Маленькие трагедии (сборник)

Маленькие трагедии (сборник) 4,3

"Маленькие трагедии" - пушкинский цикл из четырёх пьес: "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери", "Каменный гость", "Пир во время чумы". Все они были написаны Пушкиным в Болдино, в 1830 году, и все объединены общим мотивом изображения греховной страсти, которая разъедает саму основу человеческой души, даже если та глубока и сильна.<br />
Для среднего и старшего школьного возраста.

Серия: Школьная программа
Издательство: Стрекоза

MarinaLebedj

1 июня 2021 г. 07:25

Этот шедевр Александра Пушкина  задаёт много  поднимает много тем, связанных с творчеством. Это, например, тема зависти, столь распространенная среди музыкантов, зависть к тому, что кому-то  талант дан словно от природы, а другой, даже прилагая титанические усилия, остаётся творческим импотентом. Это тема дионисийского начала - творчества лёгкого и словно льющегося из глубины души и апполоновского начала - кропотливого, самоотверженного, подчинённого дисциплине труда.  Но главной темой, разумеется, является тема гения и злодейства.
"Гений и злодейство
Две вещи несовместные. Неправда:
А Бонаротти? Или это сказка
Тупой, бессмысленной толпы – и не был
Убийцею создатель Ватикана?".
Эта тема актуальна и в наше время. Потенциал курящего, пьющего, предающегося  иным порокам, человека может быть…

Скупой рыцарь — Александр Пушкин , пьеса

Страниц: 96 (Офсет)

Оформление
Масса: 190 г
Размеры: 207x135x9 мм

«Маленькие трагедии» — авторский сборник А. С. Пушкина.
«Маленькие трагедии» А. С. Пушкина написаны в 1830 году в Болдино, они посвящены негативным человеческим страстям и порокам.

«Скупой рыцарь» — драматическое произведение (пьеса), задумано в 1826 г. (план относится к началу января 1826 г.); созданное в болдинскую осень 1830 года, входит в цикл маленьких трагедий Пушкина. Пьеса экранизирована.
В «Скупом рыцаре» показывается развращающая, обесчеловечивающая, опустошающая власть золота. Пушкин первым в русской литературе заметил страшную власть денег.

«Моцарт и Сальери» — третья (по авторскому счёту) «маленькая трагедия» Александра Сергеевича Пушкина. Задумана и предварительно набросана в Михайловском в 1826 г. Написана в чрезвычайно плодотворный период, известный в пушкиноведении под названием Первой Болдинской осени (1830 год). Впервые напечатана в альманахе "Северные цветы на 1832 г.". Пьеса экранизирована.

«Дон-Жуан, или Каменный гость» — произведение из цикла пьес «Маленькие трагедии», написанное А.С. Пушкиным (период «болдинской осени»). Пьеса экранизирована.

«Пир во время чумы» — четвёртая маленькая трагедия Александра Сергеевича Пушкина. Эта маленькая пьеса, состоящая из одной сцены (также как «Сцена из Фауста»), является переводом фрагмента из пьесы английского поэта Джона Вильсона (англ.) «Чумной город» (англ. The city of the plague), посвящённой лондонской чуме 1665 года. В 1830 году Пушкина в Болдино настигла эпидемия холеры (в письмах он называл её чумой), которая и привлекла внимание поэта к этой теме. Пушкин закончил работу над повестью 6 ноября 1830 года. Впервые трагедия была опубликована в 1832 году в альманахе «Альциона».

Маленькие трагедии (фильм, 1971) — телевизионный фильм по спектаклю ленинградского Государственного ордена Трудового Красного знамени Академического театра драмы имени А. С. Пушкина (режиссёр спектакля Леонид Вивьен, режиссёры телевизионного фильма Антонин Даусон и Леонид Пчёлкин).
Маленькие трагедии (фильм, 1979) — экранизация произведения А. С. Пушкина (режиссёр Михаил Швейцер).
Маленькие трагедии (мультфильм, 2010) — экранизация произведения А. С. Пушкина (режиссёр Ирина Евтеева).

Александр Пушкин «Каменный гость»

Sphynx-smile

5 марта 2021 г. 00:37

5 «Есть упоение в бою, И бездны мрачной на краю...»

Произведения с таким содержанием и говорящим названием всегда будут актуальны в любую эпоху. Чем не сегодняшний европейский пир во время короновируса? Глубочайший смысл, который увидит не каждый. Особенно красноречиво передано безумие и отчаянье Председателя.

Страсть, которую изображает Пушкин в этой пьесе – страх смерти. Перед лицом неминуемой гибели от чумы люди ведут себя по-разному. Одни живут так, будто смерти не существует: пируют, любят, наслаждаются жизнью. Но смерть напоминает им о себе, когда телега с мёртвыми проезжает по улице.

Другие ищут утешения в Боге, смиренно молясь и принимая любую волю Божью, в том числе и смерть. Таков священник, уговаривающий пирующих разойтись по домам и не осквернять памяти умерших.

Третьи не хотят быть утешенными, они в поэзии, в песнях…

16 апреля 2021 г. 00:30

5 «А гений и злодейство - Две вещи несовместные. Не правда ль?»

«Моцарт и Сальери» - на мой взгляд, самая трагичная и драматичная из всех «Маленьких трагедий» Александра Сергеевича Пушкина, даже несмотря на свой небольшой обьем. Это великое произведение способно не только оказать сильное впечатление на читателя благодаря серьёзной резкой теме, затронутой в пьесе, но и поставить перед ним сложный вопрос, на который автор и сам пытается ответить по ходу пьесы, скрываясь за масками своих героев.

Так о чем же «Моцарт и Сальери»? Казалось бы, речь пойдёт лишь о хорошо известных нам композиторах и их творчестве. Но все не так просто. Ведь главная тема пьесы - зависть. Кстати, такое было изначальное название произведения. По сюжету, известный музыкант Сальери завидует ещё более известному Моцарту, которого признаёт гением, ведь, как считает первый, Амадею…

boservas

12 ноября 2020 г. 09:30

5 Пушкин в роли мифотворца

Это последняя из пушкинских "Маленьких трагедий", на которую я пишу рецензию. И тот факт, что её я откладывал дольше остальных лучше всего говорит о том, что она является самой сильной и сложной из всего драматического цикла. Считается, что "Моцарт и Сальери" - это о зависти. Да, безусловно, о зависти, но не только о ней, еще это и о природе творчества, и о различиях этой природы.

Но эта пьеса ни в коем случае не о Моцарте и не о Сальери. Этих композиторов в пьесе нет, есть их маски, некие абстрактные образы, с помощью которых поэт пытается исследовать мучающие его вопросы творчества и гениальности. Образ Сальери, созданный Пушкиным, не имеет ничего общего с личностью реального Сальери, который никогда не завидовал Моцарту, просто по той причине, что они писали совершенно разную музыку.…

boservas

12 ноября 2020 г. 18:45

5 Пушкин как архитектор

Это финальная рецензия на пушкинский сборник "драматических этюдов", как он сам их называл. Я не буду здесь разбирать сюжеты пьес и их главных героев, потому что уже делал это в отдельных рецензиях, посвященных каждой из частей. Последнюю из них я опубликовал сегодня.

Найти их можно здесь: "Скупой рыцарь" "Моцарт и Сальери" "Каменный гость" "Пир во время чумы"

Здесь я бы хотел обратить внимание на некоторые "архитектурные", как бы я их назвал, элементы сборника. Пьес - четыре, и для меня непонятен вопрос: что же они образуют - квадрат или крест. Они соединяются по внешнему контуру (квадрат) или по внутренним линиям (крест), или в их конструкции присутствуют оба принципа?

Давайте вспомним: какие страсти человеческие подвергаются рассмотрению в каждой из пьес. В "Скупом рыцаре", само собой,…

24 марта 2021 г. 07:48

4 Когда краткость - действительно сестра таланта

Небольшая пьеса, которая в своё время нехило навела суету не только среди российской публики, но и повлияла на массовое сознание Европы.

Сальери, завидуя своему другу Моцарту, решает его отравить. Казалось бы всё. Но это же Пушкин! У него просто не бывает.

В пушкинские времена ходила байка, что известный композитор Сальери перед смертью признался причастности смерти Моцарта. Пушкину байка понравилась, даже очень.

Изначально произведение называлось "Зависть". Видимо, Пушкин думал, что именно это стало причиной отравления. Однако, вскоре название поменялось на "Моцарта и Сальери". Возможно, Пушкин понимал, что пьеса именно с таким смыслом слишком банальна, а может быть дело в другом и пьеса таит в себе проблемы гениальности и бездарности в творчестве?! А может, Пушкин то еще шалун и…

3 апреля 2021 г. 10:01

3.5 Пушкин лучше всех

Многие знают, что у Пушкина есть такие, как он см их называл, драматические сценки. Такие камерные, такие похожие и непохожие одновременно, такие «Маленькие трагедии».

Казалось бы, ну все их читали в 2-3 классе и прошли они незаметно: что с них взять? Всего-то 100 страниц с четырьмя по 20 страниц трагедиями. Но из-за того что все проходит эту книгу в школе так рано, мы не замечаем вообще никаких схожести в самих трагедиях и глубокого смысла.

Да, всё правильно — цикл состоит из четырёх трагедий: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и «Пир во время чумы».

Во всех 4 трагедиях крайне мало персонажей и по этой причине «Маленькие трагедии» не ставят в театрах. А стоило бы!

Чем же так важен этот цикл и почему я выбрал именно эту книгу из всех остальных книг, чтобы показать и…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

29 октября 2020 г. 13:26

Моцарт и Сальери — маленькая трагедия о двух подходах к жизни. Кому-то кажется, что жизнь легка и нет в ней сложности (Моцарт). Он не уделяет внимания своей важности, он не может оценить свое величие, он просто пишет музыку. Может вот так ввалиться в гости к другу и сыграть что-то новенькое, а может отвлечься скрипачом в трактире и не дойти. Он не прикладывает усилий и потому кажется, что недооценивает свой талант. Второй тип людей — это те, кто вынужден добиваться всего долгим и упорным трудом (Сальери). Он не просто наслаждается музыкой, он разложил ее по полочкам, "препарировал", вывел математические законы. Даже малейшее достижение было достигнуто ценой огромной работы. В конечном же итоге, слушателю все равно, как и кто писал музыку, с трудом или с легкостью. Ему не важно, сколько…

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

29 июня 2020 г. 12:55

5 «Нерусская кольцевая».

Пушкине бессмысленно что-то писать. Что, спрашивается, можно написать о нашем величайшем авторе, светиле творческой мысли, достоянии России, создателе русского языка в его привычной оболочке, главном поэте, «солнце» и «небе», «безбрежном океане» и «бесконечной Вселенной»? Да отрежут посягнувшему на него его гнусный язык… в смысле, его шаловливые руки.

ем более невозможно внятное написать на «Маленькие трагедии». Они прекрасны, замечательны, волшебны, значительны, красивы, великолепны, божественны, очаровательны, обворожительны… и что там еще? Пожалуй, уважаемый читатель сам сможет выбрать одно слово, лучше всего описывающее данное баловство Сергеевича (да простит он меня за амикошонство, все-таки он был наш человек, почти брат нам, и уж чего у него не было, так это неуместного…

23 сентября 2020 г. 00:33

В который раз убеждаюсь, что поэмы и стихи не созданы для меня. Пытаешься вчитываться, постоянно удерживать внимание, но потом ход повествования теряется. К этому, я думаю, тоже должна быть склонность или даже талант. Но так как у меня ни того, ни другого нет, то чтение постоянно спотыкалось. И это при том, что читать всего 19 страниц! Сюжет специфический. Есть некий Дон Гуан, он же Дон Жуан, который пытается обольстить всё движимое и недвижимое. В итоге, создаётся что-то такое гротескно-бредовое с участием непонятного то ли памятника, то ли призрака, который следует за Дон Гуаном... Книга не понравилась совершенно - ни герои, ни надуманная мистика не впечатлили.

Прочитано в рамках игры "killwish"