4,4

Описание: Фредрик Бакман «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» – новый бестселлер, теперь с элементами детективной истории от автора «Второй жизни Уве».

Эльсе семь, и она…
Цикл: Ассоциация жильцов, книга №2
Издательство: Вимбо

4 февраля 2024 г. 21:35

4.5 «Обещай, что не будешь ненавидеть меня, когда узнаешь, кем я была в прошлом. И обещай, что защитишь замок. И своих друзей». (с)

⠀⠀⠀Приятно возвращаться к Ф. Бакману, особенно после долгого перерыва (ощущение, как будто смакуешь его творчество, не читая сразу всё подряд). Подруга очень часто советовала прочитать эту книгу Бакмана, т.к. она очень цепляет и трогает до глубины души. В целом все прочитанные мною книги Бакмана вызывают такие эмоции. Приступив к книге «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения», у меня даже возникло сомнение: а может, в этот раз ничего не сложится? Всё обошлось, но книга, несмотря на свою важность и ценность, для меня немного слабее, чем «Вторая жизнь Уве», которая почему-то входит в цикл с «Бабушкой…» и «Здесь была Бритт-Мари). Но обо всём по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:

«Каждый семилетний ребёнок заслуживает иметь своего супергероя. Это факт. А кто не согласен,…

Год издания: 2018

Исполнитель: Лисовец Марина
Продолжительность: 13:06:19

Номинант: 2021 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2019 г.Rock&Book (Лучшая женская озвучка)
2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

4 февраля 2024 г. 21:35

DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

28 февраля 2024 г. 08:50

4 История написана про больных людей

«Дома у них всегда найдутся мечты и объятия. Мечты – это такие печенья, а объятия самые настоящие, в буквальном смысле слова»

Признаюсь честно, книгу хотелось бросить. Поставить 100500 двоек и выкинуть ее в окно! Так бывает, когда история не попадает тебе ни ко времени, ни к настроению. Ну вот не до нее сейчас!

Сложилось впечатление, что история написана про больных людей. Причем больных именно в психическом смысле этого слова (если вы понимаете, о чем я)). Какого героя не возьмешь, у него не все дома! Девочка Эльса 7 лет от роду страдает каким – то расстройством по типу синдрома Туретта. Она ни с того ни с сего закатывает истерики, орет на окружающих, а бабушка это поощряет и говорит, что ты молодец, ты особенная так и должно быть. А все люди вокруг – плохие и тупицы, раз не могут тебя…

Подборки

Издания и произведения