Рассказы для выздоравливающих (сборник)

А. Аверченко

4,1

Аркадий Аверченко (1881-1925) - прославленный писатель-сатирик, драматург, театральный критик и редактор знаменитых периодических изданий «Сатирикон» и «Новый Сатирикон».

В предисловии к сборнику…
Серия: Модное чтиво
Издательство: T8 RUGRAM

Katzhol

16 марта 2024 г. 12:45

Сидят две бабки на завалинке. Одна спрашивает другую:
— Какая твоя заветная мечта?
— Хочу кентавра.
— А что это такое?
— Ну, это наполовину конь, а наполовину мужик.
— А зачем тебе оно ?
— Ну, так это и мужик в доме, и скотина в хозяйстве.

Этот рассказ напомнил этот анекдот. Только с небольшой поправкой: баба знает для чего ей кентавр нужен, а вот зачем мужику русалка непонятно.

Вот мечтает поэт увидеть русалку. И готов ради этого шататься ночью по рекам, мерзнуть, простывать, только бы увидеть её белорукую с печальными глазами. Для чего она ему? Не знаю. Возможно в качестве музы.

Его товарищ музыкант рассказывает ему свою якобы настоящую историю знакомства с речной девой, после которой поэту как-то всё расхотелось.

Мораль рассказа такова: лучше синица в руках, чем журавль в небе. Обычная…

ISBN: 978-5-521-06734-3

Год издания: 2018

Твердый переплет, 216стр.
Формат: 60x90/16

Katzhol

16 марта 2024 г. 12:45

Сидят две бабки на завалинке. Одна спрашивает другую:
— Какая твоя заветная мечта?
— Хочу кентавра.
— А что это такое?
— Ну, это наполовину конь, а наполовину мужик.
— А зачем тебе оно ?
— Ну, так это и мужик в доме, и скотина в хозяйстве.

Мораль рассказа такова: лучше синица в руках, чем журавль в небе. Обычная…

16 февраля 2023 г. 18:11

5 — Милая, — сухо сказал я. — Нельзя ли без этого? Ты мне испортила всю постель. Как я лягу?

Четверг, на улице какая то дымка и серое небо, поэтому решил, начать с отзыва на юмористический рассказ. Поднять себе и вам настроение. Но пока напечатал эти строки пролетело уже пол дня, но на улице лучше не стало.

Рассказ автор создал в 1911 году. Но как уже говорил не раз, что многие рассказы Аверченко, можно стилизовать в современную обертку и будет как новенький.

Рассказ, который излечивает от лишнего романтизма.

Юмористический.

Коротко о рассказе.

Собрались, как-то в один вечер трое друзей и один из них поведал, что очень ему хотелось бы увидеть русалку. Причем его желание такое сильное, что готов сидеть всю ночь у реки в надежде прикоснуться к прекрасному. И тогда один из друзей рассказывает свою историю встречи с русалкой.

Подробнее.

Я думал, что очеловечивать и давать какие-то…

Подборки