Лесники, еще вчера бывшие горожанами, сибирские пастухи и охотники, профессор МГУ и новообращенные паломники-старообрядцы, идущие к «таежной затворнице» Агафье Лыковой, выдуманные персонажи и…
Серия: Самое время!
Издательство: Время

26 февраля 2022 г. 22:30

Ерунда. Очаровательная бессмысленная ерунда. Именно это определение у меня вертелось на протяжении всего чтения. Хороший легкий язык, да, но о чем книга? Она толком и не о людях и не о тайге. Какой-то «винигрет в карамельном соусе», уж простите меня поклонники книги.

ISBN: 978-5-9691-1730-3

Год издания: 2018

Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x108/32
192 страниц

Номинант: 2019 г.Международная премия имени Фазиля Искандера («Сюжет существования». Проза)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)

26 февраля 2022 г. 22:30

kagury

14 декабря 2019 г. 20:40

Вообще-то я такие книги не люблю. Сюжета нет, движения нет, сплошное любование окружающим миром. Казалось бы. Но... Она как-то так славно написана, эта книга, так естественно, тепло, с такой нежностью и вниманием ко всему этому прекрасному миру - лиственницам-морковках, синим волкам, тайге, лошадям. Да что говорить, даже убийство козочки и последующая разделка ее на колбасу - здесь не ужас и реки крови, а уважительное, почти сакральное действие, и даже имеющее свою красоту.

Вроде бы должно быть скучно, но почему-то нет. Словно очаровываешься голосом автора, и мир вокруг замирает. Основной минус - ужасный шрифт. Мало того, что мелкий, так еще и частый. Словно 90-е на дворе.

Подборки

Статьи о книге

Морфология постсоветской сказки

Критик: Яна Семешкина Рецензия на книгу Точка сборки Оценка: * Действие повести-триптиха «Точка сборки» разворачивается во время августовского путча 1991 года. Герои Кочергина уходят в тайгу и ждут, когда закончится «веселящий газ эпохи», когда все вокруг перегорит и станет спокойнее. Тайга — лиминальное сказочное пространство, здесь нет пустых витрин, инфляции, безработицы, черноты разбитых окон и голодных пенсионеров — в тайге много чистого снега, дрова трещат в железной печке и можно счастливо и безопасно переждать растрепанные девяностые, не беспокоясь о том, что шлейф карнавальности и абсурда, который за ними тянется, вдруг настигнет и…