Рассказы для выздоравливающих (сборник)

А. Аверченко

16 февраля 2023 г. 18:11

5 — Милая, — сухо сказал я. — Нельзя ли без этого? Ты мне испортила всю постель. Как я лягу?

Четверг, на улице какая то дымка и серое небо, поэтому решил, начать с отзыва на юмористический рассказ. Поднять себе и вам настроение. Но пока напечатал эти строки пролетело уже пол дня, но на улице лучше не стало.

Рассказ автор создал в 1911 году. Но как уже говорил не раз, что многие рассказы Аверченко, можно стилизовать в современную обертку и будет как новенький.

Рассказ, который излечивает от лишнего романтизма.

Юмористический.

Коротко о рассказе.

Собрались, как-то в один вечер трое друзей и один из них поведал, что очень ему хотелось бы увидеть русалку. Причем его желание такое сильное, что готов сидеть всю ночь у реки в надежде прикоснуться к прекрасному. И тогда один из друзей рассказывает свою историю встречи с русалкой.

Подробнее.

Я думал, что очеловечивать и давать какие-то…

MagicTouch

8 июля 2022 г. 07:07

4.5 Русалка - это романтично. Или нет?..

Рассказ «Русалка».

Поэт Пеликанов надсадно кашляет. Спрашивается, почему? А дело в том, что Пеликанов проводит ночи на реке, надеясь увидеть «прекрасных и загадочных» русалок. Его друг Дерягин смеётся над ним и даже злится, видя, что Пеликанов действительно ВЕРИТ в существование русалок. А другой его друг, художник Кранц, не смеётся и не злится – он САМ видел русалку. Более того, он ЖИЛ с ней некоторое время. Кранц рассказывает товарищам историю своего знакомства с русалкой во всех подробностях. И что-то после этого Пеликанову уже не хочется проводить ночь на реке:)…

MagicTouch

28 июня 2022 г. 14:44

Рассказ «Слепцы» знакомит нас с одним королём и одним писателем, которые случайно встретились в королевском саду. Писатель сказал несколько слов о себе, король – о себе. При этом король пожаловался на свою нелёгкую профессию. А писатель удивился: «Как же, мол, так?» Быть королём казалось ему интересным и желанным. Желанным? Что ж, король был не прочь уступить писателю свой трон на недельку. Побудь королём, мол, - посмотрим, что тогда запоёшь. А писатель, конечно, был не против того, чтоб покоролевствовать. И никак он не ожидал, что выйдет то, что вышло…

SkazkiLisy

25 февраля 2022 г. 17:45

5 Не форматная актриса

Аркадий Аверченко - писатель, сатирик, драматург, редактор журналов "Сатирикон" и "Новый сатирикон". В своих рассказах Аркадий Тимофеевич высмеивал косность, глупость, невежество.

Рассказ "Преступление актрисы Марыськиной" не стал исключением. Перед нами провинциальный театр. Режиссер распределяет роли и все в театре относятся к своей, казалось бы творческой профессии, как к ремеслу. Даже текст они измеряют фунтами. Оценивая на руке, сколько весит бумага, на которой отпечатана их роль.

"- Боже! - с ужасом в глазах вздохнул любовник. - Здесь фунта два! Не успею. Фунта полтора я бы ещё выучил, а два фунта - не выучу".

И вот, среди этих зазвездившихся, да и не очень умных провинциальных лицедеев, которые из раза в раз играют одно и тоже, безопасную классику, не отходя от текста ни на шаг, есть…

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

17 января 2022 г. 12:51

Симпатичная и несколько издевательская история получилась. Один из трех друзей похоже "заболел" русалками. Он готов холодными ночами сидеть на речном берегу и представлять, как бы он встретил здесь русалку. И какие они красивые и загадочные. Даром, что он поэт. Его друг злится, что тот похоже сошел с ума. И больше общаться он с ним не хочет. А третий их друг-художник оказался хитрее и пообещал рассказать, как встретился однажды с красавицей-русалкой. На самом деле. Поэт, предвкушая рассказ, воодушевился. Второй друг обиделся на них обоих. А рассказ оказался занятый и забавный.

7 ноября 2020 г. 18:32

5 Маленькая, но эффектная роль

Судьба актёра зависит от удачи, а не от таланта. Любая творческая профессия требует жертв больше остальных. Но актёр сам выбирает свою участь. Марыськина – молодец! Она устроила всем и особенно режиссёру, который дал её две строчки роли. Из неё получилась замечательная купчиха! Импровизация удалась. Это несомненно успех, пусть и такой высокой ценой. Аверченко великолепен!

18 марта 2017 г. 09:50

5 Великолепный рассказ классика.

Сидели как-то на скамейке король и писатель и мирно беседовали, расхваливая каждый профессию другого. Затем все-таки решили, что профессия другого не так "накладна" и тяжела. Затем решили поменяться местами. Об этом все сказано в 1 главе, так что спойлером не считается!): Думаю, немало русских народных сказок с подобным сюжетом, но разница огромна. Аркадий Аверченко - классик (+1925). Вот, послушайте! "Нужно вам сказать, молодой человек, королевствование не такой мед, как многие думают". Прекрасный язык.