4,1

Издательство: CHAOSSS/PRESS

8 мая 2019 г. 08:19

Перевод просто ужасен. Ощущение такое, что книга переводилась на коленке через гугл. Сам же Бахофен действительно безнадежно устарел. Например, в части касающейся Пифагора, он смешивает вообще все возможные источники о пифагореизме. Он не делает никакой разницы между поздними легендами о Пифагоре и ранними свидетельствами. Также не делает он никакой разницы между ранним, средним и позднем пифагореизмом, не говоря уже о неопифагореизме. Но этим, к сожалению, философ не ограничивается. На основании проведенного "синтеза" он строит собственное здание философии, выдумывая уже собственные мифы о якобы некоем матриархальном праве. Все это очень мало согласуется с позднейшими исследованиями.

Год издания: 2018

Три книги в 19 веке наиболее сильно потрясли массовое сознание и научную мысль. «Капитал» Маркса, «Происхождение видов» Дарвина и «Материнское право» Бахофена.

Удивительно, что Бахофена, основателя учения о матриархате, так старательно замалчивали, — за полтора столетия на русский язык было переведено только полсотни страниц для сборника по религиоведению. И это несмотря на то, что Энгельс дал этому швейцарскому учёному, археологу, этнографу и специалисту по римскому праву самую высокую оценку, не только назвав его «гениальным мистиком», но и сделав на него немало ссылок в «Происхождении семьи, частной собственности и государства». Его превозносили не только социалисты, но и анти-социалисты. В до-нацистской Германии мистики пытались возродить «своего» Баховена. И только в СССР/России он был под негласным запретом. Ситуация изменилась в 2017 году, когда с Дальнего Востока пришёл перевод Бахофена. Без особых правок мы публикуем полностью весь полученный материал, надеясь, что он возобновит интерес к автору.

8 мая 2019 г. 08:19

Contrary_Mary

20 октября 2018 г. 20:06

Это издание - в большей степени хрестоматия, reader или "избранные отрывки" (причём избирались они явно - см. издателя - довольно тенденциозным способом), чем полноценный сборник сочинений; но большего, пожалуй, и не надо - Бахофен слишком (очаровательно!) устарел, чтобы читать неподъемное, многотомное "Материнское право" целиком. Пожалуй, эссе об античной погребальной символике - даже более интересные: отсюда протягивается уже прямая ниточка к Юнгу, а то и где-то к некоторым структуралистским интерпретациям. Зато "Муттеррехт", конечно, оказал более явное влияние на науку и культуру XIX, да и XX века тоже.