26 августа 2023 г. 20:33

5 Спойлер От этого пошли мурашки

Тема, затрагеваемая в произведении ужасна сама по себе. Но автор её продемонстрировал действительно пугающе, а финал особенно

4 июня 2023 г. 18:52

Сюжет книги

Небольшой город Бриджтон окутывает плотный туман, в котором скрываются монстры. Главный герой и рассказчик Дэвид Дрейтон, укрывшийся со своим сыном в супермаркете, пытается пережить не только появление порождений тумана, но и фанатичную агрессию со стороны других выживших.

До какой точки предела могут дойти люди, находясь взаперти в небольшом пространстве супермаркета в критической ситуации, когда на кону стоят жизни людей?

«Бойся не монстров, что скрываются в тумане, бойся тех людей, кто находится рядом» — вот такими были мои мысли вовремя прочтения этой повести.

Эта повесть меня зацепила присутствием в ней религиозных фанатиков, которыми управляет местная сумасшедшая, возомнившая себя новой Мессией.

Финал в книге отличается от финала в экранизации «Мгла» 2007 года, чем книга…

16 июля 2023 г. 15:41

3 Не такая жуткая книга, как я расчитывала

Поставила данную оценку за не раскрытые сюжет и цель главного персонажа — Молочника Спайка, который радуется прекрасному дню и развозит молочные продукты и соки по домам. После этого рассказа у меня вопрос останется открытым: Зачем оптимист-молочник занимается этим? Какова его цель?
Хочется от автора больше мерзостей в этом рассказе. Больше описаний о том, чем не угодили соседи молочнику. Но возможно, рассказ про молочника оценят по всей жути и достоинству американцы, которые жили в те времена, когда развозили по утрам кварты молока и соков на дом.

29 июня 2023 г. 23:41

Не устаю восхищаться короткими рассказами мастера ужасов, да и длинными романами тоже. Этот рассказ довольно короткий, но в то же время атмосферный и немного страшный. Но главный его плюс — это характеры, образы нескольких студентов прописаны правдоподобно, так и представляешь каждого в живую. Модель поведения человека в чрезвычайной ситуации, сама ситуация, не оставляющая маневров для счастливого исхода. Все очень хорошо.

30 апреля 2023 г. 14:28

5 Немыслимое от Стивена Кинга

Игры со временем достаточно популярная тема для писателей фантастов. Проложил дорогу к этому Герберт Уэллс со своим бессмертным романом "Машина времени". В жанре хронофантастики отметились такие именитые писатели, как Айзек Азимов, Джек Лондон и многие другие. Стивен Кинг также не остался равнодушен к этой теме. Но как не затеряться в такой солидной компании? Здесь Кинг остается верен самому себе. Ведь известен он не в качестве великого фантаста, но как настоящий мастер ужасов и мистики. Поэтому от его рассказов ждешь прежде всего не новых фантастических идей и креативных сюжетных ходов, а леденящих душу историй, оставляющих после себя мрачное послевкусие. И "Долгий джонт", по моему мнению, сполна оправдывает эти ожидания. Сюжет рассказа до банального прост. В недалеком будущем…

30 января 2023 г. 10:31

4 Не напомните - не вспомню

Кинг всегда увлекал меня своими сюжетами, и я многого ожидала от этих рассказов. К сожалению, чтение сборника затянулось на пару месяцев, однако этот момент дал понять, что истории не откладываются в памяти от слова совсем. Я прочитала весь сборник, и могу сейчас подробно пересказать только лишь около трех рассказов. Конечно, если кто-то об остальных заговорит, я вспомню, что имела честь быть с ними знакомой, но не более. Хотя рассказы и были достаточно интересные, но, к сожалению, из-за разрозненности тем в памяти как целостная книга, увы, не воспринимаются.

boservas

10 сентября 2022 г. 18:50

3 Если ты не можешь съесть мир, мир сожрет тебя

Мы снова в гостях у "короля ужасов"! Но давайте начнем не с ужасов, а со смешного - умеют некоторые наши сайты насмешить своих пользователей до колик в животе. Захожу я сегодня на один популярный сайт аудиокниг, а у них на первом месте по популярности значится.. Стефан Король. Это они умудрились "перевести" имя и фамилию известного писателя.

Посмеялись? Теперь давай переходить к основной части - к ужасам. Как-то так сложилось, что когда речь заходит об "ужасном" жанре, то предполагается, что основа "ужасных" событий будет в какой-то мере объясняться мистическими и потусторонними причинами. В рассказе "Возвратившийся Каин" мистики нет совсем, и "ужас" имеет чисто психологическую природу.

Кинг просто описал утро классического американского маньяка-стрелка, который не пережив какого-нибудь…

SkazkiLisy

21 октября 2022 г. 18:55

3 А был ли тигр?

Пыталась я найти глубокую мысль, спрятанную между строк, в этом рассказе. Но так и не нашла.

Мальчик узнал, что в школьном туалете живёт тигр. Но ему никто не верит. Одноклассники и учительница откровенно глумятся над ним и не верят в каких-либо хищников, обитающих в WC. Ели честно, их можно понять. По части веры\неверья в тигра, а не по издевкам, конечно.

Это один из первых рассказов, который написал Стивен Кинг. И написал он его, когда сам еще учился в школе. Видимо это какой-то травмирующий опыт. Но я не поняла какой. Издевки из-за того, что приходится отпрашиваться в туалет? Другие люди узнают, что ты живой человек и писаешь как и все? В этом ужас?

Конечно же, всех "негодяев", которые не поверили мальчику, в конце ждет расплата.

CruLLen

Субъективно, но факт

8 декабря 2022 г. 22:38

Мне таки понравился небольшой рассказ про молодых парней и девушек, которые встретили Нечто на отдыхе. Кинг сумел раскрыть их взаимоотношения друг с другом еще в самом начале, в течение, наверное, пары абзацев. Хотя и сконцентрировался он скорее на парнях, чем на девушках. Мы наблюдаем за историей от лица одного из парней. Видим его взгляды и мысли. Как он относится к остальным, и, как думает, остальные относят друг к другу. И когда появляется Нечто - все меняется, с одной стороны, но, тем не менее, остается. Все эмоции вылезают наружу, осознанные и спонтанные, закономерные и странные. За это Кингу - респект. Сама "бука" интересная, завораживающая. Гипнотизирующая. Такое я люблю, поэтому тоже плюс. За короткий рассказ автор сумел показать очень много. Советую, получилось емко, сжато и…

5 февраля 2023 г. 12:59

Сборник автора включает не просто набор рассказов в количестве 19 штук, но еще 2 стихотворения и 1 повесть.
Когда я пишу рецензии на сборники, то не вижу смысла кратко писать о каждом рассказе. Они занимают совсем немного, поэтому каждый может взять и прочитать сам рассказ полностью.
Обычно, сборники не собраны какой-то общей идеей, здесь же для меня косвенно прослеживается идея смерти, в каждом из 23 кусочков пазла, предоставленного Королем ужасов.
Стихотворение "Оуэну" меня посмешило. Не скажу, что стишок детский, но такой простецкий, где школьник представляет всех вокруг людей фруктыми и ягодами. Больше похоже на детскую фантазию, которую папа-Кинг сложил в рифму.