25 января 2024 г. 15:00

Очень понравилась первая часть трилогии. Я не большой любитель литературы о войне, но эта книга сразу захватила и читалась очень быстро. Великолепно отражены характеры людей в их поступках, диалогах, мельчайших нюансах поведения. Хорошо, глубоко отражен ежедневный, ежеминутный подвиг людей в этой войне, их самоотверженность - не безусловная смелость, а и страх за свою жизнь, но в то же время все равно идя вперед, на очень возможную смерть. Талант Симонова как писателя неоспорим.

Благодарю IlyaAksjonov за рекомендацию этой книги в НГ флешмобе.

14 февраля 2024 г. 11:29

4 Прочитано первая книга трилогии

Прочитал только первую книгу трилогии.Она описывает действия в начале войны. Да соглашусь с некоторыми что художественно суховасто не экше как говориться, но из неё и не делали боевика. Больше посыл на историю людей в начале войны, их действий и  их мыслий о войне, о людях окружающих. Здесь озвучены мысли людей, об этой всей ситуации которая происходит. Описаны поведения людей кто паникует , кто то более рассудительный, кто трус, все это вылезло наружу , все их хорошие и плохие качества. Книга очень хорошая, меня зацепила ситуация которая сложилась, с центральным героем корреспондентом.

3 декабря 2023 г. 13:43

Очень тяжелое и страшное произведение. С первых страниц романа Константин Симонов погружает читателя в атмосферу ужаса, паники, неизвестности. Кажется, что героев романа подхватил ураган и несет неведомо куда, неведомо сколько и с какой целью, и вырваться из этого урагана нет сил. Константин Симонов показывает жизнь простого солдата на войне и на гражданке, судьбу простого человека. Герои Симонова воюют за Родину, за свои семьи, но при этом, озадачиваются вопросами: "А как так получилось, что мы проспали нападение? Кто в этом виноват? Кто виноват в отступлениях в первые недели войны?". Герои Симонова совершают подвиги без криков: "За Родину! За Сталина!", а тихо и как-то обыденно, вроде как, само собой разумеющееся, ничего такого и не сделал. Поражает как люди отчаянно искали свои…

5 февраля 2024 г. 16:54

Видимо,  не мой автор.  Увы. Может позже я вернусь к этой книге.

4 ноября 2023 г. 17:54

Одна из лучших книг о войне. В первом томе мы видим всю суматоху, неразбериху, панику, которые были в начале войны. Сталкиваемся с тем, как тяжело было людям пережить это время, оставив свои семьи дома, понимая, что в любой момент туда могут прийти немцы. Читаешь – и мурашки по коже.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

6 июня 2023 г. 12:10

Еще одна жуткая книга, прочитанная мною за последние несколько дней. Зря, конечно, я так с собой поступаю, но что получилось, то получилось.

И, честно сказать, очень сложно писать рецензию на такого рода литературу. Особенно в нынешнее время такие книги как нельзя сильнее впиваются в сознание и разрывают и без того больную душу... Но поскольку книга прочитана в Литературном турнире, придется как-то выкручиваться.

В первую очередь хочется сказать про прекрасный текст. С одной стороны он достаточно легкий и невесомый, несмотря на суровую тему, а с другой, не сказать, чтобы примитивный или простой. Но читается действительно легко и без напряга.

Во-вторых, тут просто потрясающие герои повествования. Причем как главные, так и второстепенные, к которым начинаешь привыкать по ходу разворачивания…

3 июня 2023 г. 21:37

Как тонко и точно описывает события начала войны Симонов. Полное погружение и эффект присутствия рядом с героями.
Вначале повествования чувствуется этот мандраж и паника, от неприятия и непонимания что происходит. Неоднократно автор ставит вопрос: а действительно, нападение было неожиданным?

Проходит время осознания и принятия. Война обнажает внутренние ресурсы, показывает настоящее "я", кто-то паникует, а кто-то находит внутреннюю силу волю и мужество в кулак и быть на передовой, защищая Родину.

Книга не только о войне, но и о любви, доверии, человечности.
Очень трогательно описана сцена встречи Синцова и его супруги Маши. "А он и в самом деле испытывал огромную благодарность к ней за силу ее любви и за то, что, вновь испытав эту силу"

29 марта 2023 г. 20:02

Очень жизненная книга. Есть моменты когда очень ранят душу. Спасибо автору за такой шедевр.

noctu

Эксперт продавленного дивана

21 ноября 2022 г. 14:44

Пожалуй, это был один из самых больших долгостроев в моей жизни. Пока осилила только первую часть из трилогии. И раньше про войну было тяжело читать, а с годами легче ни капли не становится. Благо, здесь оказалось больше экшна, а не только лезвием по голым нервам. В какой-то момент словила себя на мысли, что все, что мне сейчас интересно - это сможет ли Синцов пересечься хоть с кем-то знакомым, который смог бы подтвердить его историю. Так и оставил меня Симонов болтаться в напряжении. Часто сводил автор героя с другими персонажами, с которыми до этого пересеклись дорожки Синцова, но костлявая рука судьбы не выкинула пока тому выигрышное число.

И сколько же имен, к которым только прикипишь душой, как их больше нет. Каждый раз, когда линза автора переключалась на очередного второстепенного…