Хазарский альманах. Том 1

Выход в свет первого тома периодического ежегодного издания приурочен 100-летнему юбилею XII Всероссийского археологического съезда, проходившего в Харькове 15-27 августа 1902 г. В сборнике…
Издательство: Каравелла

От главного редактора (3)
Аксёнов В. С. (Харьков) Деревянные конструкции могильника салтовской культуры Красная Горка (6)
Бубенок О. Б. (Київ) Аланы-асы Дніпровсько-Донського межиріччя на військовій службі в хозар (18)
Герцен А. Г. (Симферополь) Хазары в Доросе-Мангупе (29)
Иванов А. А. (Ростов-на-Дону) О комплексе вооружения кочевников хазарского времени Нижнего Дона и Волго-Донского междуречья (35)
Калинина Т. М. (Москва) Употребление этникона ал-хазар в арабско-персидских источниках IX—X вв. (41)
Ковалевская В. Б. (Москва) Связи Восточной Европы в эпоху Хазарского каганата (на основании анализа массового археологического материала) (52)
Колода В. В. (Харьков) Усадьба средневекового кузнеца на Мохначанском городище (69)
Круглов Е. В. (Волгоград) Некоторые проблемы анализа особенностей обращения византийских монет VI—VIII вв. в восточноевропейских степях (79)
Найман А. Я. (Киев) Евреи в Хазарском каганате (94)
Плетнёва С. А. (Москва) Города в Хазарском каганате (доклад к постановке проблемы) (110)
Приходнюк О. М. (Киев) Восточные славяне и степной мир в период становления Хазарского каганата (125)
Цветелин Степанов (София) Александър Македонски, Кавказ и проблемът за границата: осмисляне на пространството на цивилизацията сред волжките и дуна и дунавските болгари (131)
Тортика А. А. (Харьков) Восточнославянские племена Днепровского Левобережья, Подонья-Придонечья в контексте хазарской истории: этнополитическая модель взаимоотношений (140)
Флёров В. С. (Москва) Крепости Хазарии в долине Нижнего Дона (этюд к теме фортификации) (151)
Флёрова В. Е. (Москва) Проблемы исследования ямных и курганных могильников хазарского времени на Нижнем Дону (169)
Фонякова Н. А. (Санкт-Петербург) История изучения художественного металла племен Юго-Восточной Европы второй половины VIII — начала X вв. (189)
Фрадкин В. 3. (Харьков) XII археологический съезд и его значение в развитии отечественной этнографии (202)
Dan Shapira (Jerusalem / Tel Aviv) Bulgar-Khazar Rivalry: Njnts on Etnical Historio-Psychology (Judaeo-Turkica VII) (214)

ISBN: 966-8019-24-5

Год издания: 2002

Том: 1 из 15

Мягкая обложка, 228 стр.
Главный редактор Михеев В. К.