли продолжать? Интерес падал с каждой страницей. Ибо о де Еоне упомяналось не чаще одного раза за 50 страниц. И то в виде пары строк. В конце концов я стала просто пролистывать батальные сцены. Главные герои тут Бестужев, Елизавета, Екатерина (будущая Великая), Фридрих... кто угодно, но не шевалье. Вообще, я люблю исторические романы, и Пикуль пишет хорошо, легко и интересно. И если бы не обманутые ожидания, то наверняка понравилось бы очень. Но я хотела именно историю про де Еона, а не про всю королевскую рать. Потому как несколько лет назад смотрела сериал с Макарским "Пером и… Развернуть

Оценка Carmelita:  4

«Пером и шпагой»

Роман-хроника из истории секретной дипломатии в период той войны, которая получила название Войны Семилетней; о подвиге и славе российских войск, дошедших в битвах до Берлина, столицы курфюршества Бранденбургского, а также достоверная повесть о днях и делах знатного шевалье де Еона, который 48 лет прожил мужчиной, а 34 года считался женщиной, и в мундирах и в кружевах сумел прославить себя, одинаково доблестно владея пером и шпагой.

Шевалье д’Эон или де Еон (Шарль де Бомон, полное имя Charles-Geneviève-Louis-Auguste-André-Timothée d'Éon de Beaumont; 5 октября 1728 — 21 мая 1810) — французский тайный агент, принадлежавший к дипломатической сети «Королевского секрета», который первую половину жизни провёл как мужчина, а вторую половину — как женщина. (с) Википедия

«Пером и… Развернуть

Оценка NeGATiB:  4

Лично мне очень импонирует то, с какой бережностью Пикуль относится к историческим фактам и архивным материалам. За всеми его произведениями чувствуется кропотливый труд историка и человека, любящего свою страну.

Оценка Elinava:  5

Произведения В.Пикуля это пожалуй лучший способ приобщиться к истории нашей страны. Хороший язык, интересная динамика, честные, благородные, умные герои. Когда читаешь его книги, то как будто слушаешь хорошую историю, рассказанную у костра старым другом. Написано просто, но с душой. "Битву железных канцлеров" прочла достаточно давно, однако до сих пор помню дословно слова, сказанные одним из канцлеров - Отто фон Бисмарком о том, что немцы - это нация идеальных солдат, о том, что есть в их менталитете такое качество, которое позволяет отринуть индивидуальные нормы и следовать великой цели. Для меня это каким то образом объяснило, почему миллионы немцев пошли вслед за Гитлером.
История войны дипломатов, незаметной войны интеллектов, силы характера, стойкости и веры в свою… Развернуть

Оценка Melda:  5

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."

С этой книги началось моё знакомство с Валентином Пикулем. Его книги легкие, написаны с юмором, но при этом исторически достоверны. Пикуль не начинал писать до тех пор, пока не узнавал об эпохе и своих персонажах все. Идеальный вариант для изучения русской (и не только) истории. При этом все они дышат любовью к великой Российской империи, отчего русскому человеку должно быть особенно отрадно читать его произведения. По крайней мере, я это делала с удовольствием! И обязательно ознакомлюсь со всем его творчеством.
Отдельная тема - язык его книг. Он может показаться несколько легкомысленным, излишне разговорным, но именно благодаря ему мы видим в его героях не только крупные исторические личности, но и простых смертных со своими слабостями, а… Развернуть

Оценка Fumana:  3

Написано в рамках игры "Несказанные речи..." ( Soversquir спасибо за участие).

Историческая книга - не мой любимый жанр. Сюжет интересный, язык прекрасный, соответствие реальности не могу комментировать. Но как-то не к сердцу.

Тем, кто любит историю, всякие замысловатые описания исторической реальности, легкий налет приключений, - в маст-рид.
Таким, как я, любителям поразмыслить, пофилософствовать, понять людей и человека в отдельности - можно читать, можно не читать. Развернуть

1 2