Серебряный герб

Серебряный герб 4,5

Серебряный герб, этот отличительный знак учащихся дореволюционной мужской гимназии, мальчики носили на своих форменных фуражках.
Героя повести несправедливо исключают из гимназии и лишают драгоценного знака отличия. На смену беззаботным, полным шалостей ученическим будням приходит совсем другая жизнь: бродяжничество, поиски работы, новые друзья и недруги – всё, чем представлена улица в колоритном многонациональном южном городе конца XIX века.
Автобиографическая повесть "Серебряный герб" написана К.И.Чуковским в 1938 году.
Читайте всей семьёй!

Серия: Читаем всей семьёй
Издательство: Энас-книга

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

5 февраля 2021 г. 10:22

4.5 Повесть о детстве

Лютая ненависть к отвратительной нечисти не безосновательна. Но слишком уж всё просто у Корнея Чуковского, как в стихотворении «Крокодил», только другими словами, для детей постарше.

Сюжет повести рассказывает о том, как мальчик пострадал от власти Российской Империи, но узнал об этом лишь спустя долгое время. Как эти власти творили произвол, а простой люд прозябал под гнетом. Вот эти все «имперские» показаны откровенно плохими (их автор называет «нечистью»). Все-все без исключения. А Коля -главный герой, его мама и еще несколько несчастных показаны ангельски положительными.

Не секрет, что в конце 19 века произошли события, которые сами спровоцировали крушение империи. Автор отразил в детской повести картину власти, где положительно все её представители заслуживают кары. Директор…

ISBN: 978-5-91921-680-3

Твердый переплет, 224стр.
Формат: 60x90/16

22 декабря 2011 года в Театральном зале лицея искусств "Санкт-Петербург" была представлена интерпретация произведения, поставленная народным артистом России Валерием Анатольевича Дьяченко.

Перейдя по этой ссылке вы сможете увидеть видеозапись этого спектакля, представленную Михаилом Станиславовичем Пахомчиком.

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

7 января 2021 г. 15:51

4 Детство Корнея

Почему-то очень сложно было что-то написать об этой книге. Прочитала еще в июле - почти полгода прошло - а написать только сейчас собралась. Какое-то неоднозначное осталось чувство после нее, с которым я никак не могла даже определиться, не то что сформулировать нормально. А теперь еще и детали забылись, совсем беда. Но попробую все же что-то рассказать.

Книгу эту я предвкушала. Ну а как же: детство, гимназия, мальчишки, жизнь в конце XIX века (нет, сама бы я там не хотела жить, но читать про нее интересно, я в этом смысле). Кроме того, она еще и автобиографическая, главного героя Корней Чуковский списал с себя, а это меня тоже в книгах всегда привлекает.

И... да, в общем-то, ожидания оправдались, в книге все так, как и обещано. И гимназия есть, и мальчишки, и дореволюционный быт в…

AppelgateNurserymen

22 декабря 2020 г. 23:16

4.5 Главное в жизни - не сломаться

А ведь могло и не быть известных каждому произведений Чуковского... Если бы после исключения из гимназии не нашел в себе силы заняться делом. Мог бы просто покатиться по-наклонной. И исключили-то фактически ни за что... Хотя сам ученик думал, что это его вина, старался что-то доказать... Откуда ему было знать про «Циркуляр о кухаркиных детях» ... Мать его была прачкой, поэтому не место ему было в гимназии... Это история становления личности - от уличного бездельника до... известного писателя. Как хорошо, что он не сломался, нашел в себе силы идти дальше...

"Я раз навсегда всем своим сердцем почувствовал, какая смертельная скука с утра до ночи искать развлечений; я увидел, что быть шалопаем — это мучительный труд, что безделье не только позор, но и боль".

Довольно-таки забавные…

NatalyaGab

23 октября 2020 г. 22:21

Для меня эта книга о борьбе с системой и обществом, которые пытаются всеми силами тебя согнуть. И только ты решаешь, подчиниться им или взять себя в руки и идти вперёд к своей мечте.

Изгнанный из гимназии по навету, во исполнении закона о "кухаркиных детях", будущий писатель сначала опустил руки и стал бродяжничать, но потом собрался и занялся самообразованием. И мы с вами прекрасно знаем, что из этого вышло.

Читала книгу и в голове роились мысли: "Как же повезло современным детям! Почему они не ценят бесплатного образования?!"

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"

24 июля 2020 г. 00:20

С детьми мы перечитали множество стихотворений Корнея Чуковского. У старшей дочери самая любимая была "Муха-Цокотуха", у младшей "Телефон", у сына "Бармалей". Я думаю, что для каждого ребёнка найдётся что-то близкое в творчестве Чуковского.

А сегодня я прочитала великолепную повесть о детстве. О верных друзьях, любви к матери, отношениях между братьями и сестрами, самообразовании с его плюсами и минусами. А ещё о несправедливости в мире, и поэтому она немного грустная. Это честная повесть, тем она и ценна.

Я слушала аудиокнигу. А теперь подумала купить в бумаге и прочитать ещё раз, но уже своим детям.

21 августа 2020 г. 08:23

5 #ШКВ Книга, которую надо прочитать

Книга «Серебряный герб» - это воспоминания автора о своём детстве. Когда читаешь такие произведения, то лучше понимаешь творчество писателя. В повести описывается один из переломных моментов в судьбе Чуковского. В пятом классе его исключили из гимназии, когда был издан указ о «кухаркиных детях». По этому указу под любым предлогом исключались из гимназий дети бедных. Но маленький мальчик тогда этого не знал, и по-настоящему считал себя виновным. Описание этой жизненной ситуации очень помогло понять его характер, ведь всё закладывается в детстве. Впоследствии из него вырос замечательный человек и писатель. Но не всегда всё шло гладко. Неожиданно и с удивлением я узнала, что некоторое время подросток бродяжничал. Видимо в жизни нужно было пройти и это. Знаю, что многие известные люди имели…

memory_cell

13 апреля 2020 г. 10:35

5 Жизнь мальчишки

Нельзя переиграть детей и животных.

Какое же это чудо - книги о детстве! Даже если само детство было небогатым, даже если ключевое событие, главное воспоминание, давшее толчок к написанию, невеселое. А событие для пятнадцатилетнего мальчика было даже не просто печальное, это была беда. Мальчишку исключили из школы. Директор лично сорвал с форменной фуражки серебряный герб – два дубовых листочка с номером гимназии. Трагедией исключение было не только и не столько для мальчика, сколько для его мамы, в одиночку растившей и учившей двоих детей. И ладно бы исключили за дело (у каждого нормального пацана мелких и крупных грехов по части дисциплины было немало!), нет, исключили по навету, по оговору и во исполнение печально знаменитого «циркуляра о кухаркиных детях». Жизнь мальчишки дала…

Nereida

Мозаика чувств и эмоций от книги

5 апреля 2020 г. 18:56

- Конец 19 века, Украина, Одесса - Линейный сюжет, школьные годы, детство, мемуары, биография

Наверное, редко встретишь человека, который не знал бы, кто такой Корней Чуковский. Все мы с малых лет читали его сказки в стихах, теперь читаем их своим детям, внукам, многие уже заучили их на память. Читали и произведения зарубежных писателей, которые перевел этот замечательный детский автор. А многие ли знают, что настоящее имя писателя, Николай, а фамилия у него, Корнейчуков? И через какие трудности предстояло пройти этому человеку, чтобы получить образование и выйти в люди?

"Серебряный герб" автобиографическая повесть, в которой речь пойдет о трудностях, которые ожидали тогда еще мальчика, учащегося 5 класса Одесской гимназии. За низкое происхождение руководство гимназии посчитало необходимым…

14 августа 2020 г. 12:26

Повесть отличается прекрасным литературным языком в сочетании с юмористическими нотами, передающими искренность и душевность отношения ребенка к своим жизненным обязанностям.

Автор учит читателей о необходимости преодоления трудностей и препятствий в целях достижения собственной мечты.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

13 февраля 2020 г. 18:53

5 Ох, нелёгкая это работа — из болота тащить бегемота!

Кто ж не знает Корнея Чуковского! Только имя прозвучит, как сразу же выскакивают сами по себе всякие мухи-цокотухи, тараканища, айболиты и мойдодыры, и прочие детско-лепетные строки, навсегда въевшиеся в память с молоком… нет, наверное всё-таки уже не матери, но от бурёнки. Гораздо менее нам знаком Чуковский серьёзный и взрослый — Чуковский-критик и Чуковский-литературовед и филолог. А где-то между этими двумя Чуковскими — совсем ребёнковским автором стишат для ребят детсадовского возраста и Чуковским взрослым — притаился Чуковский-подросток. Притаился, но не спрятался. А просто скрылся за обложкой совсем небольшой автобиографической повести «Серебряный герб». Вот этой, только что прочитанной.

Вот, казалось бы, конец XIX столетия, гимназические воспоминания пятиклассника — закон божий,…