5 апреля 2024 г. 12:23

5 Детство

Книга из моего детства - до сих пор сохранила бумажный экземпляр. Добрая, милая книжка, которую скоро буду читать маленькому сыну.

Vikalavna

точнее, книжный червячок

15 декабря 2023 г. 22:16

4 Скучные каникулы.

Десятилетняя Мэри была отправлена на каникулы к бабушке, у которой в доме кроме нее есть ещё любимая собака, кухарка, экономка и садовник. Девочке скучно — ведь со взрослыми не проиграешь, а вокруг только лес. И однажды она встречает очень умного черного кота с потрясающими зелёными глазами, который уволит её в лес, показывая Мэри необычный цветок..

Очень детская история, полная приключений. Скучающий ребенок, который сначала встречает черного кота с характером, потом с его помощью находит волшебный цветок, а затем отправляется в школу для ведьм, в которой происходят свои темные дела. Мэри - одинокий ребенок, что в собственной семье, что и на каникулах у бабушки, но благодаря приключениям она находит друзей: сначала кота, а затем храброго мальчишку, помогающий ей с магами. Незаметно,…

20 сентября 2023 г. 22:46

4 Необычные каникулы

Мэри обычная девочка, пышущая безграничной энергией. Скучающий и любознательный ребенок в одном флаконе. Приехала на каникулы к бабушке, но что ждет ребенка, который по сути предоставлен самому себе? Наверное гора впечатлений и приключений на пятую точку. Чудесная легенда о цветке, таинственны наимилейший котик, странные происшествия. И Мэри задается вопросом, а так ли обычно все вокруг, как кажется на первый взгляд?

Очень жаль, что аннотация описывает 2/3 книги. Но никто ж не виноват, что это детская крохотная книжуля.

Мэри находит метлу, да не простую, а ̶з̶о̶л̶о̶т̶у̶ю̶ волшебную. Метла несет малышку в волшебную страну. Мэри оказывается талантливой ведьмой, и ее принимают с распростертыми объятиями.

Как приятно, что котику здесь отведена очень весомая роль. Я люблю котиков ^^ Так почему…

20 августа 2022 г. 07:53

5 Чёрный кот вместо белого кролика

Отличная детская приключенческая фантастика. Мэри Смит отправляется на каникулы к бабушке Шарлотте, и отчаянно скучает, пока с помощью чёрного кота Тиба не находит волшебный ведьмин цветок фиолетового цвета. И понеслась… На метле, как заправская ведьма, Мэри отправляется в ведьминскую школу магии, где на самом деле очень опасно. А самая опасная там – директриса, которая держит взаперти несчастных маленьких зверушек. И разумеется, Мэри всех спасёт. Сюжет занимательный, но ребёнку старше лет десяти-одиннадцати может показаться скучноватым.

5 августа 2022 г. 13:29

Довольно такие интересная повесть о девочке Мэри, которая скучает на каникулах в компании бабушки и ее компаньонки. Поэтому девочка не раздумывая идет вслед за черным котом и переживает приключения.

Сюжет довольно наивный, но автор очень хорошо передала атмосферу лета: лес, старый дом и скука... Особенно  мне понравилась академия, в которую попадает девочка. Она получилось довольно мрачной и мне бы тоже не очень бы хотелось учиться в такой школе.

Как итог: могу сказать, что вполне хорошая детская книга с отличным языком. Чем-то напомнило серию Самая плохая ведьма.

TorenCogger

18 апреля 2022 г. 14:33

4 Мрачная сказка...

Очень небольшая сказочная история о скучающей на каникулах у двоюродной бабушки девочке Мэри Смит. В десять лет так сложно найти себе занятие? А как же книги? Но нет, Мэри ищет общения, а ровесников поблизости нет. Встречает замечательного черного кота с зелеными глазами, который показал дорогу к редкому растению. Растение не простое, а волшебное. Водоворот событий закручивается все сильнее. Девочке предстоит встретиться с ведьмовством на самом высоком уровне. Все, что около академии выглядит пугающе, но вызывает интерес Мэри.

Сюжет довольно банальный, но автор отлично передает атмосферу старого дома, в котором предстоит провести лето Мэри, а уж академия и подавно выглядит действительно мрачно. Понравились сцены погони, дружба и взаимовыручка, явные злодеи очень злодейские, даже слишком…

DmitriyVerkhov

27 января 2022 г. 20:47

Думаю, многим знакомо такое состояние, когда после прочтения какой-либо непростой и достаточно серьёзной истории, сильно затронувшей и ещё долго не отпускавшей твои душевные струны, хочется почитать что-то более простое и лёгкое, что-то такое незамысловатое и даже немного сказочное, что, быть может, окажется весьма интересным и, возможно, также поможет отдохнуть и расслабиться. И вот, пребывая вот в таком состоянии, я взялся почитать эту вполне себе интересную и увлекательную детскую историю английской писательницы Мэри Стюарт.

История эта оказалась по-детски простой (так как она написана, в первую очередь, для детей), но в то же время довольно доброй, милой, интересной и, конечно же, сказочной. Она про добрую, храбрую и любознательную девочку с самым обычным, можно сказать даже…

OlkaDolka

27 февраля 2022 г. 19:31

Часто в детских книгах мне чего-то не хватает. Вот и эту книгу я не могу назвать плохой и неинтересной, но мне было скучновато. Хотя по всем признакам мне должна была понравиться эта история. Ведь девочка приезжает к бабушке, ей скучно и вдруг она находит ведьмин цветок, и начинает происходить волшебство. Девочка даже попадает в волшебную школу.

Долго думала чего же мне не хватило и наконец поняла. Мне не хватило атмосферы. Наверно стоит посмотреть мультфильм по этой сказке. Думаю он мне понравится больше за счёт визуала.

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

7 декабря 2021 г. 20:10

Задаваться вопросом, что лучше фильм или книга, лично мне не пришлось - мультипликационная экранизация мне понравилась намного больше.

Книга очень добрая и очень сказочная. Будучи ребенком, я бы оценила ее повыше, но сейчас, мягко говоря, мы не совпали. Главная героиня истории Мэри Смит - отважная и любознательная девочка. Мучаясь от скуки у бабушки, вдали от родных и сверстников, она ищет что-то, что хоть как-то скрасит ее серые будни. Встреча с милым котиком становится только началом ее приключений.

Экранизация пусть и не точно описывает саму историю, но ничего больше, чем увидели - в книге не найти. Именно это лично для меня стало минусом, потому что магии и волшебства мира, в который попадает Мэри благодаря метелке и волшебному цветку - мне не хватило. Автор показывает как данность,…