24 июля 2022 г. 07:48

5 Научите ребёнка ловить мамонтов. Это смешно

Если сравнивать книгу с конфетой, то ее аудиоверсия — это фантик. Именно он делает конфетку еще вкуснее и желаннее. Так и с «Первобытной историей». Ефим Шифрин раскрасил её разноцветной палитрой. Ещё и музыки добавил. Ощущение, будто старую виниловую пластинку слушаешь.

«Первобытная история» — очень полезная книга, хотя автор утверждает обратное. Потому что «навыки ловли мамонтов или саблезубых тигров вряд ли пригодятся современных людям по той простой причине, что они уже давно все вымерли».

В книге переплетается вымысел и правда. Некоторые взрослые могут задуматься: а не примет ли ребёнок всё за чистую первобытную ракушку каури? Не выдаст ли учителю истории секретную информацию… • о том, что жрецов назвали жрецами из-за того, что те все время жрали; что они были ленивыми, не хотели…

Rummans

23 февраля 2021 г. 17:52

Веселая история, вы серьезно?! Мне нравится творчество и Андрея Усачева, и Алеши Дмитриева, но по отдельности, а в тандеме у них какая-то ерунда получилась. Очень напоминает позднее творчество Эдуарда Успенского про Простоквашино. Вроде и для детей, а юмор взрослый, да и не каждый взрослый поймет. Очень люблю Усачева еще с детства, но вот такие уроки мне точно не нужны. Здесь нет советов или историй наоборот, не считая предположений откуда пошло то или иное слово и какой смысл за собой скрывает. Теперь про плюсы) Это не руководство к действию по ловле мамонтов, как на обещает название. Здесь множество зарисовок о жизни первобытных людей, опять же с точки зрения авторов. Выдуманных, конечно. Стихи тоже в основном массе забавные. А вот самый большой плюс непосредственно к…

21 января 2021 г. 02:46

Отличная книжка, слушали с дочкой, читал Шифрин. Бесподобно! Весело и с песнями!

Dorija

12 ноября 2020 г. 16:32

Книжка оказалась неожиданно весёлой и забавной. Стоит ли удивляться, ведь написал её автор горячо любимой нами «Собачки Сони».

Кто-то скажет, эта история больше развлекательная, чем познавательная. А по мне, для дошкольников самое то, что нужно. Текст написан просто, увлекательно и с юмором.

Картинки же уморительно смешные! Их можно разглядывать сами по себе. Частенько я прерывала чтение, чтобы дождаться, когда Реми изучит все детали и вволю нахохочется.

Некоторые главы сопровождаются коротенькими и не очень стихотворениями. Привожу парочку для примера.

*** Жил да был человек первобытный Не в квартире простой, не в элитной А в унылой и тёмной пещере Без балконов, без окон, без двери. «Как же наша жизнь темна», - говорит ему жена: «Мы живём среди Европы хуже, чем питекантропы. Ты не чёсан и…

8 января 2019 г. 18:57

Тут у нас в ржачной форме рассказывается история древних людей. Естественно, половина вещей (тут много про появления чего-либо) появилась при совершенно других обстоятельствах. Некоторая биологическая безграмотность, правда, зашкаливает. Чего стоит для палеонтологов фраза «бронтозавры, динозавры и прочие мезозавры». Бронтозавры были представителями динозавров, а мезозавры (не путать с мозазаврами) вообще были представителями анапсид (к этой группе относятся ныне вымершие группы рептилий с замудрёнными названиями, потомков не оставили), в то время как динозавры – это архозавры. Также не очень рекомендую книженцию любителям животных: тут у охотников просто неведомая удача в каждой главе, животных добывают как современные браконьеры. Итог: читать можно.

RittaStashek

9 ноября 2017 г. 15:51

Совершенно не понравилась книга, чуть ли не полгода пыталась заставить себя дочитать ее. Не поняла, кому она адресована. Детям? Так они недостаточно знают, чтобы определить, где правда, где вымысел, и поэтому не чувствуют юмора. Взрослым же будет не смешно, шутки довольно плоские (в отличие от "Истории, обработанной"Сатириконом", например). На мой взгляд, книга пустая, местами вымученная и просто вредная. На мальчиков 6 лет опус также впечатления не произвел.