• 1 100 000рецензий на книги

Бестселлер
ISBN: 978-5-17-107948-2
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Темная башня

Смерть вторгается в повседневную жизнь, принимая разные обличья. Смерть — это прекрасная девушка-бродяжка и невинная детская игрушка, смерть — это престарелая бабушка и окутывающий город серый туман. Смерть несет с собой блуждающая пуля и мирное озеро, куда отправляются отдохнуть юные парочки. Смерть — это отчаяние того, кто медленно подыхает от голода на необитаемом острове, и того, кто постепенно начинает видеть круги Ада за каждодневной реальностью...

"Команда скелетов" — потрясающие рассказы от мастера жанра!

Оценка lissara:   3.5  /  4.2

Я начала читать этот сборник совершенно спонтанно после одного видоса Юли Books Around Me. В итоге не пожалела, хотя ушло на него порядочное количество времени, в основном из-за перерывов. Это ведь рассказы – их не обязательно читать все сразу.

Как и любой другой сборник, этот получился неоднозначным. Тут есть вещи, которые сносили мне крышу гениальностью идеи или ее воплощением (5/5), есть просто крепкие добротные рассказы (4/5), есть рассказы, которые как бы норм, но я ничего не приобрела от их прочтения, можно было обойтись (3/5), и есть вообще какая-то хрень, которая не пойми зачем была написана (2/5).

Сразу скажу, что стихи (их тут два – «Заклятие параноика» и «Оуэну») я оценивать не буду, поскольку понятия не имею, как вообще можно оценивать стихи, помимо «понравилось/не… Развернуть

Оценка AlaskaNedd:  4

Генри становится неприкасаемым, потому что на него наложил проклятье отец погибшего мальчика (герой был замешен в этой смерти).
Генри приходится свести к минимуму общение с людьми, потому что всех, к кому он тем или иным образом прикоснётся ждёт неминуемая смерть. Представьте себе, какого это так прожить всю жизнь? В одиночестве, без возможности прикоснуться к кому- либо, почувствовать тепло человеческого тела… Как смериться, как простить себя за проступок приведший к смерти, как снять проклятие? Можно ли снова начать жить?
Кинг изменяет себе и возвращается к истокам мистического жанра. Такой рассказ смог бы написать По. Концовка предсказуемая, но постепенное нагнетание атмосферы выше всяких похвал.

Оценка StasyaBezPaleva:  4.5

Сборник хороший, но мне больше по душе объмные произведения, где автор в полной мере раскрывает характеры героев и историю в целом. Рассказа мне не хватает для погружения в историю, поэтому для себя я решила, что у Кинга мне больше заходят «кирпичики» и я вряд ли вернусь к рассказам.

Оценка kilian:  5

Каким-то чудесным образом этот рассказ до сих пор обходил меня стороной. Оказывается, талант Кинга неисчерпаем.
Прекрасный рассказ, наполненный красотой, необычным сюжетом, феерической энергией. Когда читаешь подобные вещи, действительно замирает сердце и хочешь узнать, чем же всё закончится и как автор объяснит всю эту путаницу.
Миссис Тодд лучше других умела водить машину, она обожала свою железную малышку, ей нравилась скорость, она интуитивно чувствовала, что время можно обогнать. Вот и эликсир найден. Мы молодеем за занятием, захватывающим нас полностью, и параллельно стремимся к счастью на выбранном пути.
Думаю, что Кинга заинтересовали вопросы пространства и времени, поэтому он сочинил этот рассказ. После прочтения сего произведения Стивен приподнялся в моих читательских… Развернуть

Оценка Elice:  4

Небольшая повесть, посвященная теме того, как группа самых разных людей оказалась запертой в магазине. Снаружи жуткий туман, в котором люди умирают.
Интрига в этой книге получилась более слабой, чем в других произведениях Кинга. Сам туман, убивающий людей, получился очень загадочным и жутким. Но то, что в итоге все свелось к появляющимся оттуда монстрам, меня разочаровало. Думаю, что если бы из тумана никто не появлялся, а люди бы все равно умирали, и никто не мог понять, почему, это было бы гораздо страшнее. Страх неизвестного и непонятного всегда ужаснее каких-нибудь монстров.
Но самое интересное в этой книге – это поведение людей. Тут есть несколько типичных для Кинга типажей. Это и религиозная фанатичка, воспользовавшаяся ситуацией чтобы запугивать людей и почувствовавшая себя… Развернуть

Оценка Janice86:  4
Открывайте, не бойтесь, скелетов здесь нет.

Хороший сборник рассказов. Его портят только стихи, они ужасны, хотя может быть, проблема в переводчике, переводить стихи очень сложно. Рассказы, которые я бы посоветовала: "Туман", "Долгий Джонт", "Всемогущий текст-процессор", " Тот, кто хочет выжить"

Оценка Chatterelle:  3

Не знаю, когда бы я добралась до Стивена Кинга, если бы не известный фильм-триллер "Мгла", снятый по повести "Туман". Впервые захотелось прочитать что-то "ужастиковое", поэтому выбор и пал на Кинга. Благо до этого его "Зелёная миля" произвела на меня колоссальное впечатление. Хотя, признаюсь, рассказы было читать непривычно - некоторые не впечатлили совершенно, а появление стихов и вовсе удивило. К счастью, большая часть всё же понравилась.
"Туман" - повесть, с которой всё и началось. В результате секретных военных испытаний на базе "Стрела" один из городов окутывает туман, в котором скрываются доисторические монстры. В отличие от того же фильма, книга показалась гораздо оптимистичнее, хотя тема безнадёжности никуда не ушла.
"Обезьяна" - кто-то боится клоунов, а тут боятся игрушки… Развернуть

Оценка Charming_Wendy:  5
26 страниц ужаса

Услышала об этом рассказе совершенно случайно и не могла пройти мимо.
Для человека, который не умеет плавать и боится (и в то же время любит) акул - одно кораблекрушение вызывает страх и ужас. Собственно, именно поэтому я не купаюсь нигде, кроме ванной.
ᅠᅠᅠᅠ
Но речь не обо мне. Речь о Ричарде, который понимает, что еды на острове нет, помощи в ближайшее время ожидать не от кого, а рассчитывать он может только на себя. Ричардом движет желание выжить любой ценой. У него есть планы на будущее и никакой остров не отнимет этого (ха-ха). Безысходность - это чувствует и Ричард, и читатель. От того, что рассказ написан в виде дневника - читать намного страшнее. Безумие с каждой страницей ощущается все сильнее. ᅠᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠᅠ
ᅠᅠᅠᅠ
ᅠᅠᅠᅠ «Согласно присловию ты то, что ты ешь, и, значит, я ничуточки… Развернуть

Оценка Champiritas:  5
But the truck is still out there in its field.. and for whatever it is worth, it all HAPPENED...

У меня мурашки по коже от этого рассказа. Я думаю, что очень может быть, что где-то и когда-то эта история имела место быть. Старым людям, таким как дядя рассказчика, особенно после тяжёлого морального потрясения, могут прийти в голову чудаковатые навязчивые мысли, которые не дают им покоя весь остаток дней. Тем более, что имеет место чувство вины, от которого никуда не денешься.
Дядюшка Отто смотрел своей чёрной совести прямо в пасть и каждый день ждал, когда же она с ним, наконец, расквитается.
Не так страшен монстр под кроватью тёмной ночью, как грязный рассудок, который сводит с ума каждую минуту.

Оценка Champiritas:  5
How badly does the patient want to survive?

Тема выживания на необитаемом острове далеко не нова, и книги написаны и фильмы сняты. Каждый раз, когда я что-то такое читаю или смотрю, то ловлю себя на мысли, что вот здесь вот, когда нужно съесть моллюска, подняться на крутую скалу, рискуя сорваться вниз или, скажем, поймать чайку и открутить ей голову, немногие были бы так решительны, а кто-то бы и вообще сразу поднял лапки кверху и притворился мёртвым тушканчиком. О том, как бы поступила я сама, при всей моей брезгливости, я вообще боюсь размышлять.

Оставшись наедине сам с собой на острове, с вопросом "быть или не быть" и какой ценой быть? Главный герой совершенно однозначно отвечает - жить не смотря ни на что. Человек он решительный и далеко не какая-то там цаца, у него медицинское образование и крови он не боится, он вообще много… Развернуть