Ане Борзаковской кажется, что весь мир ополчился против нее. А что делать, если дома - тоска, собственное отражение в зеркале вгоняет в депрессию, лучшая подруга - жуткая стерва, классный парень…
Серия: Мистический комикс
Издательство: Эксмо

LikaRamzy

25 июля 2023 г. 10:15

Удивительные порой вещи можно обнаружить в местной библиотеке. Этот графический роман буквально упал мне в руки (ну ладно, не в руки, он треснул меня по голове, пока я вытягивала соседний томик шедевров мистики). Как итог, я решила взять нахалёнка домой. К моему счастью, библиотекарь (душевнейшая женщина) не стала выговаривать мне, что это "для детей", "комиксы - это фу", или "ты слишком стара для такой литературы", или "пойдемте, я лучше вам покажу наше собрание сочинений Ленина В.И." и прочую в этом духе чушь, с которой приходится иногда сталкиваться. Кто вообще придумал, что графические романы это только для детей? (Интересно, если они узнают, что я аниме посматриваю, у меня заберут взрослый абонемент?)

Как бы там ни было, роман мне понравился. Рисовка симпатичная. Сюжет имеется:

Ане…

Призрак для Ани, графический роман

ISBN: 978-5-04-092610-7

Год издания: 2018

Мягкая обложка, 224 стр.

Автор о комиксе:

Когда моя семья прибыла в аэропорт имени Джона Кеннеди в 1989 году, мой младший брат и я чувствовали такую усталость, что заснули прямо на газетах, валяющихся на полу. По крайней мере, так рассказывает мама, ведь я ничего не помню по причине малолетства. Я также не помню, как учила английский, однако, по-видимому, отказывалась говорить в классе, где мы изучали английский, как второй язык. Несколько месяцев я молчала, впитывая, как губка, все, что происходило вокруг, и, наконец, в один прекрасный день открыла рот и выдала первые английские фразы.
Когда члены моей семьи стали беженцами, покинув Москву по религиозным соображениям, мне было всего пять лет, поэтому о самых ранних годах моей жизни я могу судить только по рассказам мамы. Тем не менее, я помню себя ученицей начальной школы, девочкой в больших очках, которая ела странную пищу и ходила в какую-то таинственную церковь. Моя семья не отличалась достатком, родители были в разводе, и я не могла не заметить, что моя жизнь не похожа на жизнь тех детей, которые меня окружали. Однако я умела рисовать, и это умение было моей козырной картой. Я рисовала персонажей из «Люди Икс» (X-Men) и «Чип и Дейл спешат на помощь» (Rescue Rangers), а другие дети собирались вокруг меня и просили рисовать дальше. Это было здорово!
Когда мне исполнилось 13 лет, моя семья переехала в Англию. Я снова выделялась среди своих сверстников и обращала на себя внимание окружающих, но на этот раз причиной было то, что меня считали американкой. Я сумела избавиться от русского акцента, и, хотя многие все еще считали меня чудачкой, я была чудачкой, приехавшей из «нормальной» страны. Итак, я начала жизнь заново, будучи уже американским, а не русским ребенком. Кроме этого, у меня осталась моя козырная карта – умение рисовать. Через пару лет мы переехали в Нью-Йорк, учеба в старших классах средней школы не была отмечена какими-то особыми событиями, и я, наконец, полностью ассимилировалась. Я больше не ходила в церковь, не говорила по-русски дома, обожала есть гамбургеры с друзьями и подругами и хотела стать художником-мультипликатором, когда вырасту. Почти все мои друзья были иммигрантами в первом поколении, однако, мы не обращали этот факт никакого внимания, ведь проблемы выпускных экзаменов в школе и поступления в колледж были для нас гораздо важнее.
Я поступила в колледж в Канаде, а, закончив его, стала работать в сфере мультипликации, однако не мультипликатором, как хотела, а художником-раскадровщиком (специалистом по созданию иллюстрированных сценариев). Затем я переехала в Портленд, штат Орегон, для работы над анимационным фильмом «Коралайн» (Coraline), и оказалась еще дальше от своей семьи и образа неловкого ребенка, которым когда-то была. Из этой заоблачной дали я оглянулась назад и с интересом посмотрела на культуру, от которой отказалась в далеком прошлом. Еда, как выясняется, была не такой уж и плохой. Некоторые из моих любимых художников, оказывается, русские. Неужели в России создают такие потрясающие мультфильмы?
В 2008 году я приехала в Москву вместе с мамой, оказавшись в столице России впервые после 1989 года и краха коммунизма. Эта поездка на многое мне открыла глаза. Я своими глазами увидела комнату в коммунальной квартире, где когда-то жила вся моя семья, и изумительную архитектуру известного магазина, чьи полки были пустыми 19 лет назад. Я посетила Третьяковскую галерею и замерла от восторга, увидев произведения искусства, демонстрируемые там. Эта страна, оказывается, имеет потрясающую историю, и часть этой истории принадлежит мне.
Вместе с этим пришло чувство стыда, причем я стыдилась не своего происхождения, как до того, а отношения к этому происхождению, своего поведения в прошлом. Возникла настоятельная необходимость как-то переварить вновь возникшие чувства, поэтому, будучи чудачкой, как и раньше, я решила создать книгу комиксов на эту тему. Возможно, я не помню раннего детства и того, как я впервые ступила на американскую землю, однако в моей памяти остались ощущения маленькой девочки, которая чувствует себя не в своей тарелке и страстно желает приобщиться к огромной и великой стране, лежащей перед ней.
Тогда я не понимала, что, оказывается, уже давно приобщилась...

Номинант: 2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший графический роман и комиксы)

LikaRamzy

25 июля 2023 г. 10:15

Как бы там ни было, роман мне понравился. Рисовка симпатичная. Сюжет имеется:

Ане…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 марта 2023 г. 14:25

4 Спойлер Подросток + проблемы + призрак = ... ?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Ранее я ничего не слышала ни про комикс, ни про художницу. Но игровые ветки удивительны и порой преподносят интересные знакомства. Рисунки выполнены в симпатичном стиле и приятной цветовой гамме. Передача эмоций и атмосферы происходящего находится на хорошем уровне. Читать комикс попросту приятно. Сюжетные впечатления уберу под кат из-за картинки или спойлеров.

Итог: это была неплохая, хоть и типичная, подростковая история. И «подростковая» тут значит не «ерунда, написанная на отвали», а «написанная для подростков о том, что им близко». Ну, или было близко в моём поколении. В целом, я осталась довольна, но бегать и советовать комикс всем подряд я бы не стала.

Подборки