Фридрих Дюрренматт - Визит старой дамы
sandy_martin

Сэнди Мартин

28 февраля 2015 г. 02:38

Одно из лучших описаний постепенно сужающегося кольца страха в драматургической форме. Прямо вот ощущаешь физически этот ужас, когда внешне ничего не происходит. Очень понравилась постановка в питерском театре Комедии.

LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

21 февраля 2015 г. 14:14

5 Спойлер

Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться (с) Крестный отец

В свое время фильм "Начало" оставил меня в восторге, изумлении. Я пересматривала его несколько раз. И каждый раз меня поражала одна и та же сцена. Кобб, рассуждающий о внедрении мысли, говорит, что именно идея является самым живучим . паразитом, которой стоит только завладеть мозгом, от нее уже практически невозможно избавиться.

После одного из пересмотров я еще раз обдумала сказанное. Правда ли это? Сколько людей страдают от навязчивых идей? Сколько из них не имеют "официального" статуса больных, потому что это происходит не так часто, чтобы войти в систему? Скольких из них я встретила сегодня? Думаю, почти каждый ощущал это хоть раз в жизни, как он хочет сбежать и не может, потому что мысль все равно остается с ним. Эфемерное существо, к которому нельзя прикоснуться. И одновременно - одно из сильнейших вещей, существующих в мире.

Библия говорит нам: "В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог". Я бы предположила, что в начале была мысль. Мысли о чем-то достаточно, чтобы начать, чтобы запустить процесс, который потом не прервать. С этим знанием можно осуществить очень много.

Клара Цаханассьян, эта femme fatale, которую выдумал Фридрих Дюрренматт, определенно обладает этим знанием.

Дальше...

23 ноября 2014 г. 15:13

Я пришла к этой пьесе из-за названия - в моих любимых "Волны гасят ветер" А. и Б. Стругацких одна из оперативных тем проходила под таким названием. Определенно стоит внимания. Очень запомнилась цитата:

А теперь, прошу вас, сияйте от счастья, сияйте, сияйте, радостно, изнутри, от всей души, сияйте.

Первый газетчик. Вы превосходно сияли

N_V_Madigozhina

31 июля 2014 г. 16:00

Европа в желтых ботинках.

Как отметил автор пьесы, «действие происходит в наши дни». События, описанные в пьесе, случились в одном из городов, символизирующих современную Европу. Городок обнищал, и люди в гордой бедности тешат себя словами о духовных идеалах и воспоминаниями о былом величии города. Только со второй половины пьесы читатель начинает понимать, что вся эта нищета — не случайность, а месть одной разбогатевшей горожанки, к которой во времена ее юности плохо отнеслись многие жители, а особенно — главный герой, бросивший бедную девушку с ребенком на руках. Младенец умер. Оскорбленная поклялась отомстить. И вот она требует от европейцев УБИТЬ бывшего возлюбленного, а за это обещает городу неслыханную сумму. Цивилизованные люди с возмущением отказываются от такого условия и…

likasladkovskaya

31 июля 2014 г. 17:07

Я вспомнила об этой пьесе благодаря актуальной рецензии N_V_Madigozhina . Мы читали ее по школьной программе. Во время обсуждения я выразила мысль о современности данного произведения, его психологизме и воспитательной роли, на что учительница заметила: ''Ты всегда отличалась странными вкусами''. Разбогатевшая женщина - тут Змей-искуситель, она ввергает в грех весь город, делая заказ на убийство обидчика времён далёкой юности. Когда-то она была выдворена из города с позором и никто не защитил ее, не помог, теперь она вьезжает на золотой колесницы, она - триумфатор. Казалось, с ее деньгами можно было бы просто нанять киллера, но Клара желает проверить людей, играет чужими судьбами. Люди - народ, обезличенная серая масса, затравленная, голодная, закормленная пустыми обещаниями. Неужели…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

6 октября 2013 г. 07:42

Желание прочесть эту пьесу швейцарского драматурга у меня возникало дважды. Первый раз ещё в 84 году, когда в тексте одной из повестей братьев Стругацких встретилось кодовое название некой секретной операции "Визит старой дамы". Название это показалоь столь необычным, что запомнилось и вскорости всплыло при посещении районной библиотеки — так я узнал о существовании этой пьесы.

Тем не менее случая взять в руки пьесу в качестве книги не выпало и тема благополучно забылась, однако вскорости вновь всплыла уже в качестве названия советского кинофильма "Визит дамы", с несравненной Екатериной Васильевой и великолепным и утончённым Валентином Гафтом в главных ролях.

Но вот незадача — и фильм посмотреть удалоь только совсем недавно, всего пару лет назад, а теперь — НАКОНЕЦ-ТО! — пришла очередь…

Oldkaktus

27 октября 2013 г. 17:49

"Говорят, он ответил: город, который выгоняет своих детей, достоин всякого наказания. Это он по-латинскому сказал, я не помню точно..." Владислав Крапивин

Сколько стоят деньги? А много денег? А очень много денег? Принципов стоят? А жизни? А если не своей, а чужой? А как все благолепно начиналось: в загибающийся от нищеты городок приезжает владелица "заводов, газет, пароходов", обладательница миллиардов. Которую когда-то вынудили покинуть этот городок равнодушие граждан и подлость возлюбленного. Приезжает и предлагает обнищавшим горожанам выбор: миллиард, бешеные деньги. В обмен на жизнь, на одну-единственную жизнь того, предавшего ее. И горожане в едином порыве отказываются от столь гнусного торга. Как же, мы же европейцы, гуманисты, демократические ценности нерушимы в нас. Но это…

Uchilka

5 мая 2013 г. 13:52

Гуманизм, господа, – бизнес миллионеров. С моими же капиталами устраивают мировой порядок. Мир сделал из меня публичную девку, теперь я сделаю из него публичный дом. ("Визит старой дамы")

Идея о мести и торжестве справедливости любой ценой давно меня не привлекает. И чем изощрённее эта месть, тем сильнее моё к ней негативное отношение. Потому, наверное, всему тому хорошему, что есть в этой неплохой пьесе, не удалось перетянуть меня на свою сторону. В результате оценка нейтральная. И ведь что характерно, кстати, нет ни одного читателя, которому пьеса не понравилась бы! А это о чём-то да говорит.

В целом, разумеется, пьеса хороша. С удовольствием посмотрела бы её в театре! Интересные сценические находки, полёты из абсурда в реальность и обратно, яркие персонажи, искромётные диалоги – всё…

16 апреля 2013 г. 15:22

для меня эта книга неразрывно связана с фильмом http://www.kinopoisk.ru/film/77257/ и Клара - это только Васильева, и только такая как в фильме и книга и фильм для меня навсегда останутся чем-то большим и неперерастаемым. не уверена, что литературоведение уже признало Дюрренматта классиком, но мне это и не важно - для меня он им является :). это такое произведение после которого на тебе остаются почти физические раны.

feny

1 января 2013 г. 17:30

Если вы действительно ненавидите зло, если вы не желаете жить в мире несправедливости, то тогда вы имеете право принять миллиард госпожи Клары Цаханассьян и выполнить условие, которое она нам поставила. Прошу вас трезво взвесить все за и против.

Вы хотите справедливости!

Взвесить! Взвесить все за и против!

Вы хотите справедливости?

……………

Молчание.

Бедность слишком горька, а искушение слишком велико.

Остерегайтесь его, иначе и по вашу душу однажды явится старая дама.