TorenCogger

3 декабря 2022 г. 16:05

4 "Семеро безмятежных сновидцев в поисках кошмара"

Алан Фостер доработал сценарий фильма "Чужой" 1979 года и получилась нереально захватывающая новеллизация. Всеми силами избегаю новеллизаций и очень люблю смотреть экранизации произведений. Но в данном случае, это ностальгия по первому фантастическому ужастику моего детства.

Ничего не ожидала, но была приятно удивлена. Несмотря на сухой язык, отсутствие описаний и какой-либо информации о мире, динамика повествования затягивает и не отпускает. Ощущение, что находишься вместе с командой на корабле.

По сюжету коммерческий буксир "Ностромо" с нефтеперерабатывающим заводом и запасами сырой нефти по дороге домой были выведены из состояния гибернации бортовым компьютером после обнаружения и расшифрования сигнала о помощи. По правилам они обязаны исследовать проблему, хотя особого оборудования…

18 января 2022 г. 19:48

Так уж получилось, что я смотрела о Чужих второй фильм , а первая часть прошла мимо меня. И вот сейчас наконец-то удалось ознакомиться с началом истории. Книга читается очень быстро, и вовсе не потому, что примерно понимаешь что будет дальше, а потому что сюжет динамично развивается. Особых философствований нет. Герои интересны как команда, но очень смутно раскрыты как личности. В данном случае это, наверное, не принципиально, так как упор делается на главную героиню, Рипли и на главные вопросы, которые возникают после прочтения книги. А именно: как же так получается, что на Земле люди их жизнь стали значить так мало. Почему люди уже освоили космос, но совсем не были готовы к встрече с чужеродными недружелюбными тварями. Много вопросов можно еще пообсуждать, но факт остается…

3 августа 2021 г. 17:22

Все фильмы просмотрены мною не на один раз, поэтому книга читалась с большим удовольствием и все члены экипажа и сам Чужой в полне себе живенько были представлены в моем воображении.

Рипли и кот это самое лучшее в книге, супер-мило, хотя и очень мало. Рипли самая адекватная из всей компании, и самая Живучая.

Написано хорошо, без заумных словечек, вполне себе комфортно читалось. Три вечера и я её закончила.

Определённо прочту остальные книги из данной серии, но прежде пересмотрю фильм)

NNNToniK

7 июля 2020 г. 21:49

Экипаж космического корабля принимает необычный сигнал и сталкивается с незнакомым опасным существом. Оно проникает на корабль. Им суждено лететь домой вместе в замкнутом пространстве. Экипаж пытается выжить. У Чужого такие же планы. Выжить удастся не всем.

Затем, внезапно исчезнув, помехи сменились звуком, от которого у Кейна по спине поползли мурашки, а у Рипли – настоящие жуткие многоножки.

Когда-то смотрела фильм по этой книге. Поэтому сюжет новостью не стал. Однако все-равно было интересно и определённое удовольствие от книги я получила. Фильм помогал представить Чужих и главных персонажей. Хорошо дополняя текст визуализацией.

Mao_Ri

ффантастический единорог

27 июня 2020 г. 12:29

Я не смотрела фильм, хотя, конечно же, имею представления о том, кто такой Чужой. Кто ж не видел на просторах интернета картинки с непонятным монстром, то ли похожим на страшное насекомое, то ли на какую-то панцирную амфибию. А вот с сюжетом я была не знакома, хотя он, разумеется, предугадывался.

Итак, космический корабль "Ностромо" возвращался домой, на Землю, когда засек сигналы бедствия. Программа управления разбудила экипаж, состоящий из семи человек и кота, дабы они отправились на помощь. Люди, влекомые чувством долга и любопытством, на необитаемой планете обнаружили корабль, явно принадлежащий внеземным существам и не могли не поисследовать его поближе. Конечно же в один прекрасный момент какая-то неведомая штука прицепилась к лицу их товарищу, пробив скафандр, но поддерживая того…

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

16 марта 2020 г. 20:48

Когда то я смотрела одноимённый фильм, так что сюжет помнился в общих чертах. Это не помешало прочитать данную книгу и получить от неё удовольствие по полной программе. Далёкий космос. Одинокий грузовой корабль тянет за собой нефтеперерабатывающую станцию. Курс - планета Земля. Экипаж в стазисе. Управляет системой компьютер. Всё спокойно. Но однажды экипаж просыпается и с удивлением обнаруживает, что корабль отклонился от курса и летит на какой то странный сигнал. Капитан принимает решение узнать поподробнее кому необходима помощь. И вот уже обнаружена небольшая планетка с полным отсутствием видимых форм жизни. На ней - загадочный и таинственный звездолёт, в грузовом отсеке которого хранятся некие предметы, один из которых и привёл к гибели почти весь экипаж баржи. Можно долго…

Mori_tyan

21 февраля 2020 г. 15:53

3.5 Он Чужой, он Чужой, он плохоооой...

Невозможно забыть свой первый раз,каким бы он ни был.Наверное,именно поэтому я через года проснесла свою любовь ко вселенной "Чужого".Давным-давно,в каком году не помню,родственники вставили кассету в видеомагнитофон и сказали,что будем смотреть фильм ужасов.Половину времени я сидела уткнувшись в подушку,ибо было действительно страшно. ⠀ С тех пор хорроров в моей жизни было много,но "Чужой" до сих пор один из любимейших.И нет ничего удивительного,что увидев книгу по любимому произведению,кстати всё у тех же родственников,я сразу же схватилась за неё.Было это 5 лет назад. ⠀ Каждую ли книгу стоит перечитывать? Однозначно нет.5 лет назад я с удовольствием прочла это произведение,сейчас же не могла дождаться конца.Да,новеллизация действительно качественная,автор ничего не упустил.Но если на…

3 апреля 2020 г. 12:13

Новеллизация Алана Дина Фостера, писалась по сценарию и вышла за два месяца до премьеры фильма. По сути это сухой пересказ фильма (сценария), который не преподносит читателю практический ничего нового. Отсутсвуют некоторые сцены, мы не узнаем что либо новое о персонажах, нет внятного описания ксеноморфа. Книга не большого обьема и не займет много времени на прочтение. Но зачем? Когда есть отличный первоисточник в виде фильма. Нет смысла читать книгу которая не несет в себе новой информаций, которую можно узнать из энциклопедий по вселенной Чужих и книги о созданий фильма. Только конечно если вы не видели сам фильм, но такие вряд ли найдутся среди заинтересованных этой книгой.

RinaldiDerange

3 января 2020 г. 14:20

4 Вернутся в фильм

Чужой - один из самых страшных фильмов для меня в детстве и вот книга . Корабль получает сигнал и все выходят из сна раньше времени, да еще и не в нашей галактике возле непонятной планеты. Они должны откликнутся на этот сигнал, они находят корабль, корабль очень странный и нет признаков жизни . Смогут ли они найти того кто звал на помощь ? Смогут ли помочь? Или помощь нужна будет им самим? После прочтения ближайшие выходные решила сделать днем Чужого, буду смотреть все фильмы)))