Когда соборы были белыми. Путешествие в край нерешительных людей

Ле Корбюзье

17 мая 2019 г. 23:09

5 О мечте, она реальна и вот-вот сбудется, ещё чуть-чуть

Написано с такой страстью, с таким ярким, эмоциональным желанием создать "лучезарные города"! Всей книгой нас убеждают в их возможности и безусловной необходимости. Язык живой, предложения (или мысли в них) иногда немного рваные, и в тоже время язык образный, можно разбирать на цитаты.

IrinaPuzyrkova

3 января 2019 г. 21:32

5 Вдохновенное и провидческое бормотание

Ле Корбюзье в этой книге предстал для меня вдохновенным слегка безумным гением. Он говорит всё, что ему в голову приходит, многие идеи повторяет неоднократно, так, как мысль порой кружит вокруг одной острой темы, обыгрывая ее то так, то эдак. Он не заботится о логических доказательствах, аргументах и обоснованиях, а вываливает свои ощущения от современных ему архитектуры и искусства так, как они в голове родились. Есть ощущение, что ему просто некогда объяснять и обосновывать, потому что мысли и впечатления галопом скачут вперед и надо за ними поспевать.

По сути, это путевой дневник его путешествия в США в 1935 году - тут и выступления, и скетчи, и просто книжные главы с впечатлениями от разных фрагментов его пребывания в Америке.

Глубинные идеи, которые высказывает Ле Корбюзье -…

12 июля 2018 г. 17:54

0 очень плохой перевод

Купила эту книгу и разочаровалась. Перевод плохой, понять текст не представляется возможным: в предложениях нелепые словосочетания, иногда попросту теряется смысл. Ощущение, что переводили буквально за несколько дней, а на редактуру времени совсем не хватило. Рекомендую читать на языке оригинала.