Константин Симонов - Живые и мертвые. Трилогия. Полное издание в одном томе (сборник)

Живые и мертвые. Трилогия. Полное издание в одном томе (сборник)

Константин Симонов

4,6

В одном томе публикуется ярчайшее произведение о событиях Великой Отечественной войны, созданное известным российским писателем, поэтом и драматургом Константином Симоновым (1915-1979) - трилогия "Живые и мертвые": "Живые и мертвые", "Солдатами не рождаются" и "Последнее лето".
Серия: Книжная серия "Полное издание"
Издательство: Альфа-книга

noctu

Эксперт продавленного дивана

21 ноября 2022 г. 14:44

Пожалуй, это был один из самых больших долгостроев в моей жизни. Пока осилила только первую часть из трилогии. И раньше про войну было тяжело читать, а с годами легче ни капли не становится. Благо, здесь оказалось больше экшна, а не только лезвием по голым нервам. В какой-то момент словила себя на мысли, что все, что мне сейчас интересно - это сможет ли Синцов пересечься хоть с кем-то знакомым, который смог бы подтвердить его историю. Так и оставил меня Симонов болтаться в напряжении. Часто сводил автор героя с другими персонажами, с которыми до этого пересеклись дорожки Синцова, но костлявая рука судьбы не выкинула пока тому выигрышное число.

И сколько же имен, к которым только прикипишь душой, как их больше нет. Каждый раз, когда линза автора переключалась на очередного второстепенного…

Живые и мертвые — Константин Симонов, роман

Солдатами не рождаются — Константин Симонов, роман

Последнее лето — Константин Симонов, роман

ISBN: 978-5-9922-2667-6

Страниц: 1279 (Офсет)
Масса: 1242 г
Размеры: 218x148x53 мм
Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Иллюстрации: Без иллюстраций

1. Первая часть романа «Живые и мёртвые» почти полностью соответствует личному дневнику автора, опубликованному под названием «100 суток войны».
2. Друг политрука Синцова Мишка Вайнштейн, по сюжету погибший в июле 1941 года под Чаусами, хронологически "воскресает" в кинокартине "Жди меня" в августе 1941 года (его роль сыграл Лев Свердлин), но год спустя гибнет повторно - немцы сбивают самолёт, на котором он возвращался от партизан.
3. В романе «Товарищи по оружию» фигурирует персонаж Командующий без указания фамилии, но в романе «Последнее лето» становится ясно, что это был Г. К. Жуков.
взято

Живые и мёртвые — роман в трёх частях («Живые и мёртвые», «Солдатами не рождаются», «Последнее лето»), написанный советским писателем Константином Симоновым. Первые две части романа были изданы в 1959 и 1962 году, третья часть — в 1971 году. Произведение написано в жанре романа-эпопеи, сюжетная линия охватывает временной интервал с июня 1941-го по июль 1944-го года.
По мнению литературоведов советской эпохи, роман являлся одним из ярчайших отечественных произведений о событиях Великой Отечественной Войны.
ссылка

noctu

Эксперт продавленного дивана

21 ноября 2022 г. 14:44

Zhenya_1981

20 мая 2022 г. 22:42

4.5 Светлая книга о войне

Эту книгу я прочитал ещё полгода назад, но до рецензии руки дошли лишь сейчас. Только недавно был День Победы,когда я прочитал немало рецензий друзей на военную литературу. Я подумал, что чтение даже художественных книг о войне полезно для душевного здоровья. Поэтому, если кто-то, даже не прочтя саму рецензию, но заметив её в своей ленте, просто вспомнит о существовании этой книги, значит я уже не зря старался (а я старался).

Читал я этот роман по совету tin-tinka и даже по её методу - чтение нескольких книг на одну тематику, освещающих её с разных углов. Сразу за Симоновым я прочел другой прекрасный роман - Георгий Владимов - Генерал и его армия . И действительно угол получился совсем иным, хотя событие вроде бы то же самое. Не знаю можно ли измерять среднее по больнице и искать…