Serliks

у которого лапки!

13 апреля 2024 г. 17:01

С детства меня учили не мучить животных, быть жалостливым; тому же учили меня все книги, какие я прочел, и мне мучительно жаль тех, кто страдает на вашей проклятой войне. Но вот проходит время, и я начинаю привыкать ко всем этим смертям, страданиям, крови; я чувствую, что. и в обыденной жизни я менее чувствителен, менее отзывчив и отвечаю только на самые сильные возбуждения, — но к самому факту войны я не могу привыкнуть, мой ум отказывается понять и объяснить то, что в основе своей безумно. Миллион людей, собравшись в одно место и стараясь придать правильность своим действиям, убивают друг друга, и всем одинаково больно, и все одинаково несчастны — что же это такое, ведь это сумасшествие?

Небольшая, но необычная, глубокая и страшная повесть. «Красный смех» толкает читателя прямо в…

SkazkiLisy

4 февраля 2024 г. 22:41

5 “Так люди приветствовали восходящее солнце”

Как любое произведение Леонида Андреева, это пробирает до мурашек. Тягучее повествование словно окутывает читателя, погружая во внутренний мир людей, которых приговорили к казни.

“Смертников” в повести восемь, но восьмому удалось избежать приготовленной ему участи. Это министр, на которого готовилось покушение. Его “перепрятали”. Но даже несмотря на то, что покушение предотвращено, он не может отделаться от мысли, что сейчас был бы мёртв. Если бы ему не сказали, что на него готовится покушение, то он спокойно пил бы кофе, а не представлял бы себя на месте тех разорванных кусочков, которые он видел на местах преступления.

Но как бы сильна не была тревога министра, с ней не могут сравниться ощущения людей, которым не суждено избежать смерти.

Семеро заключённых, пятерых из которых “слил”…

Algis

11 марта 2024 г. 21:21

5 "Красный смех гуляет по стране"

Когда-то узнав что песня "Красный смех" основана на одноимённой повести Леонида Андреева, я думал что события происходят где-нибудь в Первую Мировую Войну. По неопытности и молодости я не удосужился взглянуть на дату создания, а это был 1904 год. Первой мировой ещё не было, но была Русско-Японская война.

Это была, пожалуй, одна из самых неудачных войн России. Так получилось вовсе не из-за отсутствия храбрости у российских военных. Напротив всему миру показан пример стойкости наших солдат и моряков. Наши противники японцы писали об этом в своих мемуарах, а песня "Варяг" о нашем мужестве известна во всём мире.

Причина же нашего поражения была банальная до неприличия. Это неподготовка к войне. Европоцентристский взгляд на Страну Восходящего Солнца, где она как "азиатская" страна считалась…

Bladej

Эксперт погорелого театра

4 декабря 2023 г. 19:16

Я конечно ждал антивоенное произведение, но не НАСТОЛЬКО антивоенное. Это более озлобленное на войну произведение, чем "Смерть героя" Олдингтона, а это постараться надо. Если "Смерть героя" больше ощущается как манифест, импровизационный, отчаянный выкрик в лица зачинателей войны, то "Красный смех" это методичное моральное уничтожение войны как явления в её самости. Это более холодное, более сдержанное и аллегоричное произведение. И оттого более тяжелое. Настоящий памятник русской литературной традиции Оно буквально раздавило меня душевно. Наверное это неотьемлимая часть читательского опыта. По-настоящему сильное произведение.

13 декабря 2023 г. 17:52

3 Безумие и ужас.

На первый взгляд мне эта повесть показалась странной и непонятной до конца. Здесь ужасы войны переплетаются с психоделическими потоками мыслей и чувств героев, с кровавым красным смехом. Сумасшествие - вот слово, которое вертелось в голове на протяжении всего чтения. Потому что читая произведение, хочешь-не хочешь, но проживаешь события вместе с героями, вместе с ними пугаешься и ужасаешься. Но потом я поняла, что смех – это не только про сумасшествие героев и их эмоциональная реакция на войну, но и что-то такое, нависающее над людьми, как насмешка над человечеством, допустившим войну. Это уже не улыбка Чеширского кота, это зловещий Красный смех.

ant_veronique

По моему скромному мнению

25 сентября 2023 г. 09:31

Хотя этот рассказ называется "О семи повешенных", повествует он о восьми людях, ожидающих смерти. Восьмой, а в рассказе о нем о первом пойдет речь, -- это министр, на которого готовилось покушение. Преступление было предотвращено, министра вместе с семьей увезли с планируемого места нападения в другой дворец, и был он доволен работой полиции и даже несколько бравировал вечером перед друзьями-гостями тем, что на него покушаться хотят. Пока не остался один в своей комнате. Почему-то тут вдруг пропала вся его уверенность в том, что покушения удалось избежать, и пока не миновал час его "смерти", пока не схватили с поличным террористов, он находился в страхе и ужасе. Остальные герои - это пятеро тех самых террористов, один "профессиональный" разбойник и один батрак, убивший своего хозяина с…

13 декабря 2023 г. 17:44

4 Восходит солнце. Складывают в ящик трупы.

Очень нравится язык Леонида Андреева, с удовольствием теперь читаю другие книги данного автора. Очень уж образно и ярко он все это описывает. Сопереживание к каждому приговорённому к казни приходит само собой. Потому что ты будто побывал в камере у каждого из них. Понравилось описание мыслей всех героев, проникаешься этим невыносимым ожиданием смерти вместе с ними.

1 октября 2023 г. 14:14

4.5 Точно написано 120 лет назад?

Читается так, как будто написано в 2023 году, а не в 1904.

За снегами, за полями, за грехом беззащитных стихов За хрустальными осколками безумных идей и штыков От вселенского позора, от бойцов за нетленную плоть От невинного кошмара, от обиды и боли назло Цивилизация построила июль, на жёлтых пальцах чёрная смола И близко осень, и на асфальте мёртвая пчела И металлический не плачет дом, хотя в нём вешаются столько лет Непобедимо сострадает мне и продолжает падать чёрный снег Дольше Живите дольше Живите дольше Рожайте больше Красный смех гуляет по стране

JackieReed47

11 сентября 2023 г. 19:31

4 Печальный и странный праздник

Одно из самых пронзительных произведений о войне. То, что делает Леонид Андреев в тексте, сложно объяснить - он создает особый нарратив, обращается к чувствам, обнажает стыдливое нутро, показывает страх и огромное, глубокое, бездонное отчаяние, которое убивает нас день за днем.

Я слушала эту книгу в аудиоварианте в исполнении Геннадия Смирнова - и это было великолепно, настоящий радиоспектакль. Когда герой говорил: «они не люди», я вздрагивала, когда описывал, как к нему приходит мертвый брат, - холодела, когда он в смятении искал виноватых - понимала, что никакой надежды нет, только грубая, невыносимая реальность.

Удивительно, как Андрееву удается описывать жестокость, кровь и безумие и делать это столь… красиво. Такая чистая, струящаяся проза, в которую погружаешься как в водоворот.…