Л. Н. Толстой - Повести: Смерть Ивана Ильича. Дьявол. Отец Сергий (сборник)

Повести: Смерть Ивана Ильича. Дьявол. Отец Сергий (сборник)

Л. Н. Толстой

Серия: Шедевры мировой литературы в миниатюре
Издательство: DeAgostini

13 сентября 2022 г. 18:05

4 Все было так хорошо, радостно, чисто в доме; а в душе его было грязно, мерзко, ужасно.

Жил да был в одном имении барин. Всем хорош и пригож, да с одним недостатком – похотью. Да и какой это недостаток? Это ж так, «для здоровья», а не то, что вы подумали.

Так вот. Ходил, значит, этот барин «для здоровья» к одной замужней крестьянке. И все жители имения знали об этом. А потом барин женился. И ходить к крестьянке перестал. Только вот ночи с ней не забыл. Да и крестьянка все помнила, и о грехе барина всячески напоминала своим присутствием.

Рассказ заканчивается выстрелом из револьвера, весь сей позор можно смыть лишь кровью. Вот только чьей именно, Толстой так и не определился. И по этому случаю написал две концовки. Вот такая вот грустная история.

После прочтения у меня сразу возник резонный вопрос - неужели барин ничего не знал о такой штуке как онанизм? Или не барское это дело…

Смерть Ивана Ильича — Лев Толстой, повесть

Дьявол — Лев Толстой, повесть

Отец Сергий — Л. Н. Толстой, повесть

ISBN: 978-5-9774-0522-5

Год издания: 2012

339 с.

13 сентября 2022 г. 18:05

21 сентября 2022 г. 16:16

5 Белоглазая чудь дальше смерти не хочет взглянуть...

...а Иван Ильич Головин - лишь пресловутый её представитель. И именно поэтому я впервые действительно поняла почему Толстой – это классика.

Сюжет повести очень прост: это истории умирания одного человека, того, как он видит и оценивает прожитую жизнь, того, как видят и оценивают его смерть другие.

Это повесть о том, как люди слепо проживают свой срок, подчиняясь иллюзорным ценностям общества, только, чтобы на смертном одре осознать всю тщетность и бессмысленность своего бытия, свою несчастливость. Это повесть о том, что жизнь и смерть такого человека, в сущности, стоят лишь горстки монет и места за игрой в карты. Совсем как у Бродского же, да?

«Все то, чем ты жил и живешь, – есть ложь, обман, скрывающий от тебя жизнь и смерть»

Обращает на себя внимание то, с какой точностью Лев…