Николай Лесков - Леди Макбет Мценского уезда

Леди Макбет Мценского уезда 4.1
Издательство: Вира-М

ZhSergei

18 февраля 2022 г. 07:53

4 Жуткая и драматическая история страсти, убийств и предательства.

До чего же доводит безделье молодой купчихи в купеческом доме своего супруга. Жила она скучной, беспросветной жизнью. Целыми днями только и делала, что слонялась из угла в угол по купеческому подворью. Брак вышел не по любви, а потому что «как бы уже надо», по расчету. Супруг на много уже старше Катерины и она не получает от семейной супружеской жизни никакого удовлетворения, детей у них нет, обоюдных ласк тоже. И только супруг за порог в отъезд по делам на некоторое время, она заводит себе любовника Сергея, который работает у них приказчиком. И всё бы ничего, так в основном в таких браках и происходит, но влюбилась она со всей силой и страстью, на какую только способна женщина. И эта вспыхнувшая страсть доводит их с Сергеем до беды.

Иной раз в наших местах задаются такие характеры, что,…

Леди Макбет Мценского уезда — Николай Лесков, повесть

Читает Морозов В.
Время звучания 01:54:49

Лесков начал писать «Леди Макбет Мценского уезда» осенью 1864 года, определив жанр произведения как очерк. Впервые повесть опубликована в январе 1865 года в журнале «Эпоха» под заглавием «Леди Макбет нашего уезда»[1] как «1-й № серии очерков исключительно одних типических женских характеров нашей (окской и частию волжской) местности»[2]. Окончательное название появилось при публикации в 1867 году в сборнике «Повести, очерки и рассказы М. Стебницкого» после значительной стилистической переработки журнального варианта. Сам Лесков называл свою повесть историей мрачной, в строгих тонах выдержанным этюдом о сильном и страстном женском характере. Повесть должна была стать началом цикла о характерах русских женщин. За «Леди Макбет» должны были последовать «Грациэлла» (дворянка), «Майорша Поливодова» (старосветская помещица), «Февронья Роховна» (крестьянская раскольница) и «Бабушка Блошка» (повитуха). Однако цикл написан так и не был, видимо, отчасти из-за того, что журнал «Эпоха», где предполагалось его опубликовать, вскоре закрылся.

Главная героиня — молодая купчиха, Катерина Львовна Измайлова. Её муж постоянно в работе, в отлучках. Ей скучно и одиноко в четырёх стенах большого богатого дома. Супруг бесплоден, но вместе со своим отцом попрекает жену. Катерина влюбляется в молодого красивого приказчика Сергея, постепенно её увлечение переходит в страсть, любовники проводят ночи вместе. Она на все готова ради своей грешной, преступной любви, ради своего возлюбленного. И начинается череда убийств: сначала Катерина Львовна отравляет свёкра, чтобы спасти Сергея, которого свекр запер в погребе, затем, вместе с Сергеем, убивает своего мужа, а потом душит подушкой малолетнего племянника Федю, который мог бы оспорить её права на наследство. Однако в этот момент со двора врывается толпа праздных мужиков, один из которых заглянул в окно и увидел сцену убийства. Вскрытие доказывает, что Федя умер от удушья, Сергей во всём сознаётся после слов священника о страшном суде. Следователи находят замурованный труп Зиновия Борисовича. Убийцы предстают перед судом и после наказания плетьми идут на каторгу. Сергей мгновенно теряет интерес к Катерине, как только она перестает быть богатой купчихой. Он увлечен другой узницей, ухаживает за ней на глазах у Катерины и смеётся над её любовью. В финале Катерина хватает свою соперницу Сонетку и тонет вместе с ней в холодных водах реки.

Героиню повести, Катерину Измайлову, критики (П. П. Громов, Б. М. Эйхенбаум и др.) сравнивают с Катериной Кабановой, героиней пьесы А. Н. Островского «Гроза»:
Героиня повести Лескова явственно противопоставлена автором Катерине Кабановой из «Грозы» Островского. Героиня гениальной драмы Островского не сливается с бытом, ее характер находится в резком контрасте со сложившимися житейскими навыками… По описанию поведения Катерины Измайловой никто и ни при каких обстоятельствах не определил бы, о какой именно молодой купчихе рассказывается. Рисунок ее образа — бытовой шаблон, но шаблон, прочерченный до того густой краской, что он превращается в своеобразный трагический лубок.
Обе молодые купеческие жены тяготятся «неволей», застывшим, предопределённым укладом купеческой семьи, обе — натуры страстные, идущие в своём чувстве до предела. В обоих произведениях любовная драма начинается в момент, когда героинями овладевает роковая, незаконная страсть. Но если Катерина Островского воспринимает свою любовь как страшный грех, то в Катерине Лескова просыпается что-то языческое, первобытное, «решительное» (не случайно упоминается о её физической силе: «в девках страсть сильна была… даже мужчина не всякий одолевал»). Для Катерины Измайловой не может существовать никакого противодействия, её не пугает даже каторга: «с ним (с Сергеем) ей и каторжный путь цветёт счастием». Наконец, гибель Катерины Измайловой в Волге в финале повести заставляет вспомнить самоубийство Катерины Кабановой. Критиками переосмысляется и характеристика островской героини «луч света в тёмном царстве», данная Добролюбовым:
«О Катерине Измайловой можно было бы сказать, что она не луч солнца, падающий в темноту, а молния, порождённая самим мраком и лишь ярче подчёркивающая непроглядную темень купеческого быта» (В. Гебель).

1916 - «Катерина-душегубка», режиссёр А. Аркатов (фильм не сохранился);
1926 - "Катерина Измайлова": СССР, режиссёр Чеслав Сабинский;
1961 - "Сибирская леди Макбет": Югославия, режиссёр Анджей Вайда;
1966 - "Катерина Измайлова": СССР, режиссёр Михаил Шапиро;
1989 - "Леди Макбет Мценского уезда": Швейцария, СССР, режиссёр Роман Балаян;
1992 - "Леди Макбет Мценского уезда": Германия, режиссер Петр Вейгл;
2002 - "Леди Макбет Мценского уезда"(мюзикл): Испания, режиссер Тони Баргальо;
2016 - "Леди Макбет": Великобритания, режиссер Уильям Олдройд;
2019 - "Леди Макбет Мценского уезда": Франция, режиссер Кшиштоф Варликовский.

ZhSergei

18 февраля 2022 г. 07:53

4 Жуткая и драматическая история страсти, убийств и предательства.

Иной раз в наших местах задаются такие характеры, что,…

27 марта 2022 г. 08:34

Молодая красивая девушка выходит замуж за престарелого бездетного вдовца. Совместных детей с ним не наживает, купеческим женам по тем временам не принято было работать и дама скучает. А точнее сказать медленно, но верно деградирует в одиночестве. Нет, это отнюдь не оправдание всего, что было после, скорее предпосылка к появлению Серёжи. На первых страницах Лесков рисует читатель быт обычной семьи тех времен: брак без любви с большой разницей в возрасте, отсутствие уважения друг к другу, подневольное положение женщины. И в противовес всему этому он ставит Екатерину Львовну - женщину сильную и готовую пойти на все ради достижения своих целей. И её любовь, какая-то неестественная, животная. Кажется, что её страсть больше напоминает боязнь одиночества, она готова вцепится в первого…