11 июля 2023 г. 15:45

5 Книга лучше фильма

После просмотра одноименного фильма Мартина Скорсезе появилось желание прочитать книгу. Как оказалось в фильм, из-за хронометража, не вошло множество моментов которые есть в книге. Книга такая же интересная, как и фильм. Читается быстро. В книге подробно описана мафия.

7 мая 2022 г. 12:45

Книга зацепила с предисловия переводчика и рекомендации Гоблина.

А вот основная часть заставила крепко задуматься и так до конца я и не определилась — понравилось ли мне это?

Да, я поставила довольно высокую оценку, но, пожалуй, не содержанию. Скорее мне понравилось с какой прямотой или даже честностью описывает Генри свои дела, свои мысли. То, как он смотрел на свои преступления, как до конца так и не поменял своих детских установок о мафии, это подкупает.

Очень понравились вставки от жены, которая описывала ту неприглядную сторону жизни, которую видят и в которой варятся жены и дети. А вот описания от любовниц ничего нового не давали, но тоже были к месту.

В целом, о чтении не пожалела, но больше читать не буду подобное.

Хотя, когда я читала  Эд Фалько - Семья Корлеоне  тоже так думала)))

29 января 2021 г. 08:26

5 Парень: путь к успеху:)

История жизни целеустремленного паренька, который с детства решил стать бандитом.
Можно рассматривать как пособие по жизни мафии или по организации нелегального бизнеса:)

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

11 июля 2019 г. 21:31

Сколько я себя помню - я всегда мечтал быть гангстером.

"Славные парни" - мой самый любимый фильм всех времён и народов. И смотрел я его раз #дцать. Поэтому можно себе представить мои эмоции и ожидания от наконец-то переведённой книги Пиледжи.

Я ожидал, что это будет книга, облечённая в более художественную форму, с кучей диалогов, как в экранизации. На деле оказалось, что передо мной почти документалистика. Но интересная, завораживающая. Сам Генри Хилл рассказывает тебе о собственных тёмных делишках и особенностях жизни в преступном сообществе штатов 50-х-80-х годов.

И вот я читаю и восхищаюсь. Больше всего самим Хиллом. Они делали деньги практически из воздуха, зарабатывая буквально на всём нелегальном. На ВСЁМ, до чего доходили руки. И удивляет с какой лёгкостью это давалось. Это и…

20 ноября 2018 г. 00:50

4 Люди – зло?

Миссионер: Ты знаешь, в чем разница между добром и злом? Готтентот: Конечно. Добро – это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло – когда у меня украдут

О чём книга? Не скажу лучше Дмитрия Пучкова: “ Освещён жизненный путь матёрого американского подонка Генри Хилла — от конца пятидесятых годов до начала восьмидесятых. Хилл излагает подробности ремесла – начиная с поджогов автостоянок конкурентов и заканчивая кражей у «Люфтганзы» пяти миллионов долларов купюрами различного достоинства и драгоценных камней ещё на $875000. Изложены механизмы внутригосударственной контрабанды и способов хищений американской собственности. Раскрыты национальные особенности итальянской организованной преступной группировки: ключевая важность этнической принадлежности, способы построения иерархии…

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

8 октября 2018 г. 17:33

Как-то так получилось, что в масс-медия бандиты, преступники и прочие люди, идущие против закона, обычно представляются в двух ипостасях. Первая - это романтизированные аутсайдеры, плюющие на принципы общества. Они стоят где-то сбоку от всего остального общества, просто игнорируют те жалкие законы, которые мешают им жить. Робин Гуды, Зорро и прочие Саши Белые. Вторая - это отбросы общества. Агрессивные и злобные распространители хаоса во всех слоях социума. Обычно они не признают никаких законов, кроме тех, которые сложились в их среде. Да и те можно в любой момент повернуть так, как того требует нынешняя ситуация. То есть две полностью полярные точки зрения. Какие-то серые промежутки между ними - это обычно редкость.

Как легко догадаться из этого долгого вступления - эта книга, как раз…

3 августа 2023 г. 14:03

Жизнь американского мафиози восьмидесятых годов прошлого века, Генри Хилла, так и пестрит яркими красками. Огромное количество разнообразных правонарушений от мелкого мошенничества до ограблений авиакомпаний. Жизнь в которой нет места для друзей, любой из твоих знакомых может в любую минуту может тебя предать и застрелить в спину. Об этом всем, подробно написано в книге.