8 декабря 2023 г. 16:08

1 Не сидится Алисе на Земле

Хотите написать детектив? Дерзайте! Но зачем так примитивно изголяться... Какая то молодуха тягается по планетам, опережая профессионального сыщика по соображалке. И хотя написано легким слогом, нападает безысходная скука. А ведь еще продолжение в двух книгах. Что то не хочется встречаться с Алисой и ее приятелями.

12 ноября 2023 г. 09:15

2 Далеко не первый межпланетный...

Опять наступаю на те же грабли - высокий рейтинг, феерические отзывы благодарных читателей. И опять бросаю чтение, ибо не тронуло. Совсем. Вообще. Сюжет то ли вялый сам по себе, то ли блеклая речь автора его находу стирает из памяти. А может у меня альцгеймер XD Сеттинг скучнейший, хотя вроде бы есть где разгуляться. Главная героиня вроде не совсем мышь в плане эмоций и действий, но но все равно искусственная. И ее зовут Алиса Воронцова. Вроде была уже какая-то Алиса, путешествующая меж планет, но она была хоть и ребенок, да поумней этой новой. Еще полно логических нестыковок, а ГГ с удовольствием презирает представителей иных рас.

Конечно людей, выросших на вкусных образах от Стругацких, Булычева, Лукьяненко или Буджолд, мало чем можно удивить... Все сюжеты уже написаны до нас - в таком…

25 января 2021 г. 17:24

5 Детектив, он и на Ирбуге детектив

Отложив эту книгу на 1 января, я провел с ней первые четыре дня наступившего года. Ее можно было и за один день прочитать (объем всего 320 тыс. знаков), но мне хотелось растянуть удовольствие. Сочетание детектива с фантастикой – это непременный козырь в истории. Но книга не была бы столь интересной, если бы не тщательно продуманный сюжет с запутанным преступлением, живые персонажи, хорошо проработанные детали миров, где пришлось побывать главной героине. И еще отличный язык. Его я хочу особо отметить, т.к. книга издана самиздатом, а среди самиздатовских книг хороший грамотный язык и выдержанный стиль – большая редкость. Главная героиня – девушка по имени Алиса, работающая курьером между Землей и другими планетами. Основной фандоп здесь – открытие системы Ворот, через которые можно…

14 декабря 2020 г. 21:20

ок, я придумала, как выбирать самиздатовские книги для чтения — проглядываю тех авторок, которые подписываются на меня в инстаграме. не все оказываются читаемыми, но эта была более-менее.

это детектив в нф декорациях (и с некоторым количеством дурацких попыток шутить, которые отчего-то так любят в самиздатовских книгах. вангую, что виноваты дьяченко, но, возможно, не только они).

главная героиня алиса — межпланетный курьер, которая —

а. считает, что любит новые планеты, виды, культуры, но занимается в основном только ксенофобией. все новое и непонятное — плохо, фи, навалим на все и всех своих стереотипов, а то чего они,

б. врет родителям, что работает на земле, потому что они не любят всякую межпланетность. это важно, потому что проговаривается несколько раз, но в то же время и совершенно не…

22 июля 2020 г. 01:21

Хороший детектив, лёгкий слог, когда хочется провести приятно вечер со свежей книгой. Порадовало сочетание детективной линии с фантастической составляющей. При этом именно фантастической, а не фэнтези. Я люблю фэнтези всей душой, но классическое, а не все эти сексуальные попаданки и поданцы, с внезапно открывающимся глазом чуть ниже спины и магическими сверхспособностями .

В книге есть упоминание об интересном опыте с крысами, результаты которого, если спроецировать на человеческое общество, наводят на довольно интересные выводы. Не буду спойлерить, чтобы не отбивать интерес по ходу чтения.

В общем, убийства, закрытые тайные переходы, разум, который может послать тебе весточку с другой планеты - всё держало в напряжении до самого конца. Довольно неожиданный поворот в конце, когда ниточки…

28 июля 2020 г. 13:43

5 Интересная фантастика и легкий детектив

Мне очень понравилась книга. Наверное в первую очередь героями, они понятные, живые, попадают в переделки и выбираются из них. Классный юмор, тонкий и остроумный. Фантастическая составляющая просто супер, настолько все продумано, с удовольствием погрузилась в этот мир. Детективная линия чуть слабее, читала другую книгу этого автора ("Барселона под звуки смерти", это не фантастика), вот там закручено так, что мозг закипает. Тут же можно догадаться, кто убийца, но все равно до конца сомневаешься. Еще очень понравилось, как продумана предыстория разных планет. И главное то, как это подано. По чуть-чуть, постепенно, а не сплошной простыней, как любят некоторые авторы. Буду читать продолжение.

21 апреля 2020 г. 14:30

5 Когда хочется приключений

Книга проглатывается буквально часов за 10, причем так, что забываешь про ужин и обед. Вроде бы история простая, но как же мастерски автор заставляет читать главу за главой без возможности оторваться. Вместе с Алисой мы отправляемся на планету Ирбуг, где совершено преступление. Алиса в беде, ведь она незаконно проникла на планету. Поэтому ей нужно не только разобраться с убийством (иначе в тюрьме окажется хороший друг), но и понять, кто же заманил её на Ирбуг.

Мне очень понравилось описание инопланетной техники и еды. Дороги, автомобили, рестораны. А какие там тюрьмы! Ну и герои живые и такие близкие, у каждого свои сложности и заморочки, но каждый по своему очарователен.

Прочитала всю серию "Межпланетный детектив" и хочу чего-нибудь подобного! Первая книга легкая, вторая посерьезней, а…

30 августа 2019 г. 13:33

5 Отличная книга!

Текст мне понравился простотой и в то же время точностью: читается легко, льется как хорошие стихи, услаждая внутреннего читателя грамотным русским языком и стройностью, что весьма важно в наше безумное время, и описывает все без излишков и странностей. Читать приятно! Содержание не разочаровало: я не люблю истории, где приходится грызть ногти от страха за героя, здесь и приключения и саспенс присутствуют, но и ужаса за героя нет, что для меня - плюс. Я люблю книги, над которыми отдыхаешь, получаешь позитивный заряд и хорошее настроение. Эта книга, несомненно, именно такая. Рекомендую всем, кто любит качественные романтические детективы. Спасибо автору за его нелегкий труд!

11 октября 2019 г. 09:17

Книга интересная ,но как по мне излишне наивная с изрядно притянутой за уши концовкой.