11 октября 2023 г. 20:15

3 Скотный двор на минималках

Сатирическая сказка, в которой кролики и удавы олицетворяют социальное общество. Не скажу, что чтение прошло бесполезно, но все же чаще зевал над драмой жизни в этом произведении.

3 июня 2023 г. 17:13

3 В тихом омуте черти водятся

О книге узнала несколько месяцев назад из эфиров Дмитрия Пучкова и приглашенного гостя Семена Уралова.

Притча, переданная через образы животных, простодушных кроликов и могущественных удавов. Здесь у каждого вида своя политика, власть, законы и правила. Притча о том, как делят окружающий мир разные виды и, казалось бы, очевидно кто здесь злой, коварный, кого стоит бояться, но как же интересно автор показывает червоточину каждого вида. Сложно поначалу было определиться чьи законы, правила и образ жизни приемлемы, чьи выдерживают грань жестокости и милосердия, сложно выбрать кто тебе ближе, кто нуждается в твоем сочувствии... Книга поднимает темы выживания слабых и во что их способен превратить мир полный опасностей. Здесь поднимаются и вопросы доносов, влияния толпы, влияния политики и…

4 июля 2023 г. 09:29

Это настолько актуально и болезненно, что даже не смешно. Действительно очень в стилистике "Скотного двора" Оруэлла, только в псевдоафриканских декорациях.

Удавы едят кроликов. Кролики скармливают своих же собратьев удавам. Мартышки только хихикают, пока сами не попадут в пасть удаву. И все это про нас. Те, кто видят в этой притче одну лишь критику СССР, наверное, очень хотят видеть в ней только это. Потому что это о любом человеческом обществе вообще. Все люди - звери. И вряд ли что-то изменится в ближайшее время в этом плане.

Во имя цветной капусты, великого дракона или еще какой мифической идеи - главное ведь устоявшийся порядок вещей не нарушать. А особо умных можно удавам скормить или слонами затоптать.

Потерявшие идеал начинают идеализировать победу. Победа из средства достижения…

nad1204

9 февраля 2023 г. 16:52

Едкая такая сатира в духе Оруэлла. К сожалению, очень понятная и актуальная даже сейчас. Кто ты: кролик или удав? Позволишь себя проглотить безропотно или посопротивляешься и лапками посучишь?! А пойдет ли тебе на пользу жертва? А что лучше: гипноз или грубая физическая сила? Конец-то один. Вы знаете, не смешно. Но читать иногда и такое надо. Полезно и написано здорово.

NNNToniK

16 января 2022 г. 23:14

3.5 Не сдавайся, даже если тебя проглотили

Социальная фантастика где вместо людей удавы и кролики. Написанав сатирической манере. Начало было интригующим. Но постепенно всё превратилось в политинформацию. Стало похоже на разоблачительные собрания советских лет. Собственно в те годы книга и написана.

Сюжет может послужить прекрасным дополнительным материалом для уроков истории или политологии. Здесь много интересных мыслей о жизни, бунте, бесполезных обещаниях, иллюзиях и привычке к "тёплому" месту. Особенно понравились размышления одного из кроликов о предательстве. Заложенные идеи показались частично похожими на те, что звучат в Джордж Оруэлл - 1984 и Джордж Оруэлл - Скотный двор

16 мая 2022 г. 01:50

3 Гипноз и удав.

Книгу я начала читать в рамках флешмоба, потому что понравилось название, да и сам писатель мне был знаком на слуху, хотя его с его творчеством ранее не была знакома.

По жанру книга - антиутопия и социальная литература. Честно, само произведение произвело странное ощущение,т.к после прочтения у меня возник единственный вопрос : а гипнотизируют ли удавы свою жертву?Соотвественно потом я начала искать информацию так ли это на самом деле. Сразу говорю, нет. Они жертву по движению ловят, когда животное замирает, то удаву или любой другой змее сложнее определить жертву. Было познавательно.

Насчёт глубоких мыслей после прочтения дела обстоят сложнее. Я прочитала данную философскую сказку быстро, иногда было сложно улавливать суть прочитанного, приходилось перечитывать. Данное произведение далось…

15 марта 2022 г. 22:09

5 Кролики и удавы

Фазиль Искандер писал, что после прочтения этой книги люди либо мрачнеют, либо начинают горячиться и что-то доказывать. Лично ему по душе были те, кто мрачнел.Не очень понимаю - как здесь не помрачнеть?В книге поднимается очень много вопросов на тематику власти, переговоров, интриг и взаимоотношений в обществе. Сложно придерживаться только удавов или только кроликов потому, что каждый по-своему прав, ищет выгоду и ропщет на власть. А без власти, как оказывается, никакой самостоятельности, бунт на корабле и алкоголизм. Это моя вторая книга данного автора и я обязательно продолжу с ним знакомство. Действительно стоящее произведение.

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

26 августа 2021 г. 20:32

4 Против патриотического гнева было только одно оружие – перепатриотичить и перегневить патриота.

Все же некоторые писатели гениальны, они видят тонкости жизни общества, а еще умеют это подать красиво.

Вот вам кролики и удавы, у каждого из этих видов свой правитель, свои законы, своя жизнь. Но есть скрытое среди верхушек нечто, что их объединяет. И одной, и другой стороне этот неписаный закон приносит свою пользу. Однажды кто-то очень небезразличный к жизни обычного кроличьего населения, Задумавшийся, начинает размышлять и понимает, что все не так уж и хорошо в этом царстве-государстве ушастиков. Льется устрашающая ложь о гипнотическом воздействии удавов на кроликов, и кролики даже не пытаются сопротивляться и бездумно идут на смерть. Надо бы возмутиться, отринуть ложь и бесполезные обещания, взбунтоваться против несправедливости, но как же мало мыслящих, все больше голодных,…

18 июля 2021 г. 16:06

5 В мире животных

А может быть всё-таки в мире людей...

Долго размышляла над тем, как в двух словах можно описать содержание этой книги. Если говорить совсем кратко, то это основы психологии масс в упрощённом варианте. С одной стороны в ней есть едкая и точная сатира на власть и то, каким путем можно к этой власти прийти, и как её удержать. Можно сказать основы внешней и внутренней политики, только рассказанные языком, доступным для широких слоёв населения.

С другой стороны здесь хорошо прослеживается тема отношения людей к вере в целом и к отдельным мудрецам и прорицателям в частности. Если вы читали роман Джорджа Оруэлла "Скотный двор", то и повесть-притча "Кролики и удавы" вам точно понравится. В этих двух книгах схожая проблематика и подача материала. Благодаря олицетворению людей с разными видами…