Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих

Джорджо Вазари

4,1

В 1550 году увидело свет первое издание книги "Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих". Ее автор — тридцатидевятилетний Джорджо Вазари к тому времени уже завоевал репутацию…
Серия: Азбука-Классика
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

30 июля 2023 г. 15:19

Единственный вопрос, который задают те, кто не читал, но хотят - сильно занудно?

Что ответить? Ребята, а предположим классика 16 века для вас сильно занудна? Ну,  Мигель де Сервантес - Дон Кихот   там, или  Франсуа Рабле - Гаргантюа и Пантагрюэль   , или ещё круче, 14 век -  Джованни Боккаччо - Декамерон   ? А книги по искусствоведению вам как? Веселят? Понимаю, что о романизированных биографиях Ирвина Стоуна можно не спрашивать - у вас от них восторг и трепетание чуйств, он вам глаза на великих открыл, вы их понимаете теперь, как никто. Извините, в этом вопросе Вазари не потянул, он как-то ближе Светонию и Плутарху. По его стопам в вопросах биографий пошли Перрюшо и Парандовский, скорее. Так что, если этих товарищей у вас скулы скукой сводит, значит, и Вазари не для вас цветёт.

А я так…

30 июля 2023 г. 15:19

А я так…

21 октября 2019 г. 17:53

4 Классика жанра

С некоторым опасением отношусь к текстам столь солидного возраста, как этот, но в определенный момент решила взяться за Вазари. Пожалуй, это один из наиболее часто цитируемых авторов в современных книгах о Ренессансе. Первоисточник вполне читабелен, хотя периодически текст выглядит как список трудов того или иного живописца с комментарием "ныне утерян/не сохранился". Тем не менее, для оживления повествования автор вводит в него исторические анекдоты и его собственные оценки творчества (зачастую предвзятые, но этим книга и интересна).