mariya_mani

Любитель радостных книг

2 ноября 2020 г. 16:34

Понравилось, хотя и трудно было в плане медицинских терминов и названий лекарств, а так - интересно. Понравилась та человечность, с которой автор относится и к своим ученикам, и к своим пациентам. Хочется, чтобы таких врачей было больше.

Прочитала, мысли были, а как села писать рецензию, так и все мысли куда-то убежали... И осталось только тепло от знакомства с хорошей, интересной и мудрой книгой.

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

21 мая 2020 г. 15:05

4 100... 99... 98...

"На моей памяти ни один пациент не досчитал дальше 90" /Генри Пшибыло/

Давненько я не читала медицинскую литературу, а тут ещё выпал случай познакомиться поближе с достаточно интересным разделом клинической медицины анестезиологией. Постоянно сталкиваясь с ней, говорят об обезболивании всё-таки реже, чем хотелось. В общем-то, сам автор книги признается, что современная наука до сих пор не может объяснить до конца механизм действия анестезии. При этом большинство медицинских манипуляций требует вмешательства врача-анестезиолога.

С чувством, с толком, с расстановкой описывает Генри Пшибыло случаи из собственной врачебной практики. При этом док часто использует отсылки к истории возникновения анестезии, упоминает учёных и врачей прошлых веков, от главы к главе показывает читателю картину…

2 апреля 2019 г. 20:25

Как будущий врач (собственно, будущий анестезиолог-реаниматолог), я очень люблю все о медицине, пациентах, буднях врачей и всем таком прочем. Именно поэтому эта книга была мною поглощена буквально за несколько часов. И по-итогу, я осталась ею довольна. Интересный экскурс в историю анестезии, нетривиальные клинические случаи, философские рассуждения - то, что сделало это книгу весьма занимательной и познавательной. Если есть сомнения читать или нет - читайте!

3 февраля 2019 г. 20:39

4 Родным, которые в момент расставания говорят "удачи!", я, анестезиолог, всегда отвечаю: "Удача нужна в спорте и на бегах. У нас нужна уверенность". Удача - не то, на что можно полагаться во время операции. (с)

Наверное, прочитав такие книги, как "Не навреди" и "Хрупкие жизни" уже появилась какая-то планка к такому жанру книг, я уже ожидала чего-то такого, как в них. ⠀ Но "Обратный отсчёт" немного не дотянул. Не буду говорить, что мне не понравилась, нет, книга неплохая. ⠀ По первым главам, где в основном идет рассказ о истории создания анестезии, всякого рода исторические факты про то, как нашли эфир и стали его применять в качестве анастетика, сложилось ощущение, что такая книга была бы более интересна тем, кто планирует учится на анестезиолога, либо уже работает. ⠀ Не хватило мне немного душераздирающих историй, хотелось чего-то такого, с чем сталкивается анестезиолог на операциях, со сложными случаями. ⠀ Наверное, больше всего запомнилась история как в научном центре при больнице лечили…

18 декабря 2018 г. 13:38

Доза анестезирующего газа измеряется в процентах от общего объёма вдыхаемых газов (в смеси с воздухом и кислородом). Минимальная альвеолярная концентрация - это его содержание, при котором пятьдесят процентов пациентов перестают реагировать на болевые стимулы. Будь то мышь, ястреб, ящерица, слон или человек, вне зависимости от вида и размеров, процент вдыхаемого газа, необходимый для достижения химической комы, будет практически одинаковым. Показатели различаются, скорее, в зависимости от возраста пациента, а не от принадлежности к определённому виду: после достижения зрелости, чем старше вы становитесь, тем меньше газа вам надо.

Однако это не касается анестезии, вводимой с помощью шприца. Здесь биологический вид влияет на дозу водимого внутривенно или внутримышечно средства, необходимую…