4,3

"Маленькие трагедии" - пушкинский цикл из четырёх пьес: "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери", "Каменный гость", "Пир во время чумы". Все они были написаны Пушкиным в Болдино, в 1830 году, и все…
Серия: Школьная программа
Издательство: Стрекоза

Mar_ina20

Эксперт по выеданию мозга чайной ложечкой

18 июля 2024 г. 14:29

Я люблю Пушкина за то, что он может вернуть меня в мои школьные годы, в то самое лето, когда я будучи подростком жила на даче с бабушкой и дедушкой во времена летних каникул. Вернуть мыслями туда, куда вернуться уже никак невозможно. Помню, что в школьные времена помимо «Евгения Онегина» и «Повестей Белкина» цикл маленьких трагедий читала тоже и вот, приятно снова перечитать их. Словно окунаешься в то самое прошлое и в те уже далекие дни. В цикл входит 4 произведения: «Скупой рыцарь», «Каменный гость», «Моцарт и Сальери» и «Пир во время чумы». Моими фаворитами были всегда «Каменный гость» и «Моцарт и Сальери». В «Каменном госте» описан сюжет (в вольной интерпретации, а не из биографии реально существовавшего прообраза главного героя) из жизни известного всем Дон Жуана, которому удалось…

ISBN: 978-5-9951-3429-9

Год издания: 2018

ID товара: 625707
ISBN: 978-5-9951-3429-9
Страниц: 96 (Офсет)

Оформление
Масса: 190 г
Размеры: 207x135x9 мм

«Маленькие трагедии» — авторский сборник А. С. Пушкина.
«Маленькие трагедии» А. С. Пушкина написаны в 1830 году в Болдино, они посвящены негативным человеческим страстям и порокам.

«Скупой рыцарь» — драматическое произведение (пьеса), задумано в 1826 г. (план относится к началу января 1826 г.); созданное в болдинскую осень 1830 года, входит в цикл маленьких трагедий Пушкина. Пьеса экранизирована.
В «Скупом рыцаре» показывается развращающая, обесчеловечивающая, опустошающая власть золота. Пушкин первым в русской литературе заметил страшную власть денег.

«Моцарт и Сальери» — третья (по авторскому счёту) «маленькая трагедия» Александра Сергеевича Пушкина. Задумана и предварительно набросана в Михайловском в 1826 г. Написана в чрезвычайно плодотворный период, известный в пушкиноведении под названием Первой Болдинской осени (1830 год). Впервые напечатана в альманахе "Северные цветы на 1832 г.". Пьеса экранизирована.

«Дон-Жуан, или Каменный гость» — произведение из цикла пьес «Маленькие трагедии», написанное А.С. Пушкиным (период «болдинской осени»). Пьеса экранизирована.

«Пир во время чумы» — четвёртая маленькая трагедия Александра Сергеевича Пушкина. Эта маленькая пьеса, состоящая из одной сцены (также как «Сцена из Фауста»), является переводом фрагмента из пьесы английского поэта Джона Вильсона (англ.) «Чумной город» (англ. The city of the plague), посвящённой лондонской чуме 1665 года. В 1830 году Пушкина в Болдино настигла эпидемия холеры (в письмах он называл её чумой), которая и привлекла внимание поэта к этой теме. Пушкин закончил работу над повестью 6 ноября 1830 года. Впервые трагедия была опубликована в 1832 году в альманахе «Альциона».

Маленькие трагедии (фильм, 1971) — телевизионный фильм по спектаклю ленинградского Государственного ордена Трудового Красного знамени Академического театра драмы имени А. С. Пушкина (режиссёр спектакля Леонид Вивьен, режиссёры телевизионного фильма Антонин Даусон и Леонид Пчёлкин).
Маленькие трагедии (фильм, 1979) — экранизация произведения А. С. Пушкина (режиссёр Михаил Швейцер).
Маленькие трагедии (мультфильм, 2010) — экранизация произведения А. С. Пушкина (режиссёр Ирина Евтеева).

Александр Пушкин «Каменный гость»

Кураторы

Mar_ina20

Эксперт по выеданию мозга чайной ложечкой

18 июля 2024 г. 14:29

4 июля 2024 г. 10:36

Еще со времен обучения в музыкальной школе обожаю Моцарта. И конечно же мы обсуждали одну из неподтвержденных версий, что Моцарта убил Сальери. Пушкин кратко и талантливо написал очень глубокую по смыслу трагедию. Всего две сцены, но здесь и разъедающая душу зависть, и чувство несправедливости жизни и фанатичная любовь к искусству. Обсуждение произведения занимает гораздо больше времени, чем на его прочтение) и это фантастика - когда это хочется обсуждать. А бывает читаешь книгу 800+ страниц, а в конце и сказать нечего и в душе ничего не откликнулось.

Подборки

Издания и произведения