Burmuar

1 ноября 2014 г. 16:57

А мне как-то неожиданно понравилось. Неожиданно, потому что ненавижу читать пьесы. Правда, слушать вообще не вышло, хотя вроде и запись была спектакля. Но уж больно голоса, как мне показалось, не подходили к характерам. Потому выбрала вариант чтения глазами, и сразу все наладилось.

Да уж, трудно жить в мире, где все зависит от твоего доброго имени. При чем не доброго имени в деловом мире (бизнесмен, кидающий своих поставщиков, и сегодня долго не протянет), но доброго имени в личной жизни.

Конечно, как и водится в классической комедии, сразу было ясно, что добро победит зло, любовь и правда восторжествуют, а клеветники (коим и посвящена книга, как видно из названия) будут жестоко наказаны. С учетом времени написания пьесы ожидать чего-то иного, кроме комедии ситуаций и перевоплощений, не…

21 января 2015 г. 19:18

Какое же возможно остроумие без капельки яда? Умному слову нужна колючка злости, чтобы зацепиться.

Абсолютно прелестное, актуальное на все времена (здесь табличка "Сарказм"), искрометное произведение! Итак, что у нас здесь? Аристократические дрязги XVI века с упоением подхватываются и обсасываются, как сладкая косточка, кругом сплетников и сплетниц, которые готовы очернить всех, лишь бы только принести интересную новость. Мммм, и все это в Англии. Уже интересно?

Боже, до чего это возмутительно! Я не знаю даже половины всех подробностей! Вся эта история появится в газетах с полными именами участников, прежде чем я успею заехать с нею хотя бы в двенадцать домов.

В центре картины история двух братьев, повесы и мота Чарльза и приторно-вежливого и правильного Джозефа. К ним неожиданно приезжает…

3 ноября 2014 г. 19:16

Поучительное произведение. Учит следить за своей речью и мыслями, не обсуждать других (не злословь и будь честен сам с собой). Книга заставила и смеяться и негодовать. Удивило, что мир взаимоотношений людей не слишком то и изменился со времен написания книги.

Montag

8 сентября 2014 г. 22:50

До чего же чудесна эта искромётная, яркая пьеса!

До чего симпатичны её положительные герои, будь то молодой повеса Чарлз Сэрфес или простоватый сэр Питер Тиззл. И как нелепы в своей комичности отрицательные персонажи, плетущие коварные интриги, которые неизменно оборачиваются против них же по всем законам жанра!

Эта пьеса - сладкая расправа драматурга над клеветниками и завистниками. Уверена, в жизни Ричарда Шеридана частенько случалось так, что и хотелось бы придушить какого-нибудь злословца за его грязные делишки, да нельзя: приходится сдерживать себя и держать руки по швам. Кроме того, не секрет, что подчас лавры триумфатора достаются вовсе не тем, кто заслужил их сполна. Прекрасный драматург нашёл изящный способ разделаться с клеветниками, подлецами, лицемерами и просто никчемными…

sunflower28

13 мая 2014 г. 23:06

Хоть как я не люблю слово "искрометно", именно оно крутится у меня на языке применительно к данной книге. Шеридан создал чудную пьесу (причем ударение можно ставить на любую У) - колкую, ядовитую, не потерявшую своей привлекательности даже почти 300 лет спустя.

Кто-то что-то услышал-не-расслышал, увидел-краем-глаза-не-разглядел, а чаще просто вообразил - так и рождается сплетня, а дальше уже сарафанное радио запыхтело-зажужжало, и понеслось соревнование в сочинении самой красочной версии событий, где залог успеха - как можно больше подробностей.

Герои очаровательны своей порочностью и злыми язычками - тут и Леди Язвительная-Насмешка, и Сэр Не-Трогай-А-То-Укушу, и Леди Дразнить-Вот-Мое-Призвание, и Мистер Змея-Подколодная, и непременно Миссис Облико-Морале. Вот они, мастера едкого…

24 мая 2014 г. 14:53

18 век меня насторожил. Ожидала чего-то в духе Шекспира. Но если последнего можно только с большой натяжкой привязать к нашему времени, то Шеридан настолько современен, что только некоторые детали выдают принадлежность времени. Остро, временами зло автор смеется над любителями посплетничать и позлословить. С удовольствием книгу послушала. Обязательно куплю, как только появится возможность, чтобы перечитывать (ни один раз!).

P.S. Эту книгу надо выдавать в ЗАГСе всем женихам, чьи невесты младше лет на 20!

книгомарафон

Eli-Nochka

11 апреля 2014 г. 12:55

Дьяволы! Гадюки! Фурии! Чтоб им захлебнуться своим же ядом!

Прелестно! Просто прелестно! Остро! Язвительно! Ядовито в каждой фразе! Этакий клубок змей, где не важно, кого кусать. Покусали одного - принялись за другого, даже если этот другой раньше был всеобщим предводителем)

Вообще, очень яркая пьеса. Ее легко читать, образы сами всплывают в голове, но и как постановка она должна быть великолепной! Казалось бы, литература 18 века, а как ярко она обличает тех, кому нечего делать, кто на пустом месте злословит, лицемерит, обвиняет. Получила истинное удовольствие от прочтения. Браво автору и браво переводчику!

Flesa

21 февраля 2014 г. 22:36

Очаровательная и очень легкая история о скучающем аристократическом обществе, которое забавы ради портит жизнь ближним, а заодно и себе, ведь сплетни и мелкие пакости, подобно бумерангу возвращаются к тому, кто пустил их в полет. Высмеивая пороки общества, Шеридан все же приводит своих герое и читателей к счастливому финалу.

Annet_Q теперь я хочу на спектакль)))

anna_angerona

20 января 2014 г. 23:55

Ах, злые языки страшнее пистолета! А.Грибоедов «Горе от ума»

О времена, о нравы! Времена меняются, а человеческие пороки неизменны и неистребимы. Они перетекают из века в век, из поколения в поколение, как отравленная река, которую ни одна плотина не удержит.

В пьесе Шеридана "The School for Scandal" ("Школа злословия") представлен целый калейдоскоп человеческих изъянов, воплощением которых являются её главные и второстепенные действующие лица: тут и Госпожа Насмешница (Lady Sneerwell), и Господин Поверхностность (Mr. Joseph Surface), и Брюзга (Crabtree), и Подлец (Snake), и Господин Клеветник (Sir Benjamin Backbite), и ещё целый «цветник», пестрящий самыми безобразными оттенками человеческой природы. Они не щадят никого – их выстрелы, как правило, попадают точно в цель. Причём целятся…

a_r_i_n_a

9 декабря 2013 г. 19:57

Отлично! Желтая пресса 18-го века в действии - благородные дамы и господа, мелкие подколки, выпады, ядовитые уколы, откровенные и самые невероятные выдумки, да и просто не расслышано - и готово, очередная репутация погублена, а ведь всего-то было скучно и хотелось развлечься. Вот только змейкам все равно кого кусать, в следующий раз объектом может стать и сама сплетница. Остроумная, забавная и очень изящная пьеса - и посмеяться, и задуматься.