4,1

Василий Гроссман (1905 — 1964) причислен к плеяде величайших писателей ХХ века.

Его грандиозный роман «Жизнь и судьба», пронзительная повесть «Все течет...» по сей день среди самых читаемых книг…
Издательство: Текст

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

15 декабря 2020 г. 19:58

4 Баревдзес вам !!!

Наверное, многое я сказал нескладно и не так. Все складное и нескладное я сказал любя. Баревдзес - добро вам, армяне и не армяне !

Баревдзес, - именно этим словом приветствуют жители Еревана приехавшего к ним В. Гроссмана . Целью его приезда в эту страну является встреча с автором книги Мартиросяном, которую он переводит на русский.

В результате этой длительной поездки появилось данное произведение, представляющее собой цикл путевых заметок, написанных в форме "потока сознания", когда писательская мысль следует своим причудливым узором, перескакивая с одного на другое, от монастыря до деревенской свадьбы, порой очень трудно читаемого и воспринимаемого, но в конечном итоге позволяющего прикоснуться к красотам и обычаям Армении.

Сюжета здесь особого нет, начинаясь с красочного описания…

ISBN: 978-5-7516-1456-0

Год издания: 2018

270 стр.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

15 декабря 2020 г. 19:58

4 Баревдзес вам !!!

Сюжета здесь особого нет, начинаясь с красочного описания…

Io77

16 декабря 2020 г. 18:12

2.5

Автор пишет от собственного лица дневник путевых заметок, который оформлен единым блоком в форме "потока сознания". Пейзажи Армении и её люди, воспоминания о русских печах и свои мысли по поводу мастеров, их изготавливающих, и вновь переход к людям и армянской свадьбы, это очень плавная, без всплесков, книга. Возможно, просто не под настроение или под возраст попалась она мне, но воспринималась она никак.

Стиль ровный и правильный, словно из сочинений в средней школе, всё вылизанное и доброе-стабильное, традиционное и вечное. И об этом говорится почти прямым текстом. Эта книга не плохая, просто не запоминающаяся и пресноватая, если не замедлится специально ради неё и не встречать написанное с открытым сердцем.