Introvertka

29 декабря 2023 г. 21:38

5 "Над всем городом стояла и спала тоска неисходная"

Цитата, которую я вынесла в заголовок, как нельзя лучше передает мои чувства после прочтения “Петербургских трущоб”. Перед началом романа читателю предлагают ознакомиться с предисловием автора, в котором Всеволод Крестовский предупреждает о характере своего повествования, призванного вскрыть все язвы и нарывы общества и показать всю глубину духовного нравственного падения человека. Так что не ждите легкого и развлекательного романа. Это будет тяжело.

Поначалу мне было очень трудно втянуться в чтение. Крестовский пишет превосходно, очень эстетично и с чувством, толком, расстановкой, но не могу не отметить кажущуюся тяжеловесность слога. Такое впечатление во многом обеспечивается обилием жаргонных и иностранных слов, особенностями эпохи и наличием пространных описаний зданий и помещений,…

obzor_knig92

4 января 2024 г. 16:32

4.5 Что мы знаем о самом дне?

Роман, в котором уместилось огромное количество интриг, тайн, поломанных судеб. И сразу хотелось бы написать, что довольно высокую оценку поставила только за труд автора. За то, что автору удалось показать не просто самое дно Петербурга, но останавливаться на самых его мельчайших подробностях.

Эта книга с перерывами заняла у меня два месяца, начало было интригующим, авантюрным, началась она с тайных рождений. Но в какой-то момент я поняла, что у меня создается впечатление, что автор стал давить на жалость читателя всё больше и больше. Нескольких печальных моментов, исходов можно было избежать. Но нет, писатель всё давил и давил на мое сострадательное сердце.

В этом романе несколько линий, которые пересекаются, расходятся и потом сходятся. Как написала ранее, поломанных судеб будет здесь…

Elena878

4 февраля 2024 г. 20:34

Не смогу я осилить эту книгу. Читала, слушала и ждала какого либо выхода на историю, интересные события. Всё это там есть, но автор не смог всё это до конца раскрыть или просто для меня данное произведение оказалось тяжелым. Читать было и правда тяжело и даже как-то не интересно. Всё время хотела закрыть книгу, тк сюжет нагнетал. Не понравилось! Есть книги, которым даю второй шанс, но это лишь аудио книгам. Если бумажный вариант не пошел, то аудио, а здесь даже аудио не смог раскрыть героев и саму историю.

2 марта 2024 г. 14:38

5 Русская классика разбивает сердце.

Давно я не бралась за такие кирпичи, но совершенно не жалею, что взяла именно ее к чтению. Начало для меня было не понятное, только чуть позже поняла сюжет. Слог довольно сложный, но отдеальное спасибо автору за все пояснения, особенно включая воровской жаргон. Узнала много нового.

Персонажи очень хорошо прописаны, чувствовала их боль и отчаяние. Автор смог меня перенести даже в тюрьму Петербурга 19 века. Мне просто нечего говорить, но я обязательно советую эту книгу к прочтению. Под конец неожиданные перевороты заставили врасплох. Не пожалела потраченного времени!

18 января 2024 г. 13:11

4 ДРАМА-МЕЛОДРАМА

Остросюжетный и одновременно остросоциальный роман. Одна из самых известных и читаемых книг второй половины XIX века.

Сам В. Крестовский считал роман основным литературным творением своей жизни и очень досадовал, что читающую публику привлекает большей частью авантюрная сторона произведения, тогда как он стремился вскрыть социальные пороки современного общества: нравственное убожество аристократических слоёв и беспросветное существование слоёв беднейших. Нужно сказать, что нынешний читатель не слишком далеко ушёл от публики позапрошлого столетия, ибо и сейчас роман «Петербургские трущобы» привлекает нас в первую очередь интригой, развитием сюжета, а не описанием жизни униженных и оскорблённых.

Но на мой взгляд, если и стоит досадовать, то о вещах прямопротивоположных тем, что вызывали…

30 декабря 2023 г. 10:35

5 Потрясающе!

Дочитала на днях, поэтому хочется поделиться впечатлениями от столь большого, но не менее захватывающего произведения!
Перечислю то, что лично меня очень порадовало, и что было сделано хорошо.
Живые персонажи. Такие герои заставляют  плакать и радоваться за них, злиться и чуть ли не бросать книгу в стену, лишь бы не читать как некоторые совершают непоправимые поступки, которые в последствии сильно повлияют на сюжет.
Атмосфера Петербурга. Для человека, который никогда не был в этом городе, все представлялось живо и правдоподобно (если такое можно сказать об описании города?). Автор хорошо описал богатые квартиры сливок общества и ночлежки с притонами бездомных и нищих. Поэтому ощущение, что вы лично с персонажем находитесь в какой-то комнате, ощущая всю атмосферу духоты, мерзости и…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

7 июля 2023 г. 20:22

Увесистый томище, написанный велеречивым языком классиков 19 века, читала почти месяц. Написано хоть и увлекательно, но беспросветность повествования порой вынуждала откладывать книгу и читать рассказы из фантастического сборника. Роман был издан в 1867 году, а действие происходит в 1838 и позже в 1858 году.

Начинается все с того, что светский лев князь Шадурский, находясь в загородном имении, от скуки соблазняет соседскую дочь, княжну Анну Чечевинскую. Его жена Татьяна в городе тоже даром времени не теряет - понимая, что супруг на нее подзабил, и желая ласки, она поддается на ухаживания своего управляющего Осипа Морденко. Оба супруга ждут детей, но не друг от друга. И когда у княжны Анны рождается дочь, а у княгини Шадурской - сын, их обоих отлучают от матерей. Иван, получивший фамилию…

17 сентября 2023 г. 01:19

2 Что ж, не так страшен черт, как его малюют.

Я очень боялась читать эту книгу как по сюжету, так и по объему.

По сюжету гадко было часто, объем реально слишком большой. А теперь детальнее.

С самого начала эта книга мне напоминала сразу несколько: тут и Купринская «Яма» (еще более мерзкая и не украшенная прекрасным языком Куприна), тут и Гюго «Человек, который смеется» (хотя говорят на «Собор Парижской Богоматери» больше похоже, но «Собор» я не читала), тут и «Опасные связи» Шедердо Де Лакро (но гаже). И это только из того, что я читала.

Скандалы, интриги и расследования. Как богатые от скуки и прихоти калечат жизни других, не обязательно даже бедных, им без разницы, главное что бы весело было, что бы их «хочу» были удовлетворены. Любым путем. Любым.

Ужасно, как легко из приличной девушки сделать «падшую».

Ужасно, как легко голодный…

HarTay

20 августа 2023 г. 10:03

Большой роман этого лета прочитан за пару месяцев с небольшим.

Пусть объем в 1300 с. не пугает, пишет Крестовский очень легко, страницы идут влет. Чему, конечно, способствует и сюжет этого любовно-авантюрного романа с погружением на "дно" Петербурга.

При чтении удивлялась: почему те, кто так зачитывается Достоевским, проходят мимо этой истории? Видно, что писатель досконально изучил то, о чем пишет. Вас ждёт мир богатых и мир сирых и убогих во всём их нелицеприятном обличьи.

Роман охватывает 20 лет жизни с 1838 по 1858 гг семьи Шадурских и всех, кто так или иначе с ними связан. Все начинается с того, что молодой князь бросает в положении княжну Анну Чечевинскую, от которой впоследствии отказывается мать. Без жилья, денег и помощи начинается путь девушки в ад... В это же время его жена…