LinaV2

3 февраля 2024 г. 15:10

Вторая часть прослушана. Офелия на полюсе. Она узнает, что брак в первую очередь нужен Торну. Он хочет заполучить от жены способность к чтению, он желает прочитать книгу Фарука. Чтобы быть в безопасности Офелию, ее крестную и тетку Торна отправляют к Фаруку, под его покровительство. Девушка становится рассказчицей, крестный прислал ей книгу сказок и Офелия ежевечерне рассказывает сказки со сцены. Она знакомится с новыми интересными и не очень людьми. Но все такие, какими хотят казаться. Фарук меня поразил своей памятью и жесткостью, мне непонятно такое отношение к своим подопечным. Понимаю, что он хочет вспомнить прошлое, но не любыми же путями, а тут пользуясь силой и положением сметаем все на своем пути. В целом очень достойное продолжение.

28 декабря 2023 г. 13:08

Вторая часть ничуть не уступает первой. Идет трансформация героини. Она уже не ребенок. Она готова испытать судьбу. Ей предстоит найти способ выжить и  спасти дар чтицы. Читателя ждут итригующие повороты событий, описание до мельчайших подробностей фантастичекого мира.

Каждый персонаж отдельная личность, со своими светлыми и темными сторонами. Читая понимаешь, что все имеет свою цену : время, власть, чувства.

На страницах данной истории не место для скуки. Здесь постоянное развитие мира, событий и героев.

Если еще не знакомы с данной трилогия, то советую присмотреться

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

13 декабря 2023 г. 11:21

5 Даже Духи любят сказки

Сказки...мы с детства глубоко в сердце храним истории, которые так похожи на нашу жизнь. И дико ненавидим те, что эту жизнь отражают.

Офелия назначена вице-рассказчицей и её обязанность — развлекать Духа Полюса. Заинтересован Дух — вице-рассказчица популярна, а значит, в безопасности. Но Офелия все равно умудряется вляпаться в приключения и всё это накануне свадьбы.

А какая свадьба без драки, да?

Помимо интриг двора начинает примешиваться религия созданной Вселенной. И чем больше я узнаю ,тем больше я понимаю, что это совсем не детская книга. И это очень странно, что цикл закинули в такую возрастную категорию.

Для меня в фаворитах остаётся Торн и то, как эта глыба льда потихоньку тает, меня радует. Мне кажется, он самый адекватный и продуманный в этой книге и финал это прекрасно…

30 января 2024 г. 21:44

4 Уже лучше

не смотря на то, что первая книга была вводная и не особо зацепила, я решила читать дальше. И о чудо! Пошла движуха) Вторая часть насыщенна событиями, я начинаю лучше понимать гг (их обоих). Но Торн, конечно до сих пор не вызывает симпатии. Всё ещё не понимаю с какой целью автор сделала его таким страшным)) Фарук этакий марионетка в руках всего двора и тем не менее его боятся, боятся потому что он как ребёнок непредсказуем и неизвестно как он поведёт себя в той или иной ситуации. Ну такой себе правитель. Офелия по прежнему наивна как 5 копеек, ничему её жизнь не учит.  Концовка бомба, особенно последняя фраза Торна.. Ради неё я готова простить ему всё)))

18 ноября 2023 г. 21:20

4.5 "You have taught me a lot."

Читать продолжение цикла спустя год — точно не самая лучшая идея. Сюжет подзабылся, хитросплетения отношений между персонажами тоже. Это сильно мешало. Общая картина была ясна, но сложно было осознать всякие тонкости. К тому же первую книгу я прочитала в нашем переводе, так что сейчас не сразу удалось сопоставить многие английские наименования с русскими вариантами. Но, кажется, теперь всё встало на свои места.

Помню, что первая часть показалась милой зимней историей с довольно интересным сюжетом. Читала её без восторга, но бросить книгу желания не возникало. Что ж, продолжение, по-моему, вышло гораздо лучше. Ожила детективная линия, в конце произошла куча непредвиденных событий, для раскрытия которых нужно браться за третий том серии. Герои начали проявлять себя с новых сторон, так что…

BooksMimi

8 января 2024 г. 16:22

Вторая книга намного интереснее первой. Более того, она закрыла для меня все минусы, что я нашла в предыдущей части.

Может тут больше действия, а может дело в том, что Офелия изменилась. Она обрела голос и характер, перестала быть незаметной и неловкой. Она стала бесстрашной. И наконец взяла свою судьбу в руки.

Более того, я испытала к ней восхищение. Она была все той же неуклюжей, но я видела только ее храбрость и уверенность.

В целом, вторая книга намного больше раскрывает мир, в котором развиваются события. Оправдывая название «Тайны Полюса», эта часть будет об этом ковчеге и раскроет многие его секреты.

Здесь довольно хорошо раскрываются духи семей и их появление. Эта тема меня сильно «зацепила» еще в первой части. Хорошо раскроется Фарук.

Очень много внимания будет уделено магии…

13 октября 2023 г. 19:42

5 Вторая книга в цикле оказалась еще лучше: больше интриг, больше переживаний и больше любви

Меня никак не отпускает серия «Сквозь зеркала» — закончив первую, я сразу же начала вторую. Это достойное продолжение первой книги, в которой градус напряжения не сбавляется, а только растет. Мы все больше узнаем о мироустройстве, персонажах и злых интригах. Очень многие темы, оставшиеся в тумане в первой части, проясняются во второй и это очень хороший знак!

Я все больше люблю Офелию и Торна. Эти двое завоевали мое сердце целиком и полностью т_т Поменялось отношение и к другим персонажам. Например, Беренильда больше не вызывает желания надавать ей пощечин. Она прекрасная женщина и, я уверена, хорошая мать.

Плюсы «Сквозь зеркала. Тайны Полюса»:

Непрерывное развитие персонажей, мира и сюжета. Тут нет места скуке: каждую страницу происходят все новые и новые события, ты не можешь оторваться…

MissGray

Консервация впечатлений

24 августа 2023 г. 14:17

Сюжет: Офелия пытается выжить на Полюсе, где скоро ей придётся вступить в дипломатический брак и передать мужу свои способности, благодаря которым он надеется избавиться от титула бастарда. Но очень многим при дворе не нравится эта перспектива. Время и место действия: неопределённое время, Полюс.

Герои: Офелия - чтица с Анимы. Торн - суперинтендант Полюса, жених Офелии. Розелина - тётушка Офелии и её крёстная. Беренильда - тётя Торна. Фарук - дух Полюса. Арчибальд - посол.

Темы: семья, тайны, похищения, расследование, боги, договорной брак.

Моё мнение: Написано по-прежнему отлично, мир продуман до мелочей. Вторая часть мне понравилась на порядок больше первой, поскольку здесь уже не надо было тратить время на объяснения, что к чему в этом мире, всё внимание было направлено на развитие…

6 октября 2023 г. 14:56

Во второй книги события идут гораздо быстрее и динамичные, чем в первой.
От книги не возможно оторваться. Столько интриг, не знаешь кому верить.
Мир в этой книге расскрывается все больше, появляются новые вводные, новые локации, ты пытаешься дойти до его сути,возникновения. Но не все так там просто как кажется на первый взгляд.
Приятно наблюдать, как растут герои как меняется их мир, как они выходят из своей зоны комфорта. Мотивация главной героини Офелии ясна, в отличие от её будущего мужа Торна. Всю книгу ты пытаешься его как личность разгадать, а её автор открывает медленно, не спешо, что иногда хочется поддать пинка.
В общем твёрдая 10.