Александр Пушкин - Маленькие трагедии (сборник)
4,3

"Маленькие трагедии" - пушкинский цикл из четырёх пьес: "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери", "Каменный гость", "Пир во время чумы". Все они были написаны Пушкиным в Болдино, в 1830 году, и все объединены общим мотивом изображения греховной страсти, которая разъедает саму основу человеческой души, даже если та глубока и сильна.
Для среднего и старшего школьного возраста.
Серия: Школьная программа
Издательство: Стрекоза

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

24 августа 2022 г. 22:30

4 Трагедии действительно маленькие, в смысле короткие...

Небольшие произведения, разные по тематике, по месту и по сюжету. Объединены в сборник по всей видимости только по длине и краткости. А еще по недосказанности... Создается впечатление, что каждое из них обрывается на полуслове. Хочется продолжения истории.

Как всегда, Пушкина читать приятно и легко. По содержанию эти пьесы сами по себе очень разные. Здесь можно встретить и Сальери с Моцартом, причем услышать версию именно Сальери, и побывать на пире во время чумы, прочувствовать всю алчную натуру рыцаря древних времен, а также прожить короткий период в Севилье наблюдая за обольстителем Доном Жуаном.

Краткие эпизоды, зарисовки на тему... С философским подтекстом, с психологическими переживаниями и яркими персонажами. Интересный подход.

KillWish

Страниц: 96 (Офсет)

Оформление
Масса: 190 г
Размеры: 207x135x9 мм

«Маленькие трагедии» — авторский сборник А. С. Пушкина.
«Маленькие трагедии» А. С. Пушкина написаны в 1830 году в Болдино, они посвящены негативным человеческим страстям и порокам.

«Скупой рыцарь» — драматическое произведение (пьеса), задумано в 1826 г. (план относится к началу января 1826 г.); созданное в болдинскую осень 1830 года, входит в цикл маленьких трагедий Пушкина. Пьеса экранизирована.
В «Скупом рыцаре» показывается развращающая, обесчеловечивающая, опустошающая власть золота. Пушкин первым в русской литературе заметил страшную власть денег.

«Моцарт и Сальери» — третья (по авторскому счёту) «маленькая трагедия» Александра Сергеевича Пушкина. Задумана и предварительно набросана в Михайловском в 1826 г. Написана в чрезвычайно плодотворный период, известный в пушкиноведении под названием Первой Болдинской осени (1830 год). Впервые напечатана в альманахе "Северные цветы на 1832 г.". Пьеса экранизирована.

«Дон-Жуан, или Каменный гость» — произведение из цикла пьес «Маленькие трагедии», написанное А.С. Пушкиным (период «болдинской осени»). Пьеса экранизирована.

«Пир во время чумы» — четвёртая маленькая трагедия Александра Сергеевича Пушкина. Эта маленькая пьеса, состоящая из одной сцены (также как «Сцена из Фауста»), является переводом фрагмента из пьесы английского поэта Джона Вильсона (англ.) «Чумной город» (англ. The city of the plague), посвящённой лондонской чуме 1665 года. В 1830 году Пушкина в Болдино настигла эпидемия холеры (в письмах он называл её чумой), которая и привлекла внимание поэта к этой теме. Пушкин закончил работу над повестью 6 ноября 1830 года. Впервые трагедия была опубликована в 1832 году в альманахе «Альциона».

Маленькие трагедии (фильм, 1971) — телевизионный фильм по спектаклю ленинградского Государственного ордена Трудового Красного знамени Академического театра драмы имени А. С. Пушкина (режиссёр спектакля Леонид Вивьен, режиссёры телевизионного фильма Антонин Даусон и Леонид Пчёлкин).
Маленькие трагедии (фильм, 1979) — экранизация произведения А. С. Пушкина (режиссёр Михаил Швейцер).
Маленькие трагедии (мультфильм, 2010) — экранизация произведения А. С. Пушкина (режиссёр Ирина Евтеева).

А. С. Пушкин «Каменный гость»

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

24 августа 2022 г. 22:30

4 Трагедии действительно маленькие, в смысле короткие...

KillWish

13 марта 2022 г. 22:56

5 Гений и злодейство

Добро и зло. Гений и злодейство. Можно ли злодейство назвать добром? И как зависть до добра не доведет.

Когда читаешь лучше при этом слушать "Реквием" Моцарта, тогда ты погружаешься в атмосферу небольшой по объему, 8 страниц, но большой для всего мира "Маленькой трагедии".

Пушкин в своей манере, смог раскрыть и передать чувства героев. На сколько может быть ужасна человеческая зависть и на сколько может быть отвратителен человек, который прикрывается другими словами, отгоняя свои мысли о грехе.

И все же. Это художественное произведение и с легкой руки гения нашей русской литературы, в миф об отравлении Сальери Моцарта поверил весь мир, хотя это всего лишь миф.