3 февраля 2022 г. 20:13

Заключительная третья книга цикла рассказывает о том, как уже полюбившиеся герои ищут способ избавиться от Идей - загадочной опасности, таящейся между страницами мира.                                                     Нашей героине Фурии приходится, несмотря на юный возраст, принимать трудные решения; брать ответственность за действия, которые она вынуждена совершать. Её способность на самопожертвование поражает.                         Можно ли воспринимать разрушение как обновление мира? Как попытку сотворить что-то лучшее? Модно ли менять прошлое? Ради чего это можно делать?     Это далеко не все вопросы, поднимаемые автором.

25 января 2021 г. 12:03

4.5 В ЛЮБОМ КОНЦЕ ЗАКЛЮЧЕНО НОВОЕ НАЧАЛО

Да, я влюбилась в обложку и вроде аннотация показалась весьма необычной, но отношения наши развивались с натяжкой. Мне нравилась её обложка и как она смотрится на полочке, но меня не тянуло познакомиться с её внутренним миром. На первой попытке я далеко не ушла и быстро свернула к другой книжечки. Во второй раз мне показалось, что она довольно примитивная, скучная и вообще я стала называть её своим разочарованием. Третья попытка изменилась всё. Я взяла себя в руки и пообещала себе превратить эту серию из "надкусанной" в "прочитанную". И тадааам, я это сделать!

И знаете как я была удивлена, когда она буквально захватила меня в свой плен? Я с жадностью поглощала страницу за страницей. Этот мир меня восхищал и удивлял. Я была готова визжать как 12 летняя девчонка окунувшаяся в волшебный мир,…

25 марта 2020 г. 19:16

5 Книга в книге... в книге?

Рецензия скорее на всю серию, а не отдельно на последнюю. Потому что не могу рассматриваю каждую отдельно:)

Возрастное ограничение книги - 12+, ее главная героиня - 15-летняя (позже - 16-летняя) девочка подросток, а сюжет вращается вокруг мира библиоматики — мира магии, основанном на книгах. Кажется на первый взгляд, что это простая детская сказка, но как бы не так: история довольно жестокая, в какой-то мере даже кроважадная, а за персонажей действительно переживаешь всей душой. Главный вопрос, который тут поднимается - вопрос ответственности, да не просто за свои поступки, но и вообще ответственность за других людей и их жизни.

1. Сюжет. Сюжет тут довольно сложный. И пусть локаций не очень много, за счёт обширности мира и его особенных законов иногда сложно понять, что происходит. Тут…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

8 августа 2019 г. 12:50

3.5 Конец библиомантов.

Завершающая книга о библиомантах рассказывает о том, что идеи, нечто что они так и не распознали, приближается к их миру, грозя уничтожить их всех. И естественно, только Фурия сможет их остановить. Но как она это сделает, если находится в другом мире? Изида и Дункан отправляются ее искать, но находят и другое.

Не могу признаться в любви к трилогии, но и у нее есть свои плюсы. Мир библиомантов очень интересен, хоть мне и не нравится, что автор на ходу придумывает правила, в которых я благополучно запуталась. В этой книги был необычный поворот сюжета - встреча персонажа с тем, кем не ожидалось. Но если брать сюжет в целом, то мне не особо понравилось. Политической драмы стало больше, про некоторых персонажей забыли. И после прочтения концовки у меня остался вопрос:

Не хочется говорить…

oneona

12 сентября 2019 г. 12:52

3 ...

И третья книга принесла мне разочарование. Вроде началось какое-то действо, но оно быстро потухло. Вся эта бессмысленная борьба - бессмысленно и закончилась. Зато детки избавились от своих плохих родственников, просто убив их. И прекрасно живут дальше, убедив себя, что по-другому было никак. Нормальные такие книжки для подростков!

- Изо всех нас тебе можно опасаться идей меньше всего, - возразил Зибенштейн. - Они уже отпустили тебя однажды и опустят снова. - Что ты знаешь про них, если так уверен в этом? Старик пожал плечами: - Я слишком стар, чтобы подвергать сомнению факты. Они поглотили тебя, а потом выплюнули. Разве это не доказательство?

objorkaw

5 апреля 2019 г. 06:53

Я дочитала завершающую книгу трилогии и с грустью смотрю на стопочку прочитанных книг. Ну, почему всегда так преданно ждешь продолжение, а когда перед тобой лежит последняя книга, сначала долго не можешь решиться взяться за чтение, а позже не можешь простить себя за то, что уже прочитал и поставил жирную точку в очередной истории. Миру библиомантов угрожает новая опасность- «идеи», которые поглощают одно убежище за другим. Пока друзья пытаются найти ответ на вопрос «жива ли Фурия?», девочка не теряет времени и ищет способ предотвратить катастрофу. Однако спасение целого мира требует больших жертв. На что пойдут герои, чтобы его сохранить? Удивительно, но действия в книге больше не связанны только с главной героиней. Фурия плавно уходит на второй план, хоть и является важным звеном.…

15 июня 2019 г. 21:48

Наконец, я закончила читать трилогию про Библиомантов - книжных волшебников, которые используют магию с помощью... конечно, книг и любви к ним. Третья книга, по моему мнению, оказалась самой сильной и серьёзной из всех трилогии, в отличие от второй, которая полна сумбура и беготни. Я бы даже сказала, что наблюдается некий рост - последняя книга явно выше по качеству, чем две предыдущие.

Несмотря на то, что герои прописаны лишь поверхностно, лично у меня обнаружилось достаточно большое количество сочувствия к ним. И к Финниану, и к Кэт, и к Дункану я поначалу испытывала лёгкую неприязнь, но к концу все они, включая Джима, Фурию и Пипа стали мне очень и очень симпатичны. Они хороши тем, что нешаблонны, но всё же печалит, что их портреты схематичны.

"Книгу крови" читать значительно легче и…

Pensilvaniya

6 мая 2019 г. 11:19

5 Время библиомантов. Книга крови

Впереди грозит новая опасность, идеи которые поглощают целые города, друзья ищут решение, но только одна Фурия может решить это. Цена может быть очень дорога, сможет ли она преодолеть страх и помочь? Для кого-то книги познание, а для библиомантов это не только источник знания, но и села, которую черпают из них. У любого человека с даром библиоманта появляется своя сердечная книга, которая даёт источник своей силы, но прежде её нужно найти. Последняя книга серии, в ней будет много потерь, открытий и важных поступков в непростом мире библиомантов. Жаль прощаться с полюбившиеся историей, но все когда-то заканчивается и главное, что на приятной ноте. Если вы не знакомы ещё с этим миром, то поверьте он вам очень понравится, и вы будете тянуться все за новой и новой книгой.

13 мая 2019 г. 18:36

5 Конец истории?

Мир библиомантики - это что-то невероятное. Мы все любим книги: их запах, вид, любим шуршать страничками и гладить приятную на ощупь обложку