lutra-lo

22 марта 2024 г. 13:36

4 Хорошо, что мало

Я думаю, у этого рассказа такая низкая оценка из-за обрывков вместо сюжета. Многообещающий герой - мальчик, взрослеющий в тени статуи генерала, - должен был стать поваром, но пошел в конную полицию. Его возлюбленная - прекрасная дочь трактирщика. Загадочная встреча со стариком, который рассказал о том, что статую лишили головы, а на деле выяснилось, что голова на месте, а вот сосед старика был кем-то застрелен... Что происходит? Отдельные картины очень яркие и интересные, но не ведут никуда! Зачем тогда этот рассказ? А зачем генералу памятник? Или что такого в выборе героем профессии? Нужно ли нам расследование, если было совершено убийство? Вообще-то, три последние вопроса ведут к каким-то любопытным историям. А вот рассказ никуда не ведет, и только мучает читателя!

Книга прочитана в магическом университете "The Orilium Academy".

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

27 августа 2023 г. 13:40

Если честно, то внимание на этот рассказ, я обратила лишь из-за названия и автора. В детстве я была из тех девочек, кто любил Алые паруса. Поэтому я с энтузиазмом начала слушать этот рассказ.

Главная идея, конечно же, стара как мир - люди учаться только на своих ошибках. Родители сколько угодно могут предостерегать своих детей от ошибок, а дети снова и снова будут их совершать.

Но к моему большому сожалению, это произведение Грина меня абсолютно не впечатлило. Как-то все было скомкано, быстро и непонятно.

Клуб любителей ежиков - Жаркое лето и холодные сладости

17 ноября 2022 г. 16:33

4 Когда хочется погрузиться в мир сказки

Лёгкая повесть. Хочется отметить особую атмосферность описания места действия, и это несмотря на небольшой объём произведения. Концовка милая. Когда хочется погрузиться в мир сказки, больших надежд и хэппи-энда, можно смело открывать истории Грина.

21 декабря 2020 г. 21:12

4 Молчание ̶я̶г̶н̶я̶т̶, или Вездесущий невроз

Главная тема рассказа – взаимоотношения человека с человеком. Именно о них и беседуют два случайных попутчика. Хотя больше это, пожалуй, похоже даже не на диалог, а на переданный нам монолог, так как сам герой-рассказчик лишь изредка вставляет в разговор со своим новым знакомым Аносовым пару слов или вопросов.

Лично мне показалось, что в голове этого Аносова - самая настоящая каша, сваренная из разных красивых фраз и выражений. В его размышлениях мне не хватило стройности и системности, широты и глубины. Разрешение проблемы человеческого существования он видит не в любви и единении с миром, а в одиночестве: «Эти ваши человеческие отношения так сложны, мучительны и загадочны, что иногда является мысль: не одиночество ли настоящее, пока доступное счастье». На мой взгляд, предлагаемый…

17 января 2021 г. 20:29

Как говорится, учиться лучше на чужих ошибках, но разве ж это интересно? У каждого человека свой жизненный опыт и свой характер, поэтому каждый в одной и той же вещи может найти безграничное счастье, а кто-то - непомерное горе. Хотя лично мое мнение, пожив в городе, я согласна с Энохом: "город как та девица - ни "да", ни "нет", ничего определенного". Хотя это можно, наверное, сказать про всю жизнь. Когда ты предоставлен самому себе, ты знаешь что примерно ждать завтра или в следующую секунду. А от другие люди могут влюблять, разочаровывать, обманывать, дарить заботу и любовь. Всегда с другими людьми будет и сложно, и легко одновременно. Но Тарт тоже прав, пока он не узнает, что это такое, он будет всю жизнь тосковать и жалеть, что не пошел испытать новые ощущения. И даже если он…

licwin

18 декабря 2020 г. 12:13

Вот так читаешь рассказы Грина - одни хорошие, другие не очень, бывают смешные и грустные, обычные и не совсем обычные. А потом вдруг раз - и головой словно в омут на непостижимую глубину. В очередной раз поражаюсь, как на нескольких страницах Грину удается сконцентрировать столько философии и мудрости. И вопросы не простые, самые сложные , пожалуй, вопросы в нашей жизни. Как жить среди людей? Как найти счастье в этой жизни? Ну что, заинтриговал я вас? Почитайте. Великолепный рассказ!!

9 ноября 2020 г. 17:55

А что сделал бы ты - купил на последний булку хлеба или свое счастье? Разве думал главный герой, что такое возможно? А с другой стороны, кто из нас однажды не попытал свое счастье в чем-то рискованном? Вот и главный герой, встряхивая крошки и обломки спичек, нашел затерявшуюся в кармане монету, о существовании которой он даже не подозревал. Если удача улыбается так внезапно, то и счастье может улыбнуться также неожиданно. На один медяк главный герой купил не только удачу, но и свое будущее. И несмотря на невзгоды и бедность, он получил то, что хотел. А еще он не забыл как счастье пришло к нему. Так почему не подарить его и другим людям?

15 ноября 2020 г. 15:16

Произведение, чем-то похоже на "Бой на штыках". Вот только, главному герою повезло чуть меньше...

10 октября 2020 г. 10:29

"За столиками в гробовом молчании чинно и деликатно двигались жующие рты". Автор - браво!!

Аммон Кута в "сусальной" жизни Доггера, увидел то, что не видели другие. "В тихом омуте - черти водятся". Картинно размеренная, растительная жизнь семейства Доггера скрывала другое. За улыбкой - оскал, страх и ужас. Финал Доггера - ожидаем и прогнозируем. Фантастичность и сюрреализм. Когда Аммон Кута смотрел на картины, мне вспомнилось другое произведение. Н. Гоголь "Вий". Философ Хома Брут стоит перед гробом панночки.

Лучше, пусть она не оборачивается. Зло и Ложь, для каждого индивидуальна....