3,8

Николай Михайлович Карамзин — поэт, прозаик, переводчик, журналист, издатель, виднейший представитель сентиментализма в отечественной литературе, реформатор русского языка и крупнейший историограф.…
Серия: Азбука-Классика
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

29 октября 2021 г. 19:56

5 "И крестьянки любить умеют!"

Н.М. Карамзин - русский историк. Именно он открыл для России эру сентиментализма. Идею произведения "Бедная Лиза" привез из многочисленных поездок с 1789 по 1790. Данная идея не оригинальна, тк адоптировал из европейской литературы. Но плагиатом ее тоже можно не назвать. К тому же, он создал ту атмосферу, которая встречалась нигде.
  После смерти отца, Лизе приходится зарабатывать деньги самой, тк ее мама болеет и не может работать. Зимой занимается рукоделием, летом продавала цветы в городе. В один летний день, Лиза продавала цветы, и встретила молодого дворянина Эраста. И между ними сверкнула искра, но до чего дойдет эта "легкая" любовь?

ISBN: 978-5-389-14562-7

Год издания: 2018

Твердый переплет, 384 стр.

29 октября 2021 г. 19:56

5 "И крестьянки любить умеют!"

16 июня 2019 г. 20:04

4 Название оправдано

Бедная Лиза, пожалуй, одно из тех произведений, после прочтения которого хочется заплакать (уж очень жалко главную героиню). Хотя, её поведение современному человеку, скорее всего, будет непонятно. Мы привыкли к расставаниям, изменам и всему прочему, а вот во времена царской России такое было недопустимо. Что понравилось в книге: -Стиль написания. Книга очень и очень быстро читается. -Сюжет. Затёртая до дыр любовная линия оканчивается весьма интересно и неожиданно для читателя. Минусов в произведении я не нашла. Ставлю 4 из 5.