29 января 2024 г. 02:38

0 — Истинное настоящее – это неуловимое движение вперед прошлого, которое поглощает будущее. По сути, все ощущения – это уже память.

Вау... Пока я не очень понимаю свои эмоции после прочтения "Кафка на пляже", так как это было странно. Произведение заманивает тебя в водоворот японской психоделики, многогранности метафор, культурной двойственности, переплетение сюжетные линий, интересных отсылок, странных особенностей каждого персонажа и потустороннего мира.
Читаешь и думаешь: "ну не может этого быть! Да ладно!? Так, сколько страниц до конца? Я не могу это читать". Закрываешь книгу. Проходит какое-то время и ты снова берёшь её в руки, читаешь, погружаешься в слои, закрываешь, идёшь снова обдумывать прочитанное.

Первостепенная линия повествования довольна банальна. Подросток сбегать из дома, потому что хочет стать самым крутым 15 летним парнем в мире и не дать пророчеству сбыться.|Учительница с маленькими детьми идёт в…

8 января 2024 г. 22:16

Все хорошо, но про мать было лишнее.

2 декабря 2023 г. 08:45

5 Любимый Мураками

Сюжет про пятнадцатилетнего парнишку, который сбежал из дома от мрачного пророчества своего отца.

Переплетение реальности с миром духов, где действуют мифические персонажи и помогают Кафке. Только окунувшись с головой в эту запутанную историю, понимаешь, что все случайности не случайны.

И как всегда: Кто знаком с Мураками, тому понравится! Кто нет, обязательно попадает под очарование его слога!

Источник

21 февраля 2024 г. 07:51

5 Кафка Тамура

В романе описывается период жизни пятнадцатилетнего мальчишки, парень бежит от пророчества отца насчёт его жизни и пытается найти ответы на вопросы.

hito

14 октября 2023 г. 18:49

2.5 Как сюжет заболел чумой и Кафка тут ни при чём

Начало очень сочное. Две параллельных сюжетных линии. Обе увлекли и поволокли. Жаль ненадолго.

Первый раз я напряглась, когда сюжет дерзко перешагнул через приемлемую для меня грань смакования насилия над животным. Потом стали изрядно напрягать все эти утомительно детально расписанные эротические фантазии подростка (они в принципе довольно типичны для автора, но тут явный перебор). И когда началась вся эта петрушка с извращенными сон-явь бреднями-похотелками, я уже просто впала в омерзение к книге. Суммируя, Мураками пару тройку раз переступил через мои границы дозволенного и вляпался в омерзительное. НО и это ещё не всё! В последней четверти книги действие внезапно прекратилось, сюжетные концы упали в обрыв с психоделикой, притом какой-то нудной и псевдо-философской.

Говоря словами…

14 июля 2023 г. 08:34

0 « — Мир — это метафора, Кафка». И книги Мураками, несомненно, тоже.

Просто, сложно, неоднозначно и однозначно — буря противоречий во всех сюжетных смыслах. Уровень истории приобретает те высоты и понятия, которые читатель готов будет увидеть.

Произведение ведёт две линии повествования.
Одна рассказывает о пятнадцатилетнем парне, сбежавшем из дома от пророчества отца.
Другая покажет жизнь очаровательного, но умственно неполноценного старичка, умеющего свободно болтать с кошками.

Пути их не соприкасались на физическом уровне, другое дело обстоит с ментальным.

В разных частях Японии они совершали определённые поступки, которые пусть и необычно, но ожидаемо переплели их судьбы.

Загадки жизней героев, наслоенные друг друга, составили жёсткую, откровенную, мистическую историю.

Цитаты, которые помогут проникнуться атмосферой книги:

«Истинное настоящее - это…

30 июля 2023 г. 16:17

5 “Кафка на пляже” Харуки Мураками или приятно познакомиться ?

Представьте себе, вы идете по улице и к вам подходит незнакомец. Он прилично одет и имеет приятную наружность. Европеец с восточным разрезом глаз. Вы даже припоминаете, что у вас есть общие знакомые, которые его вам восторженно рекомендовали как человека интересного, эрудированного и не лишенного различных талантов. Вы с большим удовольствием начинаете общение. Вы заинтригованы и хотите узнать его получше. Он же только этому рад. Но рассказывать о себе в простых формулах: где родился, как женился, что умеет и т.д., ему кажется безумно банальным. Он человек необычный. За внешним спокойствием и традиционной, дарованной ему при рождении скромностью скрываются вихри эмоций, интерес к глубинным тайнам подсознания и бесстрашие в их исследовании. Но в первые минуты вашего знакомства вы об этом,…

25 июля 2023 г. 01:09

Прочла я её только сейчас, спустя 6 лет после приобретения. Это единственная книга, которая удостоилась звания «загадки», пролежав на пыльной полке у меня столь долгий срок!

Знаете, это третье произведение автора, которое я читаю. Как и от других творений Мураками, эта книга оставила у меня послевкусие: приятная грусть и философская заторможенность или отстраненность, или просветление, или...как это еще назвать?

Это своего рода реалистичная фантастика, которая позволяет верить в то, что чудеса рядом с нами: этот шаркающий ногами чудак, бубнящий себе что-то под нос и гладящий кота, действительно понимает кошачий язык, и они мило беседуют о погоде, можно вызвать дождь из пиявок, прекратив тем самым побои мальчишками невиновного, а любовь возможна между людьми с разницей в 40 лет...
Эта…

9 июля 2023 г. 20:10

5 Маятник влево, маятник вправо

«Кафка на пляже» раскрывает множество тем: насущная проблема смысла жизни, поиска себя, своего места, важности памяти и судьбы. Нужно все расставлять по своим местам не противясь судьбе. За все поступки нужно нести ответственность. Как обычно мое любимое у Мураками - его захватывающее повествование повседневности, вещей выходящих за рамки привычного, смерти и яркого символизма. В книге много упоминания философии, музыки, литературы, параллелей и отсылок. Напоследок осталось много недосказанностей, но это стиль автора. «Кафка на пляже» персональна, каждый находит себя, и так же под себя толкует ответы на вопросы.

Настоятельно рекомендую!