9 апреля 2024 г. 15:07

3.5 Не получается любви с Бакманом...

Третья книга Ф. Бакмана и опять больше 3,5 поставить не могу. Темы в книге автор выбрал сложные и глобальные: смерть близкого человека, детские страхи, законы взрослой жизни, травля в школе, карьера или дети - все, что есть тяжелое в нашей жизни. Очень виртуозно получилось у Бакмана вписать все эти проблемы в форму детской сказки - здесь выше всяких похвал: Просонье и его королевства. Но!

То ли Эльса - главная героиня - слишком умная девочка, то ли взрослые и я вместе с ними слишком глупая. Вроде бы автор описывает прописные истины, но так назидательно и нравоучительно у него это получается, что уходит из текста непосредственность и ожидание чуда, которые свойственны сказке. Автор, пытаясь рассказать просто о сложном, перебарщивает с сарказмом и иронией.

Читала и все время пыталась…

17 апреля 2024 г. 16:08

Специфическая книга, довольно непростая для восприятия. Жанр трагикомедии в исполнении Бакмана тоже на любителя. И не смешно толком и не до конца грустно. Хотя в один момент скупую слезу я таки пустила.

Общее впечатление от книги осталось не плохое, но дикого восторга не получилось. Сбивали с толку регулярные погружения в сказочный мир. Эти вставки уводили меня в строну от сюжетной линии и лично мне не зашли. Хотя, наверное, тот кто любит сказки, возможно, оценит такой прием.

Больше всего меня зацепила за живое собака Ворс (Друг). Этот персонаж был самый живой и трогательный. Самые приятные воспоминания о нем, самые яркие эмоции от прочтения книги связаны с ним.

Сейчас дочитываю другую книгу Фредерика Бакмана и , как мне показалось, кортонность и гротескность героев это его "фишечка". То…

nest_olga

6 апреля 2024 г. 18:56

4.5 Слишком эмоционально для меня

Во всех непонятных ситуациях ешьте печенье. Хотите верьте, хотите нет. В обоих случаях вы будете правы. Такова жизнь – слишком сложная и одновременно слишком простая.

Я знаю, что начиная читать любую книгу Ф. Бакмана, нужно запастись бумажными платочками. В этот раз мне не хватило полной коробки.

Признаюсь, первую треть книги мне хотелось её бросить. И виновата в этом именно бабушка. Ну я, правда, не понимаю, такого поведения: плевать на всех, что хочу, то и делаю. Причем, ладно, если бы это не нарушало нормы морали, но то, что периодически вытворяла эта героиня - для меня верх эгоцентризма. Я злилась, я не понимала, что нашли в этой книге другие читатели. Но бабушка умерла... и тут книга для меня совершенно преобразилась.

Вообще-то Бакман применяет нечестные методы: делать…

DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

28 февраля 2024 г. 08:50

4 История написана про больных людей

«Дома у них всегда найдутся мечты и объятия. Мечты – это такие печенья, а объятия самые настоящие, в буквальном смысле слова»

Признаюсь честно, книгу хотелось бросить. Поставить 100500 двоек и выкинуть ее в окно! Так бывает, когда история не попадает тебе ни ко времени, ни к настроению. Ну вот не до нее сейчас!

Сложилось впечатление, что история написана про больных людей. Причем больных именно в психическом смысле этого слова (если вы понимаете, о чем я)). Какого героя не возьмешь, у него не все дома! Девочка Эльса 7 лет от роду страдает каким – то расстройством по типу синдрома Туретта. Она ни с того ни с сего закатывает истерики, орет на окружающих, а бабушка это поощряет и говорит, что ты молодец, ты особенная так и должно быть. А все люди вокруг – плохие и тупицы, раз не могут тебя…

4 февраля 2024 г. 21:35

4.5 «Обещай, что не будешь ненавидеть меня, когда узнаешь, кем я была в прошлом. И обещай, что защитишь замок. И своих друзей». (с)

⠀⠀⠀Приятно возвращаться к Ф. Бакману, особенно после долгого перерыва (ощущение, как будто смакуешь его творчество, не читая сразу всё подряд). Подруга очень часто советовала прочитать эту книгу Бакмана, т.к. она очень цепляет и трогает до глубины души. В целом все прочитанные мною книги Бакмана вызывают такие эмоции. Приступив к книге «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения», у меня даже возникло сомнение: а может, в этот раз ничего не сложится? Всё обошлось, но книга, несмотря на свою важность и ценность, для меня немного слабее, чем «Вторая жизнь Уве», которая почему-то входит в цикл с «Бабушкой…» и «Здесь была Бритт-Мари). Но обо всём по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:

«Каждый семилетний ребёнок заслуживает иметь своего супергероя. Это факт. А кто не согласен,…

Autumnkoala

30 марта 2024 г. 10:14

Фредрик Бакман - шведский писатель и блогер. Впервые я с ним познакомилась, прочитав книгу «Вторая жизнь Уве», затем посмотрела фильм. Эта книга сразу запала мне в душу и навсегда в ней поселилась. Затем прочитала «Тревожные люди», которая, к сожалению, меня совсем не впечатлила и после которой я намеренно больше не искала встречи с автором. Наверное, боялась очередного разочарования.

Но так случилось, что на днях я увидела в библиотеке эту книгу и, решив, что прошло уже немало времени, взяла ее с полки. А вчера дочитала и готова поделиться своими мыслями.

В этой истории нам предстоит встреча с очень эксцентричной бабушкой и ее не менее необычной внучкой - семилетней Эльсой.

Повествование в произведении ведется от третьего лица и пространство в книге организовано в двух мирах. На…

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

25 января 2024 г. 08:24

5 Сказка для взрослых или взрослая сказка?

Однозначно в копилку стоящих произведений, которые вызывают эмоции и оставляют стойкое послевкусие. Однозначно понравился авторский стиль - повествование от лица семилетней девочки, которую бабушка воспитала сказкой, придуманной из реального окружения. В этом романе есть всё - любовь, ненависть, страх, прощение, обида. Есть жизнь и смерть. Такие простые, понятные, без языковых и национальных барьеров. Книга, подходящая любому человеку. Потому что почти каждый был семилетним ребёнком, терял бабушек и дедушек, взрослел и не понимал родителей, обижал и обижался, растил детей, старел. И многие читали сказки. Только многие из этих многих не помнят.

Deli

Авангард дурного вкуса

15 февраля 2024 г. 14:36

5 Настоящие герои живут не в сказках

Каждый ребёнок живёт в преломлённой реальности, выстроенной, как причудливый пазл, из частичек окружающего мира, из фантазий, домыслов, снов и сказок. Иногда эти сказки оказываются не так уж далеки от правды. Каждый ребёнок учится жить и взрослеть. И не всегда этот путь прост и приятен. Каждый ребёнок заслуживает своего супергероя. Пусть даже это собственная бабушка.

Вторая книга Бакмана в своё время произвела на меня гораздо большее впечатление, чем первая. Хотя вроде бы куда ещё больше? Но, перечитывая сейчас, я, кажется, начинаю понимать, в чём тут дело. Мне же нравится фокусная подача с точки зрения необычных детей, а Эльса у нас, несомненно – ребёнок необычный. И значительная часть её своеобразной личности обязана бабушке. Бабушку назвать своеобразной было бы преуменьшением. Это не…

litera_s

по задиранию носа

27 февраля 2024 г. 23:48

4 Спойлер Война разрывает всякое сердце

Уже второй раз читаю Бакмана в рамках флэшмоба #12_забытых_книг. Да, когда все вокруг меня уже много лет знают, читают и любят автора, я только начинаю с ним знакомиться. Книга про бабушку – вторая в цикле «Ассоциация жильцов». Если сравнить с ранее прочитанным «Уве», то окажется, что у меня были завышенные ожидания. Не знаю, можно ли ещё выше поднять планку представления о романе.

Я думала, что эта книга будет про маленькую девочку. Но она оказалась о самом страшном – войне и её последствиях.

«У всех, кто был на войне, что-то сломалось».

Сначала мне думалось: «Что может быть проще?» В который раз у нас на первых ролях бабушка и внучка (в январе я уже читала небольшую повесть Ульфа Старка). Вот только оказалось всё наоборот, смерть бабушки не финал истории, а движущая сила. Именно с этого…