13 февраля 2022 г. 18:06

4 Неплохо, но не хватило практики

В целом хорошая книга. Особенно у кого ВСД и подобные штуки впервые в жизни. Мне кажется, после этой книжки ты чуть проще и не с таким страхом начинаешь относиться к симптомам ВСД. И понимаешь, что это именно ВСД, а не проблемы с сердцем, лёгкими и пр.

Но я бы сказал, что в этой книжки нет практических упражнений. Тут скорее очень хорошо описана теоретическая часть. Это книга скорее не про победить, а разобраться в том, что такое ВСД.  Автор отсылает к своим другим книгам в которых есть необходимые практики про которые он пишет.

26 июля 2020 г. 18:55

4 ничего нового для себя не узнала

Мне эту книгу рекомендовали, как чудо-лекарство, но ничего нового я для себя в ней не нашла :(

12 октября 2019 г. 10:45

4 предупрежден значит вооружен

Мне повезло. Мне попался хороший кардиолог. Но все по порядку. Признаки "удушья" и "болезни сердца" выпали на сложный рабочий период - шла реализация очень крупного проекта, отношения с партнерами были крайне натянутыми, приходилось постоянно участвовать в жестких переговорах. И в этот самый момент я получил такой неприятный привет от организма. Хорошего, конечно, мало. Что происходит не понимал вообще. Идти к врачам? Такой вариант не рассматривал, считал, что трудности временные, может, не сердце, времени не хватало и т.д. Причин находил массу. В определенный момент стал проваливать переговоры и оперативки только потому, что именно на эти мероприятия приходились наиболее яркие проявления (страх умереть, покалывание и т.д.) Откладывать дальше было просто невозможно. Прошел ЭКГ и…

26 июня 2019 г. 19:52

2.5 Поймешь ВСД, на этом всё

Первая книга Курпатова, которая разочаровала.

Недостатки: - В данном издании первые две сноски пустые (звездочка (*) стоит, а сносок нет) - Автор не верит в обмороки, считает их пережитками 19 века и то в литературе. Сама лично падала в обморок 2 раза. - Мнение автора касательно детектора лжи до неприличия банально: мы боимся быть разоблаченными во время лжи, в связи с этим наше тело начинает соответственно реагировать (ладошки потеют, усиливается сердцебиение и т.д.). Всегда интересовал вопрос, отреагирует ли детектор неправильно, если человек говорит правду, но из-за этой правды переживает или боится, что ему не поверят. Есть подозрение, что именно так и будет, ведь организм будет вести себя аналогично. Этот момент автор упустил. - Само название не соответствует содержанию. В книге нет…

17 июня 2019 г. 15:51

3 Более подходящее название - "Что такое панические атаки, ВСД и невроз"

Люблю Курпатова, и с удовольствием смотрю его на Ютубе, "подсадила" друзей на него. Ожидала совсем другого от этой книги, как минимум получить ответ на вопрос с обложки - "Как" ! Но в реальности книга дает ответ на вопрос что это, почему так происходит. Говорят, конечно, что знание уже сила, но по всей видимости эта сила действует лишь на тех, кто не сильно погрузился в состояние невроза. Книга является, переизданием каких то других книг. Поэтому прежде чем скупать аналогичные книги автора, хотя бы убедитесь, что они с разным содержанием.

1 мая 2018 г. 10:32

2 Доктор, вы меня не спасли!

Сама я давно страдаю ВСД и паническими атаками, малоприятные вещи, но что есть, то есть. Увидев эту книгу, я даже обрадовалась, мол сейчас я излечу себя сама! Нооооо, нет, ничего подобного. Очень пустая и ерундовая книга, ничего нового и ошеломляющего.

Практически всю книгу, дорогой доктор пояснял, что такое ВСД (постоянно повторял, мол неееет это не из-за сердца и вы не умрете, это ваще другая петрушка, щас я все объясню и буду сто раз повторяца, шоб вы не забыли). Я как бэ с первых страниц все поняла, я не страдаю слабоумием и все догоняю, я страдаю ВСД, чувак! В этой книге вы не найдете дельных советов, только миллионные повторения, что за зверь такой ВСД, примеры каких-то людей ( ну шоб окончательно понять, что вы не помрете).

Бесил стиль написания книги, да он легкий, но какой-то…

11 мая 2018 г. 15:43

5 А мне понравилась!:)

Особенно она будет интересна начинающим ВСД-шникам, кто пока не понимает, что с ним и ,что за зверь такой. Кто-то годы тратит чтобы дойти до всей этой информации. И нравится, что с юмором написано. Юмора как раз не хватает таким людям! ВСД-шники как правило мнительные максималисты-перфекционисты. Даже про Нейромультивит написал (я о нем случайно узнала далеко не сразу и косвенно через другую болячку). Т.е. Курпатов дает много шпаргалок и палочек-выручалочек! Жалко только, что психотерапевт у нас в России услуга совсем не из дешевых. Но к книге это не относится! Ставлю 5 из 5!