kandidat

29 октября 2013 г. 00:03

Вся компания в сборе! Что ни слово, то человек загублен, я уж чувствую! Сэр Питер Тизл (из пьесы)

Ох, как же я люблю театр! И, особенно, талантливые театральные постановки. Увы, нечасто имею шанс их видеть, хотя и делаю это регулярно. А тут такой редкий шанс: театральное представление развернулось в моём воображении, живо, ярко, трепещуще!

Как бы это не звучало цветисто, но я считаю "Школу злословия" шедевром классической драматургии. Я, конечно, не филолог, не литератор, да и, собственно, вряд ли имею обоснованное право судить, но и от моего скромного читательского взора не скрылись ни искрометный юмор, ни мудрый посыл произведения, ни живость образов и "всевременность" их поступков. Прекрасно! Метко, образно, незабываемо!

Знатоки утверждают, что пьеса Шеридана насквозь сценична, что…

matiush4388

29 октября 2013 г. 14:00

Последнее время часто стала попадаться эта пьеса в жизни, так что еще вчера подумалось, что нужно прочитать когда-нибудь. Но когда-нибудь это очень часто так далеко и туманно. Но вчера мне выпал 18 век в литературе, так что когда-нибудь настало удивительно быстро. Мне, конечно, не особо смешно было, но занимательно. Интриганку одну такую я знаю, ей бы понравилось жить в то время, потому что это очевидно, что интриги - это большое искусство, которое может увлечь . Наверное, они даже испытываюсь какое-то своеобразное удовольствие, как разного рода люди, ворующие ради остроты ощущений, или те, кто любит показать свои гениталии В общем каждому по шалости) Но тут победили любовь и пьяница) Конец)

28 октября 2013 г. 19:32

Классическая комедия, напомнила одновременно и Шекспира, и Уайльда. Имена опять же говорящие, тут вспомнился Фонвизин. Очень хороший перевод, очень понравились все эти сплетники и интриганы. Положительные же персонажи традиционно скучноваты. Мария вообще нужна только, чтобы Джозеф Сэрфес запутался, ухаживая сразу за двумя. А Чарлз мне не понравился, зря она за мота, игрока и пьяницу замуж собралась. И вообще, ловко он подцепил дядю этим портретом - тоже мне весомый аргумент в его пользу!

Книжное путешествие, тур 3, ход 12.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

28 октября 2013 г. 23:23

Человечество неисправимо. С 18 века мало что изменилось - разве что декорации. А так и сплетни, и интриги, и злословие на пару с завистью - все есть. Да - едко, да - хлестко, но вот метко - далеко не всегда. И чересчур злобно. И страдают этим и мужчины, и женщины, хотя последние - все-таки чаще. Но тяга к сплетням, похоже, неискоренима.

Срежь Сплетне голову - язык живет

Но Шеридану - безусловное браво. Пьеса просто блистательная.

Книжное путешествие 2013, №3

ablvictoriya

6 ноября 2013 г. 00:10

Пьесы - редкость в моем читательском времяпровождении. А жаль, ведь это всегда маленький праздник для меня. А классические комедии - просто отрада для души. Они настолько современные и нестареющие, что в промежутках между похихикиванием поражаешься проницательности драматурга.

"Школа злословия" - это образец классической комедии нравов. Высмеиваются сплетники, клеветники и завистники; однако затрагиваются и другие человеческие пороки. Очень динамичный сюжет, увлекательная интрига, что ни фраза - то цитата, пьеса насыщена всеми оттенками иронии. Гарантирую - скучно не будет!

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие" (3-й тур).

nezabudochka

15 июля 2013 г. 14:09

Блестяще! Бесподобно! Прелестно! Какое остроумие, какие колкости, сколько яда в каждом слове, истинное и искрометное злословие! Это шикарная английская комедия нравов, с толикой сентиментальности, интригами и таким милым лицемерием. Сколько яда и злости источает милая и небольшая компания главных интриганов светского общества. С улыбкой, с абсолютной безответственностью и непринужденностью засовывают они свои очаровательные носики в чужую жизнь, переиначивают все на свой лад и выносят на суд общественности, губя тем самым имя молодых людей. Причем совершенно от нечего делать, от скуки и лишь бы позабавиться. А уж если начинают преследовать личную цель, то уж страшно представить на какую пакость способны эти лицемеры. Хотя че уж представлять! Автор эффектно и красиво разыгрывает перед…

vollig_allein

29 августа 2013 г. 13:17

- О Мария, дитя моё! Ну как? Всё кончено между вами и Чарлзом? Его мотовство, я полагаю... Весь город только об этом и говорит. - В самом деле? Мне очень жаль, сударыня, что город не находит для себя лучшего занятия.

Совершенно очаровательное классическое произведение, которое актуально до сих пор! Злые языки, интриги, классические ситуации с классическими линиями и развязками. При этом стиль насыщен комментариями на грани сарказма и местами "колет". Вполне жизненно и не без морали, при этом не скучно. Отличное сочетание, рекомендовала бы.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

17 мая 2013 г. 22:46

Сюда, о мастерицы сплесть навет, Создать улики, если слухов нет!

Старая добрая, не стареющая классика. Давно уже хотела познакомиться со "Школой злословия" и ее обитателями, наконец-то это произошло. Знала бы, что ее объем так удивительно мал, прочла бы гораздо раньше.

Здесь сплетник на сплетнике сидит и сплетником погоняет. Высшее общество, самые изысканные наряды и обстановки, а душонки в них таятся чернее черного. Их злые языки режут острее ножа, переворачивают все с ног на голову похлеще кривых зеркал и со скоростью света низвергают ни в чем не повинного человека в пропасть.

Они не жалеют никого. Будь вы хоть сто раз самым лучшим другом сборища высокопоставленных сплетников, это не дает вам гарантий, что, когда вы отвернетесь на пару минут, за вашей спиной не сочинят про вас целый…

1 июня 2013 г. 00:53

Эта пьеса совсем небольшая, но её чтение давалось мне с трудом. Я постоянно ловила себя на мысли, что хотела бы посмотреть на нее в театре. На мой взгляд, на сцене она смотрелась бы лучше. Сама же пьеса будет актуальна, пока живо человечество. Всегда будут те, кому нравится сплетничать, плести интриги и манипулировать другими людьми. Изменяются только декорации, средства, а школа злословия остается.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две" из вишлиста Tan_Go .

vicious_virtue

25 января 2013 г. 04:39

Аристократам этим больше делать нечего. Как-то раз, посетив с экскурсией какой-то особенно пышный дворец, вместо восхищения и желания им обладать я резко прониклась пониманием к тем, кто хотел раздать частную собственность общественности и сделать из дворцов злословия дворцы культуры. Изящная литература восемнадцатого века меня в этом желании тоже убеждает.

Пьеса чем-то напомнила "Ярмарку тщеславия" - начиная с русского перевода названия, да) Помимо того, все герои пьесы - довольно омерзительные создания. Кроме прекраснодушной Марии, сестры по духу скучной Амелии Седли. Относительно положительны сэр Питер, сэр Оливер и Чарльз. Сэры мне тоже кого-то напоминают, но уже не соображу кого, не очень помню героев Ярмарки. Сэр Питер - подобие сэра Питт Кроули, что-то вроде того: мерзкий…