HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

15 сентября 2023 г. 09:14

5 Направо пойдёшь - ведьму найдёшь, налево свернёшь - с грифоном столкнёшься...

Как наверное уже многие заметили я питаю слабость к фэнтези и с недавних пор распробовала славянское) С творчеством Евгении я уже знакома по книге "Красавец для чудовища" и поэтому без опаски взялась за эту мрачно-притягательную историю.

Кате всего пятнадцать лет и до того момента, пока её мама чудесным образом не растворилась в воздухе прямо на глазах - жизнь, казалась, самой обычной. А не тут-то оно и было. Сразу из всех щелей повылазили бандиты на побегушках у древней ведьмы, которые страсть как хотят заполучить какой-то неведомый посох, да и ещё кот откуда ни возьмись материализовался в комнате... Чудеса да и только.

А что ещё будет дальше!

Таинственные переходы, магия, ведьмы, лешие, водяные... А загадок целая изба и ещё маленький прикроватный комод в придачу. Кате предстоит по…

26 августа 2023 г. 13:43

Давно я смотрела на этот цикл. Тут представилась возможность, спасибо.

Я очень люблю славянское фэнтези. Поэтому и ввязалась я в этот цикл. Меня даже не смутило то, что героям тут лет по 15 всем. Не смотря на то, что они подростки, читать было легко. Кинематографичный сюжет этому только способствовал.

Кроме славянщины в этой книге найдётся ещё:
- путешествие во времени
- множество героев
- крепкая дружба
- древние слова/заговоры
- интересная игра
- магия (волхвы)
- интрига
- поиски
- атмосфера и многое другое.

Однако нашлись и минусы:
- периодически речь у героев скатывалась в наше настоящее время, хотя они где-то там далеко
- употребление слов, которые не подходят эпохе
- непонятно кто герои, каковы их характеры (мне не хватило описаний).

В целом же, мне понравилось. Постоянная динамика не давала…

Night_Mystery

9 сентября 2023 г. 19:59

4 «Ведь нет добра и нет зла самих по себе, это просто сила. Но есть мы , которые это добро или зло творим.»

Эта история началась, когда заболела мама Кати Мирошкиной. Она отпросилась с работы, чтобы вызвать врача. Ее осмотрели, назначили лечение. А потом, будто из ниоткуда, в доме появилась кошка. Хотя кошек в семье Кати никто никогда не держал. А потом кошка истошным голосом заорала "Вставай!". И все события завертелись в бешеном темпе. Мама исчезла, оставив туманное напутствие. В дом ворвались бандиты, требующие отдать им какой-то посох. Катя же чудом сбежала из дома через мамину волшебную шкатулку.

Не до конца понимая, что именно с ней произошло, девочка начинает осознавать, что оказалась ни где-нибудь, а на Руси XVI века. За ней по пятам следует ведьма Ирмина, готовая на все для того, чтобы заполучить желанный посох Велеса. А у девочки в голове лишь одна мысль - найти и вернуть свою маму.

На…

1 октября 2023 г. 12:57

Последнее время стала больше читать славянского фэнтези и мне нравится этот жанр. Наверное сказывается любовь к старым сказкам, знакомым с детства.
Очень нравится старославянская  атмосфера, хотя были моменты, когда речь героев уж очень напоминала современную.
Интересные отсылки к реально существовавшим историческим местам, например, город Аркаим, где сейчас находится природно-ландшафтный и историко-археологический центр.
Ну и не могла не отметить, что главная героиня Катя из моего родного города.

Понравилась динамика. Героиня не сидит на месте, ведь надо и маму искать, и от погони скрываться, да не просто от бандитов, а от настоящей ведьмы.

Интересная магия, хотя я ещё не до конца в ней разобралась.
Ярко запомнилась битва с бандитами, когда на помощь призывали болотников, ну люблю я таких…

21 августа 2023 г. 00:50

С серией "Вершители" я хотела познакомиться очень давно, не отпугивало меня и то, что эта серия про подростков, так как авторский стиль Евгении Кретовой мне очень нравится. Я не прогадала, от первой до последней страницы события увлекали на 100%. Фантазия автора переносит Катю Мирошкину и читателя в XVI век, где история тесно переплетается с магией и фольклором. Древний город Александрия уже заброшен, но все еще хранит свои тайны, которые мне не терпелось разгадать, Аркаим становится магической столицей, именно туда держат путь Катя и Яруша, в надежде, что главный волхв Стар поможет девочке найти мать. Путь до Аркаима был бы не сложным, если бы за Катей не велась охота, при этом опасность не мнимая, ее действительно хотят убить, но за девочек вступаются, так главных героев становится…

24 июля 2023 г. 11:49

Я дочитала.
И я в восторге.
Серьёзно.

Книга классная, очень живая. История затягивает. Слова и образы подобраны идеально!

И всё начинается с Кати из Красноярска

3 февраля 2023 г. 14:38

Читая книгу -ощущение было, будто я рядом шла с Катей и Ярой. Так хорошое описание природы, будто наяву видела и слышала звуки. Очень понравился момент с медвежонок

8 января 2023 г. 00:59

смешанные чувства...вроде детская сказка прям а вроде и не совсем дети не разберутся, запутаются)
сюжет можно описать в одном предложении - девочка ищет маму и попутно пытается понять кто она такая.
вроде ничего так, и текста мало, а пока на вторую часть не тянет, почитаю другие книги а после может вернусь и прочту 2 книгу)

23 августа 2022 г. 22:36

5 Унеси меня, шкатулка...

Хорошая книга. Жаль что не написал о ней сразу, когда прочел. А теперь увидел случайно в ленте и такое чувство приятное, послевкусие. Очень хорошо продуманный мир, явно горячо любимый своей создательницей, множество деталей. Девочка Катя жила и не знала, в какую переделку она вот-вот попадет. И вдруг мама исчезла и ее жизнь изменилась в одночасье - не слишком может оригинально, но всегда так многообещающе. Начиная читать такие книги, я понимаю что чувствует мой кот, когда я иду открывать ему дверь на лоджию. Он весь трепещет и вибрирует в ожидании приключений - так и меня уже зовет властно зигзаг чужой судьбы. Иногда бывают обломы - но в этот раз все сложилось. Бегу заказывать следующие книги (когда читал продолжения еще не было). Думаю будет круто!