20 февраля 2023 г. 09:17

Автор:Джеймс Дэшнер
Название: Архив странных писем
Страниц в книге:475
Оценка: 5/5
Автор просто волшебник. Очень интересная история, в которой всё точно и ничего больше нельзя дополнить. Одна из лучших книг которую я читала за последние месяцы.
Все моменты были очень увлекательными.
Немного про сюжет:
Мальчик Тик живёт жизнью обычного мальчика.Однажды к нему приходит письмо с Аляски. В нём говорится, что Тику предстоит сделать выбор от которого зависит жизнь реальностей. Но он решился на этот опасный выбор и стал получать письма с подсказками.
Через многое пришлось ему пройти. И наконец Тик рассказал папе о своей тайне и они стали разбираться в этом вместе и разобрались.
Очень хорошо описаны герои и моменты. Меня затянуло. Буду читать продолжения.

21 ноября 2022 г. 10:27

Книга ранне-подростковая. Идея интересная - квантовая физика и теория множественности вселенной. На это и купился в рецензии. Сюжет в принципе неплох - первую половину романа. Вторфя половина - чистый экшн. Ну и, как я написал выше - для взрослых не годится совсем. Автор в прицелом на будущее продолжение писал - сразу видно.

13 марта 2022 г. 14:50

2.5

Кратко о содержании (без спойлеров):

кто - обычный американский 13-ий парень: из необычного только имя Аттикус Хиггинботтон

что происходит - получает в свой адрес необычное письмо. А потом делает свой судьбоносный выбор, который меняет реальность.

Как получилось:

Давненько не читала таких пустых книг, где 3/4 от всего фэнтезийного подросткового романа ничего не происходит.

Конечно, наш герой - Тик, ходит в школу, проводит милые вечера с семьей и за зубрёжкой уроков, получает письмо, делает свой выбор, а затем приходит ещё дюжина писем.

И так большую часть книги. По-моему, маловато даже если автор не претендует на лавры нового ГП, а всего лишь хочет написать увлекательное приключенческое фэнтези для подростков.

«Ничто на свете лучше не отражает разницы между жизнью и смертью,…

28 июля 2021 г. 12:59

Очень понравился формат издания книги. Очень приятная обложка, как визуально так и тактильно. А вот сюжет немного разочаровал, самое интересное начинается ближе к концу книги, конечно, и до этого были интересные моменты, но их было мало. Книга понравилась, но вау эффекта не было. Эта книга первая в серии "13-ая реальность", так же в серии помимо этой книги, есть ещё 3 книги.

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

11 июня 2021 г. 19:04

Сдаётся мне, что практически каждый из нас, насмотревшись Гарри Поттера, мечтал, что однажды и ему придут волшебные письма, но вряд ли кому повезло. А вот Аттикус Хиггинбботом, которого для удобства все называют Тик, такое письмо получает.

Оно не обещает ему магии и школы волшебства, но содержит в себе предложение разгадать 12 загадок, которые будут приходить ему в последующих письмах. Если всё будет разгадано, то Тику предстоит непростая задача, он должен спасти несколько реальностей от… Впрочем загадки ещё не начались, более того, они вообще могут не начаться — достаточно просто сжечь это письмо и жизнь продолжится без изменений. А изменения мальчику очень нужны, хотя бы потому, что друзей у него, а группа школьных хулиганов преследует его на каждом шагу. Кто в здравом уме будет сжигать…

18 июля 2020 г. 14:07

«Никогда не забывай о силе своего выбора, доброго или злого. И, самое главное, никогда не забывай о своей храбрости»

КАРОЧЕ, ДЕВА44КИ, БРОСАЙТЕ ВСЕ НЕМЕДЛЕННО (пожалуйста, я вас очень об этом прошу) И ЧИТАЙТЕ ЭТУ КНИГУ!!!! Поверьте, вы многое теряете, упуская «Архив» из вида!!!

Нам самом деле, я уже давно искала историю в таком духе - чтобы было похоже на классическое фэнтези (Толкином пахнуло), но при этом в современных реалиях и с оооочень классными персонажами, знакомьтесь. Плюс Дэшнер здорово построил мир на теории квантовой физики, затронув ее в достаточном количестве для понимая "чего, собственно, происходит?". Так что это не магия, а физика

Тик - обычный мальчик, и он в прямом смысле абсолютно обычный (в конце оказывается, что не совсем), разве что чуть более умный, чем его…

7 августа 2020 г. 16:05

1 Спойлер Жесть

Мне 13, и это самая отвратительная книга которую я читала в своей жизни Сюжет настолько наивный и простой.... Персонажи картонные, и совершенно не продуманы Может ребенку 9 лет это и понравится, но не подросткам уж точно Но есть единственный плюс, язык прост и понятен, читается очень легко (смогла прочесть за 3 дня) В конце ляпнули вообще никому не нужную смерть, какой то служанки... Зачем, непонятно Ладно если бы они там раскрыли этого перса, рассказали его историю, чтобы читатель грустил над его смертью, но нет!!!! ОоОй сЛужанкА СдОхЛа ДаВайтЕ нЫтЬ ПяТь СтрАниц И ГоВорИть КаКОй АНа ГэРой Выбесила эта книга

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 марта 2020 г. 07:01

3.5 Книга, открывающая новую реальность Дэшнера

Краткий отзыв является личным впечатлением от прочитанного и на праведность/объективность не претендует. [3,5]

Собственно, данное произведение является вводным в очередной цикл, созданный мистером Дэ-Дэ, так любящим трепать нервы читателей и души своих персонажей. В первую очередь стоит заметить, что если вы знакомы с другими произведениями автора и они вам не пришлись по вкусу, вероятнее всего и от "Архива" вы не будете в восторге.

Здесь определённо не стоит искать логики: в поведении персонажей, в происходящем, в повествовании... У Дэшнера с этим серьёзные и частые проблемы. К тому же в "Архиве" очень даже чувствуется "авторский стиль": интересная мысль, хорошая задумка, интересное начало, неумелый экшн...

В остальном же... это может стать неплохим разгрузочным приключенческим чтивом на…

14 ноября 2019 г. 14:08

Вы верите в параллельные вселенные, другие реальности? Нет? А вот 13-летний мальчик с именем Аттикус Хиггинботтом (но все зовут его прости Тик) сталкнется с этим. Получив загадочное письмо из Аляски от некоего М. Д. ему предстоит решить оставить его и окунуться в череду странных событий, которые помогут спасти жизни, или сжечь его и забыть обо всем навсегда.

Он оставит его, и вот тут начнется удивительно захватывающее приключение, которое я просто проглотил за пару дней.

Динамичный сюжет, недающий заскучать. Интересные локации, необычные герои. О, эта потрясающая тетя Мэйбл, которая заставила смеятся и разбудить тех, кто спал рядом пока я путешествовал по страничкам книги. С первых страниц вы погружаетесь в очень атмосферный мир, в котором разгадываете тайну загадочных писем, ищите ответы…