varvarra

с синдромом самозванца

5 августа 2023 г. 17:25

4.5 Катастрофа - не лучшая концовка для фэнтези.

Самое интересное – это поединки. Дюжина лучших магов из каждой империи сходятся лицом к лицу.

Если отталкиваться от финальной сцены первой книги, то события второй части цикла разворачиваются четыре месяца спустя. За это время произошли некоторые изменения, но нас с ними знакомят не сразу, а постепенно. Фокус внимания перемещается с одного героя на другого. Главы чередуются, перебрасывая читателя между мирами, государствами, городами: вот Лайла в обществе капитана Алукарда Эмери и команды «Ночного шпиля»; вот - Серый Лондон с почившим королём Георгом; вот - Красный Лондон и связанные одной жизненной силой на двоих Рай и Келл; а вот таинственный Чёрный Лондон... Постепенно вырисовывается главная интрига книги - состязание лучших магов Арнса, Фаро и Веска. Каждая из стран выставляет…

23 февраля 2023 г. 17:34

5 Спойлер Жаль что конец оборвался на самом интересном месте

Сначала я боялась читать эту книгу, поскольку испугалась возрастного ограничения. Потом я увидела маты, и подумала: «Да пофиг». Я уже читала книги с матами, не вижу здесь ничего сверхъестественного.
Мне очень нравится Лайла. Она умная, смелая, сильная морально, умеет скрывать свои эмоции. Мне нравится её характер.
И я ещё не понимаю, как люди могут говорить что книга плохая, только потому что там есть персонаж гей? Хотя я сама не ожидала что там Рай и Алукард будут целоваться.
Фэнтези отличное, люблю такое, и мне очень нравится эстетика этой книги. Виктория Шваб теперь мой любимый автор. Эта книга толстая как Маленький друг. Обеих я читала долго. Меня очень удивило что умерший в первой части Холланд воскрес.
Помоему вторая часть слабее первой.
Первая мне понравилась больше. Но в этой есть…

30 декабря 2022 г. 08:02

4.5 «Тени сгущаются», Виктория Шваб

Продолжение трилогии про оттенки магии. Вторая книга показалась мне чуть слабее, чем первая (а в первой скомкали концовку, словно автор резко вспомнила, что нужно закончить книгу).

Итак, прошло какое-то время с событий первой книги. Делайла осталась в Красном Лондоне, Келл теперь привязан к брату, и его жизнь на первом месте, но наследный принц всё норовит вляпаться в приключения. И когда в Лондоне устраивают Турнир (почти трёх волшебников), то наследник подталкивает Келла к участию, хоть магу и строго-настрого запрещено это делать. Ведь в случае его гибели королевство лишиться и наследника.

Во второй части мне понравились пираты. Пиратов я люблю, тем более, что автор смогла в харизму капитана пиратского судна, Алукарда (услышь мой рёв просто, привет, детство с MTV). Не понравилась мне…

MarinaLenets

9 октября 2022 г. 07:34

4.5 Тени сгущаются

2й том трилогии оказался полон сюрпризов и для разнообразия большинство из них приятные Название действительно отражает суть, а не просто для красоты

Герои начинают раскрываться и через мысли, и через поступки Не все, не всегда так как хотелось бы, местами мэрисьюшно, но всё же они  становятся чуть более живыми Вводятся новые интересные персонажи, с неожиданных сторон открываются старые знакомые В истории события очень быстро сменяют друг друга и в то же время почти ничего не происходит

Лайла становится невыносимой, Келл ноет, Рай пытается повзрослеть, Алукард присматривает за этим детсадом  (методы правда странные) Эссен таш ничем особо ничем не примечательны, но и незадолго до и потом между боями происходит немало важных разговоров Очень понравилось описание будней пиратского (ах,…

1 сентября 2022 г. 05:42

3.5 В названии суть.

Вторая книга цикла «Оттенки магии». По факту, книга промежуточная и финала, как такового, не предполагает. Из-за этого у меня много претензий.

К раскрытым героям первой части – Дилайле, Келлу, Раю – добавились новые. Часть из них появлялась в первой части. Из новичков достойно себя показал Алукард – пират-акробат с магическими способностями и счетом к Келлу.

Лайла исполняет давнюю мечту и попадает на судно, правда, не пиратское, а каперское, служащее короне. Несколько месяцев девушка плавает с командой Алукарда, учит язык и практикует магию. Но так как Алукард участвует в супер-крутом соревновании магов, они возвращаются в Лондон.

В этом месте начинаются вопросы к Лайле. В первой книге она показалась цельной, хотя и сумасбродной особой. Но участвовать в соревновании маститых магов, когда…

19 сентября 2022 г. 08:39

4 Все хорошо если бы не ЛГБТ

Вторая часть "Темных оттенок мании" пока меня не вдохновила. Нас с начала книги вводят, что будет соревнования аля битвы, и вот ты сидишь и читаешь в предвкушении этого события, а на самом деле большую часть книги автор просто раскрывает одного героя и попутно занимает делами другими. Просто становиться скучно, получается как такогово движения в книгк нет, а тут еще и гейская атмосфера. Я не любитель подобной тематики, но мне сдесь это непонравилось, хотя в книгах Кассандры Клер тоже были подобные сюжетные линии, но там почему-то не было отвращения.

Я не совсем поняла, зачем Лайла принимала участие в магическом соревно вани, если она из серого лондона, где нет магии. Просто она каким-то образом случайно именно она начала обладать магией огня, воды, а потом еще и земли (и костяная).…

15 октября 2022 г. 19:52

5 Спойлер

Лайла чокнутая на всю голову, но нереально везучая. Турнир Эссен Таш - явная лесть Алукарду. Келл явно от шока проиграл Лайле и его поражение хоть и было спланировано,  как-то разочаровало.
Келл наконец перестает быть идеальным защитником короны, делает тупые поступки, опять подвергающие его мир опасности, но хотя бы это его тупые поступки.
Но он самый преданный брат в мире.
Завязка основного сюжета трилогии, которая ведёт к развитию всех персонажей.

6 апреля 2022 г. 13:46

3 Спойлер Подростковое фэнтези

В первой книге была интереса идея и описание, эти разные прилагательные, описывающий миры: цвета, запахи, ощущения... Захотелось узнать, что же дальше случилось с героями...
И вторая книга пошла по стереотипам: благородные воры и разбойники, типичные короли и двор, скучающие дворяне, самое досадное - современные тенденции в отношениях (не гетеросексуальных), причём описание, похоже, из женских романов... Местами прихрамывает логика поведения героев, но за динамикой сюжета это не так заметно.
В целом от такого сюжета хотелось бы большей глубины.

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

9 января 2022 г. 07:58

Я прочитала уже две книги Виктории Шваб, и есть у меня ощущение , что мы с этим автором отлично подружимся.

В первой части трилогии "Оттенки магии" фигурировали те же персонажи, - Келл, Лайла Барт, принц Рай и далее по списку. Из новеньких достоин упоминания Алукард Эмери - представитель того сорта обаятельных мерзавцев, которые мне особенно нравятся в литературе. И если наши старые знакомые остаются верны себе (Келл постоянно недоволен, Лайла без конца лезет в бутылку, Рай втягивает Келла в неприятности), то новичок Алукард раскрывается постепенно, иногда - с неожиданных сторон. На протяжении большей части книги я терялась в догадках относительно того, что связывает его с Келлом и Раем, но ни одна из моих версий не совпала авторской, - в общем, я была приятно удивлена.

"Олимпийские игры"…