19 июня 2021 г. 16:31

Помню, как кинотеатр "Мираж Синема" устроил конкурс в преддверии фильма "Книга джунглей". Нужно было придумать своего Маугли и написать мини-историю о нем, описать где он жил, с кем, кто был его другом, а кто врагом. И я написала историю про мальчика, который жил со стадом слонов. И поэтому было очень интересно прочитать книгу Морпурга, в которой главный герой живёт в джунглях со слонихой.

Несмотря на то, что книга небольшая, она оставляет долгое послевкусие. Я ловлю себя на том, что все ещё думаю об этом мальчике. Думаю об его словах, поступках и поведении. О том, как он встречал опасность и какую доброту и уважение проявлял к окружающим. Эта книга действительно учит любить окружающий мир и заботиться о нем, даже если мы можем сделать совсем немного.

Когда вы спасаете одну жизнь, каждый…

21 января 2019 г. 23:10

Неплохая книга, которая затрагивает несколько важных проблем. Её герой - девятилетний мальчик Уилл, у которого на войне погиб отец. Пытаясь развеяться, они с мамой оказываются на её родине в Индонезии. Здесь в один день Уилл получает исполнение своей заветной детской мечты - покататься на слоне, и разлучается с мамой - виной всему гибельное цунами. От стихии его спасла слониха, на спине которой он сидел в тот момент (оплаченная мамой прогулка верхом на пляже) Умное животное оказалось прозорливей людей. Слониха Уна спасла мальчика. И Уиллу пришлось полностью поменять свою жизнь - научиться выживать в джунглях, уважать тигра, дружить с орангутанами. Здесь он понимает важность человечности. Понимает, что животные лучше людей. Но и некоторые люди всё-таки готовы отдать всё для спасения…